Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заявление о мошенничестве

Мошенничество (статья 159 УК РФ) — уголовное преступление, которое выражается в завладении деньгами и имуществом жертвы обманом. До суда дело доходит только в том случае, если вы, в соответствии с положениями Гражданско-процессуального кодекса, написали заявление о мошенничестве и отправили его в полицию или прокуратуру.

Для того, чтобы ваше обращение при подаче было принято, важно правильно его составить. Практика показывает, что содержание бумаги и соблюдение заданного в правилах формата, а также ссылки на соответствующие пункты статей УК РФ, помогают уже на этапе рассмотрения. Ошибка, которую допускают многие (идут к участковому, пытаются обратиться в органы внутренних дел анонимно и т.д.) приводит к тому, что исковое заявление не рассматривается. Неточность формулировок и вовсе может привести на скамью подсудимых самого истца — по статье 306 УК РФ.

Чтобы правильно подать заявление о мошенничестве, обязательно проконсультируйтесь с юристом. Сделать это можно на портале Правовед.ru. В режиме он-лайн или по телефону специалисты сервиса ответят на ваши вопросы и помогут правильно оформить иск в суд и другие документы.

Последние вопросы по теме «заявление о мошенничестве»

Фильтры
Все
2 дела в разных судах возможно
Человек взял у меня деньги аванс под расписку и подделал договор на установку кухни( подделана подпись ИП , нет печати, нет доверенности) . Кухню не установил. Дело по гражданским делам в судебном процессе.Сейчас с защиты прав потребителей переквалифицруют на ст.359 ГПК. Также Признаки состава преступления по ст. 159 на лицо.. Сейчас он возможно займется процедурой банкротства. При банкротстве денежные средства, нажитые преступным путем не списываются. Суд сказал подавать заявление при желании о мошенничестве самостоятельно. То есть будет 2 дела в разных судах. То есть картина такая вырисовывается,возможно: исполнительный лист по гражданскому делу вернуть долг, он становится банкротом, и будет уголовное дело по мошенничемтву. Заявление о мошенничестве пока не написал.Как эти дела будут взаимосвязаны, чтобы правосудию было понятно,что эти деньги нажиты незаконнои их нельзя списать при банкротстве? Есть ли исполнительный лист по уголовным делам?
, вопрос №3110339, Николай, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
В апреле муж купил поддержанный автомобиль у собственника, ездил по купле продажи, не оформлял, потом всвязи с необходимостью в июне решил продать ее
Здравствуйте! Такая ситуация. В апреле муж купил поддержанный автомобиль у собственника, ездил по купле продажи, не оформлял, потом всвязи с необходимостью в июне решил продать ее. Срочно нужны были деньги, продали в б/у автосалон. Все было нормально, они перечислили деньги мужу на карту. Сегодня они звонят и говорят, что оказалось, что машина в залоге. Мы проверили, да действительно, она оказалась в кредите или залоге на собственника, даже не того который продал авто нам, а предыдущего. Мы этого не знали. В итоге этот салон звонит нам с угрозами что мы все знали и что они пойдут в полицию писать заявление о мошенничестве. Как быть? О залоге не знали
, вопрос №3091288, Лариса, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватный вопрос
Все
На меня хотят написать заявление о мошенничестве
Приватный вопрос.
, вопрос №3087318, Евгений, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В виде апелляционной жалобы через суд первой инстанции, с уплатой пошлины?
Добрый день! В арбитражном суде было в упрощенном порядке рассмотрено дело по иску компании А к компании Б о следующем: компания А требовала с компании Б возместить долг, который образовался у компании Б перед компанией А в связи с неисполнением компанией Б договорных обязательств. При этом компания Б договор, указанный в иске, не заключала, с компанией А переговоров не проводила, деньги на свой счет не получала. Фактически директор компании Б потерял свой паспорт, чем воспользовались третьи лица - открыли счет на имя компании Б, получили на него деньги по договору с компанией А, и обналичили их. Компанией Б было подано исковое к банку, в котором был открыт счет, на который мошенники под видом компании Б получали денежные средства. Договор открытия банковского счета был признан недействительным. НО произошло это только после того, как первая инстанция по делу между компаниями А и Б вынесла решение в пользу компании А, т.е. без учета этого факта. Экспертизу подписи и печати ГД компании Б в договоре суд проводить отказался. А полиция все еще рассматривает заявление о мошенничестве, и, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела. Позиция компании А устояла во всех инстанциях, включая кассацию. После этого компания Б подала в суд первой инстанции заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам - указав, что решение по делу о признании открытия банковского счета вступило в силу после рассмотрения дела в суде первой инстанции, и доказывает тот факт, что счет, на который переводились деньги, не принадлежал компании Б. Суд отказал в пересмотре. При этом в определении об отказе указано, что "Определение может быть обжаловано в Девятый Арбитражный апелляционный суд в месячный срок со дня его вынесения". Вопросы: 1. Имеет ли смысл пытаться отменить отказ в пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляции и кассации? 2. Каким образом подается заявление об отмене отказав пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляцию? В виде апелляционной жалобы через суд первой инстанции, с уплатой пошлины? С уважением, Дмитрий
, вопрос №3078474, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
Когда дело заработало он потребовал деньги
Здравствуйте. Ситуация такая: вступил в партнёрские отношения с одним человеком, открыли мебельный цех. Он выступал в качестве инвестора, предоставил помещение и оборудование. Я со своей стороны занимался ведением дела. В какой то момент пришлось его обмануть и взять деньги на исполнение несуществующего заказа. Эти деньги были вложены в это же дело с намерением вернуть эти средства. Договор о партнерстве отсутствует. Когда дело заработало он потребовал деньги. Я объяснил ему всё и согласился отдать деньги в течении года. Написал расписку. На данный момент срок возврата денег не вышел. В свою очередь он под угрозой что напишет заявление о мошенничестве, а так же угрозами что-то сделать с моей семьёй принуждает работать на него якобы в счёт долга. Вопрос: попадают ли мои действия под статью о мошенничестве и правомерным ли действия партнёра?
, вопрос №3077613, Виктор, г. Москва
Уголовное право
Если не сложно, можно более развёрнутый ответ на эти вопросы?
Добрый день. У меня такая ситуация. Я на Авито продал свою бу видео карту. В объявлении указал что бу.что сломано крепление корпуса но на работу не влияет. Работает на 100%. На проверке покупатель не настаивал. Через пол часа покупатель пишет и говорит что она не работает. Пробовал объяснить что комп новую карту может не увидеть и надо по другому настраивать. Покупатель заявил что он разбирается в этом так как давно занимается перепродажей комп.частей. и что он уверен что она не работает. На следующий день пришёл человек и представился полицейским, мельком показал удостоверение и сказал что на меня написано заявление о мошенничестве. Потребовал вернуть деньги ил будет уголовное дело. Приходил 16го .числа и дал время до первого числа иначе дело будет заведено. Как мне быть в этой ситуации? И имел ли право полицейский не в форме так приходить и требовать отдать деньги и угрожать статьёй о мошенничестве. ? Если это всё же был полицейский, то какие нарушения и статьи он нарушил? Если не сложно, можно более развёрнутый ответ на эти вопросы? СПАСИБО!
, вопрос №3076718, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Можно ли иностранным гражданам написать заявление о мошенничестве?
Можно ли иностранным гражданам написать заявление о мошенничестве?
, вопрос №3076589, Жанна, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Что сломано крепление корпуса но на работу не влияет
Добрый день. У меня такая ситуация. Я на Авито продал свою бу видео карту. В объявлении указал что бу.что сломано крепление корпуса но на работу не влияет. Работает на 100%. На проверке покупатель не настаивал. Через пол часа покупатель пишет и говорит что она не работает. Пробовал объяснить что комп новую карту может не увидеть и надо по другому настраивать. Покупатель заявил что он разбирается в этом так как давно занимается перепродажей комп.частей. и что он уверен что она не работает. На следующий день пришёл человек и представился полицейским, мельком показал удостоверение и сказал что на меня написано заявление о мошенничестве. Потребовал вернуть деньги ил будет уголовное дело. Приходил 16го .числа и дал время до первого числа иначе дело будет заведено. Как мне быть в этой ситуации? И имел ли право полицейский не в форме так приходить и требовать отдать деньги и угрожать статьёй о мошенничестве. ?
, вопрос №3076550, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Что сломано крепление корпуса но на работу не влияет
Добрый день. У меня такая ситуация. Я на Авито продал свою бу видео карту. В объявлении указал что бу.что сломано крепление корпуса но на работу не влияет. Работает на 100%. На проверке покупатель не настаивал. Через пол часа покупатель пишет и говорит что она не работает. Пробовал объяснить что комп новую карту может не увидеть и надо по другому настраивать. Покупатель заявил что он разбирается в этом так как давно занимается перепродажей комп.частей. и что он уверен что она не работает. На следующий день пришёл человек и представился полицейским, мельком показал удостоверение и сказал что на меня написано заявление о мошенничестве. Потребовал вернуть деньги ил будет уголовное дело. Приходил 16го .числа и дал время до первого числа иначе дело будет заведено. Как мне быть в этой ситуации?
, вопрос №3076274, Алексей, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Уголовное право
И вообще могут ли меня посадить?
Приватный вопрос.
, вопрос №3075943, Александр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте могу ли я забрать заявление о мошенничестве из следственного комитета если уголовное дело уже возбуждено
Здравствуйте могу ли я забрать заявление о мошенничестве из следственного комитета если уголовное дело уже возбуждено.
, вопрос №3073170, Николай, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте могу ли я забрать заявление о мошенничестве из следственного комитета если уголовное дело уже возбуждено
Здравствуйте могу ли я забрать заявление о мошенничестве из следственного комитета если уголовное дело уже возбуждено.
, вопрос №3073171, Николай, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте могу ли я забрать заявление о мошенничестве из следственного комитета если уголовное дело уже возбуждено
Здравствуйте могу ли я забрать заявление о мошенничестве из следственного комитета если уголовное дело уже возбуждено.
, вопрос №3073136, Николай, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Что стоит указать в заявлении?
Добрый день! Мы от юр. лица отгрузили товар по несуществующей платежке, отправленной нам от представителя другого юр. лица. Платежка была отправлена с рабочей электронной почты коммерческого директора клиента на рабочую электронную почту нашего ответственного сотрудника. Деньги так и не поступили, нас кормят "завтраками" уже 90+ дней, товар клиент получил. Мы хотим написать заявление о мошенничестве в МВД на представителя клиента (их коммерческий директор). Как нам стоит поступить? Написать это заявление от лица ген.дира, либо от лица учредителя, либо от лица ответственного исполнителя? Что стоит указать в заявлении? Какие документы приложить? Просьба предоставить шаблонные абзацы, при возможности, далее мы пропишем детали. В целом, как поступить? Сумма долга 65000р
, вопрос №2776191, Максим, г. Санкт-Петербург
1700 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Гражданское право
Взял предоплату, работу не выполнил, деньги не вернул
Приватный вопрос.
, вопрос №3067504, Евгений, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.10.2021