Законны ли требования банка по погашению задолженности, если дело передано в суд

Добрый день!

У меня в одном банке есть две кредитные карточки, полученные 5 лет назад на общую сумму 250 тыс. руб. Последние три года деньги с карточки не снимались, а только погашался кредит. В рузультате за все эти годы банку было выплачено 960 тыс. руб. При этом общая сумма долга только возрасла. Было затребовано у банка выписка по счетам и кредитный договор, отправлено два официальных письма с интервалом 30 дней. Ни на одно письмо банк не ответил. Расчеты с банком прекратились и было подано заявление в суд. Суд принял заявление и была назначена дата судебного заседания на октябрь месяца. После этого начались угрожающие звонки из банка по несколько раз в день, в том числе моему руководству по месту моей работы и моим родственникам с требованием немедленного погашения задолженности.

Законны ли действия банка и как поступить в данном случае.

Заранее спасибо

, Елена Свалова, г. Новосибирск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В суд Вы подали? или банк?

Требования банка по выплате долга законны, однако исходя из последней практики банк не имеет права звонить вашим родственникам и на работу. В РФ принят закон об урегулировании коллекторской деятельности. В нем расписан порядок взаимодействия кредитора и должника.

Что касается долга, тут надо смотреть договор, выписки по счетам. Если банком выплаты списывались на штрафы. то в соответствии со ст. 319 ГК РФ это незаконно. Вполне возможно требовать перерасчета оплат. Тогда основной долг снизится, а по пеням и штрафам возможно просить снижения на основании ст. 333 ГК РФ.

Вот все ограничения банка

Федеральный
закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов
физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной
задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О
микрофинансовой деятельности и…
Статья 7. Условия осуществления отдельных способов взаимодействия с должником
1.
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в
его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной
задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктом 1 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона (непосредственное взаимодействие):
1)
со дня признания обоснованным заявления о признании гражданина
банкротом и введения реструктуризации его долгов или признания должника
банкротом;
2) с должником с момента получения документов, подтверждающих наличие оснований, свидетельствующих, что он:
а) является лицом, лишенным дееспособности, ограниченным в дееспособности, в том числе по основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;
б) находится на излечении в стационарном лечебном учреждении;
в) является инвалидом первой группы;
г) является несовершеннолетним лицом (кроме эмансипированного).
2. В случае непредставления документов, подтверждающих наличие оснований, предусмотренных пунктом 2 части 1 настоящей статьи, их наличие считается неподтвержденным.
3.
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в
его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с
должником:
1)
в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие
праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту
жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу,
действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
4.
В начале каждого случая непосредственного взаимодействия по инициативе
кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах,
должнику должны быть сообщены:
1) фамилия, имя и отчество (при наличии) физического лица, осуществляющего такое взаимодействие;
2)
фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а
также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
5.
По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в
его интересах, не допускается направленное на возврат просроченной
задолженности взаимодействие с должником посредством телеграфных
сообщений, текстовых, голосовых и иных сообщений, передаваемых по сетям
электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи:
1)
в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие
праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту
жительства или пребывания должника, известному кредитору и (или) лицу,
действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) общим числом:
а) более двух раз в сутки;
б) более четырех раз в неделю;
в) более шестнадцати раз в месяц.
6.
В телеграфных сообщениях, текстовых, голосовых и иных сообщениях,
передаваемых по сетям электросвязи, в том числе подвижной
радиотелефонной связи, в целях возврата просроченной задолженности,
должнику должны быть сообщены:
1)
фамилия, имя и отчество (при наличии) либо наименование кредитора, а
также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) сведения о факте наличия просроченной задолженности (без указания ее размера и структуры);
3) номер контактного телефона кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах.
7.
Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом,
действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата
просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту
жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:
1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:
а)
наименование, основной государственный регистрационный номер,
идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для
юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для
физического лица), основной государственный регистрационный номер (для
индивидуального предпринимателя);
б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;
в)
сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия
кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его
интересах;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;
3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;
4)
сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и
порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права
требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к
кредитору прав требования);
5)
реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные
средства, направленные на погашение просроченной задолженности.
8.
Весь текст в сообщениях, направляемых должнику посредством почтовых
отправлений, и в прилагающихся к ним документах должен быть отображен
четким, хорошо читаемым шрифтом.
9.
Кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах,
для осуществления непосредственного взаимодействия с должником
посредством телефонных переговоров разрешается использовать только
абонентские номера, выделенные на основании заключенного между
кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, и
оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом
запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с
которого осуществляется звонок или направляется сообщение должнику, либо
об адресе электронной почты, с которой направляется сообщение, либо об
отправителе электронного сообщения.
10.
Взаимодействие с должником должно осуществляться на русском языке или
на языке, на котором составлен договор или иной документ, на основании
которого возникла просроченная задолженность.
11. Положения, предусмотренные пунктами 2 и 3 части 3
настоящей статьи, устанавливающие ограничения частоты взаимодействия с
должником, применяются кредитором или лицом, действующим от его имени и
(или) в его интересах, в отношении каждого самостоятельного
обязательства должника.
12. Положения, предусмотренные пунктом 2 части 5
настоящей статьи, устанавливающие ограничения частоты взаимодействия с
должником, применяются кредитором или лицом, действующим от его имени и
(или) в его интересах, в отношении каждого самостоятельного
обязательства должника.
13.
Должник и кредитор вправе, в том числе при проведении переговоров о
реструктуризации просроченной задолженности, заключить соглашение,
предусматривающее частоту взаимодействия с должником по инициативе
кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах,
отличную от предусмотренной частями 3 и 5 настоящей статьи. К порядку заключения соглашения и отказа от него применяются части 2 — 4 статьи 4 настоящего Федерального закона. Условия такого соглашения не могут умалять человеческое достоинство должника.

Можно смело писать жалобу в ЦБ РФ на действия банка.

www.cbr.ru/reception/

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Банк в данном случае имеет право звонить только Вам

После этого начались угрожающие звонки из банка по несколько раз в день, в том числе моему руководству по месту моей работы и моим родственникам
Елена

Телефоны эти Вы сами банку давали?

,
Телефоны эти Вы сами банку давали?
Феофанов Олег
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОТРЕБИТЕЛЬСКОМ КРЕДИТЕ (ЗАЙМЕ)
Принят
Государственной Думой
13 декабря 2013 года
Одобрен
Советом Федерации
18 декабря 2013 года
Список изменяющих документов
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 229-ФЗ)
Статья 1. Отношения, регулируемые настоящим Федеральным законом
1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, возникающие в связи с предоставлением потребительского кредита (займа) физическому лицу в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, на основании кредитного договора, договора займа и исполнением соответствующего договора.
Статья 15. Особенности совершения действий, направленных на возврат задолженности по договору потребительского кредита (займа)

1. При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее — лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:
1) личные встречи, телефонные переговоры (далее — непосредственное взаимодействие);
2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.
2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи способов, способы взаимодействия с заемщиком или лицом, предоставившим обеспечение по договору потребительского кредита (займа), по инициативе кредитора и (или) лица, осуществляющего деятельность по возврату задолженности, могут использоваться только при наличии в письменной форме согласия заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа).
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

здравствуйте!

в том числе моему руководству по месту моей работы и моим родственникам с требованием немедленного погашения задолженности.
Елена

Данные звонки однозначно незаконны. Рекомендую записать время звонка, кто звонит и от чьего имени, номер телефона.

И написать жалобы в Центральный банк России, Генеральную прокуратуру и в Роскомнадзор. Ваши родственники никаких согласий на обработку своих персональных данных не давали, Банку ничего не должны. Поэтому более действенной будут жалобы, если они будут направлены от имени родственников, с указанием на нарушение закона «О защите персональных данных»

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Суд принял заявление и была назначена дата судебного заседания на октябрь месяца. После этого начались угрожающие звонки из банка по несколько раз в день, в том числе моему руководству по месту моей работы и моим родственникам с требованием немедленного погашения задолженности.
Елена

Добрый день! Требовать от родственников оплаты и угрожать они не имеют право — тем более если идёт судебное разбирательство по данному вопросу.

Законны ли действия банка и как поступить в данном случае.
Елена

Рекомендации — Все звонки
сотрудников банка по взысканию долгов, письменные уведомления
записывайте и храните. Для начала подайте письменное заявление в адрес: 1.
Полиции. 2. Прокуратуры — в которых подробно опишите ситуацию с привязкой по датам
(когда, что происходило — звонки, письменные уведомления, наклейки, угрозы
и.т.д. подробно опишите все действия угрожающего характера) и просите — провести
проверку по данным фактам — осуществить комплекс мероприятий по исключению
дальнейших противоправных действий коллекторов в Вашем отношении, в том числе
защиту Вас и Вашего имущества от посягательств различного рода и давления коллекторских
агентств (адреса и телефоны их укажите) — осуществить надзор за действиями
должностных лиц данных агентств и наложить меры воздействия, в том числе
административного характера. Завести уголовное дело по факту преследования,
вымогательств и угроз. 3. Подайте письменное уведомление в адрес банка, в котором опишите ситуацию и просите не направлять в Ваш адрес или адрес
работодателя — уведомления различного рода, прекратить звонки информационного и
угрожающего характера и всех их действий по взысканию долга, в том числе угроз.
Все письма отправляйте по почте с уведомлением о доставке. Вторые экз. писем
храните у себя. Если действия после всех заявлений и проверок продолжаться, то
можете направить заявления в органы повторно и обратиться в суд с иском к
банку на понуждение прекращения противоправных действий и взыскание
морального вреда. С Уважением...

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Законны ли действия банка и как поступить в данном случае.
Елена

Елена, безусловно звонить на работу и родственникам представители банка не имеют право.

Вам необходимо взять выписку по счету и сделать расчет поступлений и списания средств и далее направлять требование о перерасчете, либо возврате средств, больше склоняюсь ко второму требованию.

О каком банке идет речь?

Если поступит отказ, а как правило они либо молчат, либо отказывают, то далее необходимо будет обращаться в суд и взыскивать переплату в суд. порядке, так же сможете взыскать компенсацию морального вреда, штраф в размере 50% от суммы иска и проценты за пользование деньгами по ст 395 ГК РФ

Статья 15. Компенсация морального вреда
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 15]
Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.
Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава I] [Статья 13]
6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Суд принял заявление и была назначена дата судебного заседания на октябрь месяца.
Елена

Какие требования заявляли?

Если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу.

Также рекомендую направить жалобу в Роскомнадзор на действия банка и ЦБ РФ

Законны ли требования банка по погашению задолженности, если дело передано в суд
Елена

В части данного вопроса. Пока не вынесено судом решение об обратном ( что банк Вам должен и задолженность отсутствует) и пока действия банка не признаны незаконными, долг они имеют право требовать, увы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, положения ФЗ О потребительском кредите тут не применяются

У меня в одном банке есть две кредитные карточки, полученные 5 лет
Елена

ст. 17

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.2.
Настоящий Федеральный законприменяется к договорам потребительского
кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Елена!

Было затребовано у банка выписка по счетам и кредитный договор, отправлено два официальных письма с интервалом 30 дней. Ни на одно письмо банк не ответил.

Кредитный договор был заключен до вступления в силу ФЗ «О потребительском кредите (займе), в соответсвии с которым банк обязан предоставлять заемщику инфоормацию о размере задолженности и уплаченных средствах (за непредставление такой информации должностное лицо банка могло бы понести ответсвенность по ст. 5.39 АК РФ). Поэтому к заключенному Вами с банком договору не применяются положения ФЗ „О потребительском кредите (займе)“.

Однако непредствление информации может быть расценено судом как злоупотребление правом и банку может быть отказано в удовлетворении его требований:

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.

4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/2/#block_10#ixzz4IYUHvLPq

После этого начались угрожающие звонки из банка по несколько раз в день, в том числе моему руководству по месту моей работы и моим родственникам с требованием немедленного погашения задолженности.
Законны ли действия банка и как поступить в данном случае?

Нет, действия банка не законны в части требований погашения задолженности, предъявляемых Вашим роственникам и руководству по месту Вашей работы.

Вы, Ваши родственники и руководство по месту Вашей работы вправе обратиться в полицию или прокуратуру с заявлением по данным фактам. Действия сотрудников банка могут быть квалифицированы как:

УК РФ, Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозойприменения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иныхсведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору; в) с применением насилия;

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере; в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, —

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

АК РФ

Статья 13.11. Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Направляйте обращения в Центральный Банк России, который является непосредственным надзорным органом кредитных учреждений; в Роспотребнадзор-надзорный орган в сфере защиты прав потребителей, в Роскомнадзор-надзорный орган в сфере информации.

О Вашем праве требования излишне уплаченных средств, процентов за пользование чужими денежными средсвами, возмещении морально вреда коллеги уже пояснили.

С Уважением, Юрист Каравайцева Е.А.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена. Ничего не буду писать про звонки, коллеги уже много чего написали, но это не поможет разобраться с долгом.

Основной момент на который Вам обязательно необходимо обратить внимание.

Во всех кредитных договорах того времени устанавливалась очередность по погашению кредита, а именно, что неустойка взыскивается до погашения процентов и основного долга, что является незаконным. Скорее всего те платежи, которые Вы уплачивали, именно так и зачислялись, в результате чего на погашение суммы процентов и долга шло денег меньше, что приводило только к увеличению суммы задолженности.

Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству
Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.
ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
от 20 октября 2010 г. N 141
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 319
ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. Применяя статью 319 ГК РФ, суды должны учитывать, что названная норма не регулирует отношения, связанные с привлечением должника к ответственности за нарушение обязательства (глава 25 ГК РФ), а определяет порядок исполнения денежного обязательства, которое должник принял на себя при заключении договора.
В связи с изложенным судам следует иметь в виду, что соглашением сторон может быть изменен порядок погашения только тех требований, которые названы в статье 319 Кодекса (например, стороны вправе установить, что при недостаточности платежа обязательство должника по уплате процентов погашается после основной суммы долга).
Соглашение, предусматривающее, что при исполнении должником денежного обязательства не в полном объеме требования об уплате неустойки, процентов, предусмотренных статьей 395 Кодекса, или иные связанные с нарушением обязательства требования погашаются ранее требований, названных в статье 319 Кодекса, противоречит смыслу данной статьи и является ничтожным (статья 168 ГК РФ).
Требования кредитора об уплате неустойки, процентов за пользование чужими денежными средствами (статья 395 ГК РФ), иные денежные требования, связанные с применением мер гражданско-правовой ответственности, могут быть добровольно удовлетворены должником как до, так и после удовлетворения требований кредитора, указанных в статье 319 Кодекса.
Судам также необходимо иметь в виду, что положения статьи 319 ГК РФ не являются препятствием для предъявления кредитором до погашения основной суммы долга иска в суд о взыскании с должника неустойки или процентов за пользование чужими денежными средствами.