Добрый вечер Сергей!
Непонятно зачем Вам менять назначение земельного участка.На землях садоводства предусмотрено размещение жилого дома.
Разрешенное использование земельного участка не влияет на прописку в доме.
Изменение разрешенного использования регулируется Правилами землепользования и застройки Вашего города. В них город разделен на зоны, в каждой зоне свой режим использования земельного участка. Разрешенное использование делится на основное и на условно разрешенное. Разрешенное использование меняется без согласования с местной администрацией на основании заявления собственника. Условно разрешенное использование меняется после проведения публичных слушаний, которые проводит местная администрация.