Как прекратить звонки из банка?

Здравствуйте. Год назад моя (на тот момент) коллега одолжила мобильный телефон позвонить, как оказалось она звонила в банк. Через пару месяцев, уже после того как я уволилась с того места работы, мне стали поступать звонки из банка, как оказалось мой номер остался у них в базе как контактный номер вышеупомянутой коллеги. На протяжении года мне поступают звонки, и каждый раз просят её к телефону и каждый раз мне приходится говорить и объяснять одно и тоже. Имеет ли право банк звонить мне, ведь я являюсь владельцем данного номера, и я не давала согласия на звонки, и вообще я никогда не являлась( и надеюсь не буду) клиентом их организации.

, Анжелика, г. Пенза

Добрый вечер.

Согласно пункта 2 статьи 9 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных», пожалуйста напишите в этот банк заявление об отзыве персональных данных, а именно ваш телефон и ФИО. И попросите более не набирать вам.

Так же рекомендую, написать в Роспотребнадзор, и Центральный банк. С просьбой принять участие и расследовать, почему вам звонят, и требуют человека, с которым вы не общаетесь. Попросите провести расследование.

Письма все пишем в 2-х экземплярах и отправляем с описью вложения. дублируем через элекронную почту, что бы быстрее, донести мысль.

Здесь найдете как правильно составить заявление....https://pravoved.ru/question/679336/