Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право банки звонить родственникам должника

Просрочка по кредитным платежам вынуждает банки использовать любые варианты воздействия на должников – письменные претензии, телефонные звонки, обращение в суд, продажа задолженности коллекторам и т.д. Однако банки нередко злоупотребляют своими правами и начинают «доставать» родственников должника, которые не имеют никакого отношения к кредитному договору и долгу.

Насколько оправданы такие действия, и имеют ли право банки звонить родственникам должника? В представленной статье ответим на эти вопросы с учетом практики Верховного суда РФ.

Имеют ли право?

Необходимо сразу определить, что банки имеют право использовать законные способы воздействия только на лиц, указанных в кредитном договоре. Помимо самого заемщика по условиям выдачи кредита обязательства могут нести созаемщики или поручители, которыми, как правило, выступают родственники должника. В отношении этого круга лиц, прямо указанных в тексте договора, банк может предпринимать следующие действия, направленные на погашения долга:

  • направление письменных уведомлений и претензий с требование погасить долг и начисленные проценты;
  • звонить по контактным телефонам, указанным в договоре, с соблюдением требований законодательных актов (звонки допускаются только в дневное время и по рабочим дням, их суммарное количество также регламентируется нормативными актами);
  • направлять в судебные учреждения иски о взыскании долга как с основного заемщика, так и с созаемщика или поручителей в порядке солидарной ответственности;
  • передавать право требования о взыскании долга сторонним организациям и лицам (коллекторам) с соблюдением требований закона.

Если банк или нанятая им для взыскания долга организация нарушает требования закона, можно привлечь их к ответственности, в том числе по нормам УК РФ. Прежде всего это касается случаев насилия или угроз его применения со стороны коллекторов.

Если указанные способы взыскания долга не приносят результата, сотрудники банковских учреждений нередко произвольно расширяют перечень доступных методов воздействия – могут звонить на работу должника, беспокоить звонками его близких родственников и друзей. Насколько правомерны такие действия? В 2016 году по этому вопросу высказал свою позицию Верховный Суд РФ, рассматривая дело по обращению родственницы должника.

Исходя из анализа Определения Верховного Суда РФ от 12.04.2016 г. № 9-КГ 15-21 для квалификации действий банковских учреждений нужно учитывать следующие нюансы:

  • уведомление о наличии долга и требование его погасить может быть направлено только лицам, выступающим стороной или участником договора, – заемщику, созаемщику и поручителю (направление документации иным лицам, в том числе близким и дальним родственникам, является противозаконным действием);
  • звонки гражданам по поводу долга их родственникам являются нарушением принципа добросовестности банковской деятельности, даже если эти контакты являются единичными;
  • звонок родственнику будет являться противоправным действием даже при отсутствии угрозы насилия.

Таким образом, банк вправе звонить только лицам, к которым могут быть предъявлены денежные требования по кредитному договору. Аналогичное правило распространяется и на случаи передачи долга коллекторским агентствам – устные или письменные обращения могут быть адресованы только самим должникам, но не их близким.

Рассмотрим, как можно защитить себя от бесконечных звонков сотрудников банка, и можно ли предъявить в таком случае материальные претензии.

Что делать, если звонят?

Даже если вам один раз позвонили из банка и предъявили претензии по долгам вашего родственника, вы можете отстаивать законное право на защиту личной жизни. Чтобы избежать стрессовой ситуации, целесообразно  вежливо предупредить сотрудника банка о противоправности его действий и попросить прекратить звонки. Если есть возможность, даже первый звонок необходимо записать, это будет являться доказательством в дальнейшем процессе.

Если звонки продолжаются, вы можете действовать следующим образом:

  • записывать каждый разговор, во время которого нужно вежливо выяснить, какой именно банк вам звонит, личные данные сотрудника банковского учреждения;
  • можно направить в адрес банка письменную претензию с указанием количества звонков, потребовать прекратить незаконную деятельность и возместить моральный вред;
  • необходимо взять у мобильного оператора детализацию звонков, из которой можно установить данные номера, с которого вам звонили от имени банка (если используются разные номера телефонов, можно будет запросить в судебном процессе сведения об их владельце);
  • по фактам противозаконного вмешательства в личную жизнь можно подать исковое заявление в районный суд о взыскании компенсации морального вреда.

В действиях сотрудников банка состав преступления может возникать только в случае, если прозвучали реальные угрозы применения насилия или распространения позорящих сведений. Если эти факты установлены при звонке из банка, можно обращаться сразу в полицию, будет проведена доследственная проверка.

Взыскание компенсации морального вреда является безусловным правом гражданина, которому звонил банк по долгам родственника. Сумма компенсации будет определена судом исходя их характера допущенного нарушения – будет определяться количество звонков, их содержание, отсутствие реакции сотрудников кредитного учреждения на требование прекратить противозаконные действия. По указанному выше делу, которое рассматривал Верховный Суд РФ, была предъявлена к взысканию компенсация морального вреда в сумме 150 000 рублей.

Если вам необходима помощь в защите от неправомерных звонков по долгам родственника, советуем сразу обратиться на консультацию к нашим юристам. Позвоните по телефону круглосуточной линии или оставьте свои вопросы в форме онлайн-чата на нашем сайте, мы поможем прекратить звонки и добиться компенсации морального вреда.

Последние вопросы по теме «звонки из банка»

Фильтры
Кредитование
Банк требует деньги незаконным путем после досрочного погашения кредита
Досрочно погасли кредит в банке Траст, спустя 1,5 года начались звонки из банка ( долг не погашен верните деньги) Что делать, как бороться?
, вопрос №1418195, Виталий, г. Ярославль
Гражданское право
Как прекратить звонки из банка?
Здравствуйте. Год назад моя (на тот момент) коллега одолжила мобильный телефон позвонить, как оказалось она звонила в банк. Через пару месяцев, уже после того как я уволилась с того места работы, мне стали поступать звонки из банка, как оказалось мой номер остался у них в базе как контактный номер вышеупомянутой коллеги. На протяжении года мне поступают звонки, и каждый раз просят её к телефону и каждый раз мне приходится говорить и объяснять одно и тоже. Имеет ли право банк звонить мне, ведь я являюсь владельцем данного номера, и я не давала согласия на звонки, и вообще я никогда не являлась( и надеюсь не буду) клиентом их организации.
, вопрос №1416780, Анжелика, г. Пенза
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Кредитование
Как пресечь бесконечные звонки из банка по поводу кредитов бывшего мужа?
У бывшего мужа три кредитных договора в банке и один лицевой счет по всем кредитам, один из кредитов ипотека, по которой я со заёмщик. По устной договорённости с бывшим мужем обязательства оп ипотечному кредиту я взяла на себя. Взнос по ипотеке вношу ежемесячно в положенный срок, но внесенный мной взнос распределяется по остальным кредитам бывшего мужа, т.к. он платит кредиты с просрочкой, но платит каждый месяц, позднее срока правда, ввиду этого по ипотеке образуется временная задолженность. Поэтому поводу мне названиваю работники банка и не все адекватные, за сутки проходи порой более 20-30 звонков. Многие из них называют меня должником, утверждают что мне переданы деньги я обязана платить эти кредиты, угрожая выселением из квартиры. И еще очень много глупостей говорят, которые не оставляют меня равнодушной и возможно даже подрывают моё здоровье. как я могу защитить себя от этих бесконечных звонков, т.к. номер телефона менять бы совсем не хотелось.
, вопрос №1415655, Ульяна, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Имеют ли право часто звонить коллекторы?
Здравствуйте. оформил займ в микрофинансовой компании. из-за тяжелого материального положения не выплачиваю. поступают звонки от коллекторов по несколько раз в день на мой телефон и телефон родственников который я указал как дополнительный, соответственно оказывают психологическое давление и постоянно говорят что не могут до меня дозвониться хотя 30 минут назад разговаривали. подскажите являются ли правомерными действия сотрудников, в соответствии 230 фз. и я могу с записями разговоров пойти в прокуратуру? или 230 фз не вступил в законную силу?
, вопрос №1410710, дмитрий, г. Тюмень
Взыскание задолженности
Могут ли описать имущество за долг по кредитной карте?
Здравствуйте! У меня имеется кредитная карта. К сожалению сейчас объём мин.платежа не соответствует моей з/п. И я смогла заплатить не всю сумму. Осталась должна 2000. След.платёж на подходе, смогу внести тоже только часть средств, исходя из своего финансового положения. Со мной на иждивении проживает дочь, 10 лет. Я в разводе. Звонки из банка поступают регулярно, с угрозой передать документы юристам на расторжение со мной договора и обращения в суд, а также придёт их специалист и опишет, продаст моё имущество: холодильник, стиральную машину. Имеют ли они на это право и как мне поступить дальше? А также моя зарплатная карта в этом же банке, смогут они арестовать счёт и забирать все деньги в счёт погашения долга? Не оставив средств на проживание мне и моей дочери.
, вопрос №1401039, Наталья, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Имеют ли право банки звонить родственникам должника? Родственники не являются поручителями
Имеют ли право банки звонить родственникам должника? Родственники не являются поручителями. Правомерны ли действия банка. Звонят в школу по всем телефонам и не дают работать людям, хотя я дала номер телефона адвоката и факс на который они могут сбросить свои претензии Мой сын, Федулов Георгий Нодарович оформил кредит в банке , допустил ряд просрочек в связи со сложным материальным положением, и сейчас сотрудники коммерческого банка( по крайней мере они представлялись сначала таковыми, затем просто начали требовать меня к телефону и оставлять следующие телефоны- 89614517441 и 89614516780) терроризируют сотрудников моего места работы-Сегодня эти люди позвонили более 30 раз и сказали секретарю, на замечание, что они просто никому не дают работать, звонят через каждые две- три минуты, позвонят еще 600 раз , хотя я не имею к этой ситуации никого отношения, требуют мой сотовый номер телефона. В разговорах со мной требуют погасить задолженность за сына. Сын взрослый человек, со мной не живет и никогда не жил, хотя прописан в моей квартире.Что мне делать
, вопрос №1400134, Эльвира, г. Ставрополь
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк звонить всем коллегам и родственникам о моей просрочке и требовать выплаты?
Здравствуйте имеет ли право банк звонить всем подрят родственикам и колегам, и говорить им о моих задолжностях и о погошении их? Могут ли они отправлять запрос на работу моих голег и родствеников
, вопрос №1391089, Исаев Керим Бейнюшерович, г. Хабаровск
Кредитование
Можно ли уменьшить размер переплаты по кредиту?
Доброго времени суток. Возникла неприятная ситуация с кредитом. А именно: сестра с мужем приехали в автосалон, понравилась машина за 550 тысяч. К себе пригласил специалист Заубер Банка, взял документы сестры, попросил подписать лист (который точно был не договор (с её слов)), отправил заявку на сумму в 720 тысяч, сказал, что говорить и отправил её ждать решения банка. Звонка не было, но была смс "Вам одобрен кредит". Ну, моя родственница человек далёкий от закона вообще. Она не придала внимания этой смс, а продолжила томиться в ожиданиях звонка из Банка Заубер. Только сломавшись духом окончательно, без сил, она побрела к специалисту, отправившего заявку. Он пояснил, что документы на оформлении и что ей сейчас выдадут ПТС. Она на радостных эмоциях, что скоро окажется дома, чем от "покупки" авто, начинает читать договор а там вся сумма кредита, а именно (цена авто + страхование жизни + какие-то 16%) 1 380 000 рублей. Сестра в судорогах попыталась отказаться от таких условий, но ей пригрозили, что в случае отказа от кредита, она обязана оплатить 10% от стоимости машины, и она подписала якобы договор, о котором я писал в самом начале. Уважаемые юристы, помогите. 1) Можно ли, ссылаясь на юридическую неграмотность, значительно уменьшить размер переплаты. 2) какой план действий, если есть такая возможность. 3) или легче полностью отказаться от кредита и машины.
, вопрос №1385579, Кирилл, г. Москва
Взыскание задолженности
Как прекратить звонки из банка третьим лицам?
Нужна граммотная и реальная помощь в том, чтобы прекратить звонки из банка соседям, друзьям и родственникам, а также на работу.
, вопрос №1372742, Марина, г. Киров
Взыскание задолженности
Какое решение вынесет суд, если просрочки платежей были из-за потери работы и лечения в психиатрической больнице?
Здравствуйте.Имеется два кредита в разных банках,на работе произошло увольнение,на нервном срыве человек попадает в психиатрическую больницу на две недели.В связи с происходящими событиями,он является не платежеспособным,в банке просрочки на два месяца,идут звонки из банка,говорят,что дело доходит до суда,чем может закончится ситуация?и если будет суд каков будет итог?
, вопрос №1372260, Евгения Тихонова, г. Орел
Кредитование
Возможно ли получить кредит без документов, а только лишь указав паспортные данные в онлайн заявке?
Я заполнил заявки по интернету на получение кредита сразу в несколько банков. На следущий день начались звонки из банков. Несколько банков отказали, как только я сообщил им о том, что в паспорте нет штампа о прописке. А из одного банка мне позвонила девушка и сразу сообщила мне о том, что их банк одобрил мне кредит. Сказала, что по почте мне направят пакет документов и кредитную карту. Мне нужно лишь заполнить анкету, указать сумму кредита ( от 30 000 до 800 000 рублей), отослать анкету им, затем карта будет активирована и я смогу сразу снять с каты всю сумму. Кредитная ставка — 19 % годовых. При всей этой процедуре мне не нужно предъявлять паспорт, не нужно отсылать им ксерокопию паспорта. НЕ МОШЕННИЧЕСТВО ЛИ ЭТО ???
, вопрос №1369354, Алексей, г. Челябинск
Кредитование
Работодатель собираеться подать на меня в суд из-за звонков из банка
Взяла телевизор в кредит, при оформлении указала адрес места работы и номер работодателя. Оформление по Тк у меня не было. Больше там не работаю, из за отсутствия денег временно приостановила выплату кредита. Банк названивает бывшему работодателю, как в итоге она подает на меня в суд за использование ее имени. Чем мне это грозит? Возможно ли такое.?
, вопрос №1369304, Екатерина, г. Москва
Взыскание задолженности
Звонят мошенники на телефон, а в жизни кредит не брала
Мне по городскому телефону звонят из банка какой банк я не помню и просят погосить кредит потом стал звонить автоотвечик и говорить если через три дня не оплатите кредит к вам придут колекторы но я в жизни кредитов не брала что делать
, вопрос №1365967, таня, г. Санкт-Петербург
Кредитование
Может ли один кредитный договор заключаться на приобретение двух банковских продуктов?
В 2012 году я заключила кредитный договор на приобретение бытовой техники, в 2013 году я его закрыла без просрочек в полном объёме! После в 2013 году этим же банком посредством телефонной связи была предложена кредитная карта на которую я согласилась, карту получила по почте с бумагами в которых был указан новый номер договора, новый номер счета присвоенный этой карте! Картой пользуюсь уже два года и 9 месяцев, на данный момент образовалась месячная задолженность в связи с трудной финансовой ситуацией, начали поступать звонки из банка у которых я попросила озвучить номер договора по которому открыта эта карта. На мой вопрос был озвучен номер договора который я подписывала в 2012 году и который уже закрыт, ссылаясь на то что в том закрытом договоре был один подпункт что я соглашаюсь на открытие кредитной карты. Можно ли уже закрытый кредитный договор с истекшим сроком исковой давности считать основным документом на получении кредитной карты?
, вопрос №1364247, Алла, г. Новый Уренгой
600 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Законны ли требования банка по погашению задолженности, если дело передано в суд
Добрый день! У меня в одном банке есть две кредитные карточки, полученные 5 лет назад на общую сумму 250 тыс. руб. Последние три года деньги с карточки не снимались, а только погашался кредит. В рузультате за все эти годы банку было выплачено 960 тыс. руб. При этом общая сумма долга только возрасла. Было затребовано у банка выписка по счетам и кредитный договор, отправлено два официальных письма с интервалом 30 дней. Ни на одно письмо банк не ответил. Расчеты с банком прекратились и было подано заявление в суд. Суд принял заявление и была назначена дата судебного заседания на октябрь месяца. После этого начались угрожающие звонки из банка по несколько раз в день, в том числе моему руководству по месту моей работы и моим родственникам с требованием немедленного погашения задолженности. Законны ли действия банка и как поступить в данном случае. Заранее спасибо
, вопрос №1358752, Елена Свалова, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 24.10.2016