Могут ли описать имущество за долг по кредитной карте?

Здравствуйте! У меня имеется кредитная карта. К сожалению сейчас объём мин.платежа не соответствует моей з/п. И я смогла заплатить не всю сумму. Осталась должна 2000. След.платёж на подходе, смогу внести тоже только часть средств, исходя из своего финансового положения. Со мной на иждивении проживает дочь, 10 лет. Я в разводе. Звонки из банка поступают регулярно, с угрозой передать документы юристам на расторжение со мной договора и обращения в суд, а также придёт их специалист и опишет, продаст моё имущество: холодильник, стиральную машину. Имеют ли они на это право и как мне поступить дальше? А также моя зарплатная карта в этом же банке, смогут они арестовать счёт и забирать все деньги в счёт погашения долга? Не оставив средств на проживание мне и моей дочери.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Наталья!

Звонки из банка поступают регулярно, с угрозой передать документы юристам на расторжение со мной договора и обращения в суд, а также придёт их специалист и опишет, продаст моё имущество: холодильник, стиральную машину. Имеют ли они на это право и как мне поступить дальше?

Наталья, приходить к Вам домой и описывать или продавать Ваше имущество сотрудники банка не имеют права. Данные действия будут незаконными! Вас просто пугают для того, чтобы Вы нашли возможность быстрее погасить задолженность. Обратитесь в банк в письменном виде с просьбой предоставить реструктуризацию, отсрочку по оплате и т.д. в связи с трудным материальным положением.

А также моя зарплатная карта в этом же банке, смогут они арестовать счёт и забирать все деньги в счёт погашения долга? Не оставив средств на проживание мне и моей дочери.

По закону удерживать более 50 % с зарплаты никто не имеет права, но на практике, к сожалению, такое встречается часто, особенно, если в кредитном договоре был пункт, по которому Вы дали свое согласие. Во избежании любых подобных ситуаций Вы вправе открыть зарплатную карту в любом другом банке. На основании ч. 3 ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Удачи!