Здравствуйте, Елена!
Было затребовано у банка выписка по счетам и кредитный договор, отправлено два официальных письма с интервалом 30 дней. Ни на одно письмо банк не ответил.
Кредитный договор был заключен до вступления в силу ФЗ «О потребительском кредите (займе), в соответсвии с которым банк обязан предоставлять заемщику инфоормацию о размере задолженности и уплаченных средствах (за непредставление такой информации должностное лицо банка могло бы понести ответсвенность по ст. 5.39 АК РФ). Поэтому к заключенному Вами с банком договору не применяются положения ФЗ „О потребительском кредите (займе)“.
Однако непредствление информации может быть расценено судом как злоупотребление правом и банку может быть отказано в удовлетворении его требований:
ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/2/#block_10#ixzz4IYUHvLPq
После этого начались угрожающие звонки из банка по несколько раз в день, в том числе моему руководству по месту моей работы и моим родственникам с требованием немедленного погашения задолженности.
Законны ли действия банка и как поступить в данном случае?
Нет, действия банка не законны в части требований погашения задолженности, предъявляемых Вашим роственникам и руководству по месту Вашей работы.
Вы, Ваши родственники и руководство по месту Вашей работы вправе обратиться в полицию или прокуратуру с заявлением по данным фактам. Действия сотрудников банка могут быть квалифицированы как:
УК РФ, Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозойприменения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иныхсведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору; в) с применением насилия;
наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, —
наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
АК РФ
Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)
Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
Направляйте обращения в Центральный Банк России, который является непосредственным надзорным органом кредитных учреждений; в Роспотребнадзор-надзорный орган в сфере защиты прав потребителей, в Роскомнадзор-надзорный орган в сфере информации.
О Вашем праве требования излишне уплаченных средств, процентов за пользование чужими денежными средсвами, возмещении морально вреда коллеги уже пояснили.
С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.
Вот все ограничения банка
Можно смело писать жалобу в ЦБ РФ на действия банка.
www.cbr.ru/reception/