Какие варианты еще существуют?

Вопрос по договору поставки. Какие существуют варианты оказать юридическое давление на должника? С целью возврата долга по договору поставки товара между двумя индивидуальными предпринимателями.

У меня, как у поставщика есть договор поставки, и акт сверки, который подписан по ЭЦП. Также должнику отправлены досудебные претензии, получение которых должник игнорирует.

В интернете узнал, что можно направить прошение о банкротстве должника. Интересует куда именно направлять это прошение и в какой момент можно это сделать? Вместе с исковым заявлением о возмещении долга или уже после получения решения суда? Как выглядит это прошение о банкротстве?

Также узнал, что можно написать заявление о мошенничестве, в преднамеренном уклонении от выплаты долга? Возможно ли это? Как и куда обращаться? Что писать и в какой моменте, до суда или после?

Какие варианты еще существуют?

Уточнение от клиента
Возможно ли в судебном порядке обратить взыскание на имущество должника? Или только через процедуру банкротства?
, Клиент, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

В настоящее время не имеется каких либо оснований для подачи заявления о признании должника банкротом. Так как долг не просужен пока.

Самый действенный пока вариант это обращение в арбитражный суд с иском о взыскании суммы долга по договору поставки с такого лица.

Также для оказания давления Вы имеете полное право обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

В порядке ст.144-145 УПК РФ будет проведена проверка, должника опросят и вынесут процессуальное решение по делу.

Возможно после вызова его в полицию он деньги вернёт.

Напишите заявление по месту своего жительства заявление. В случае чего по подследственности передадут заявление.

Возможно ли в судебном порядке обратить взыскание на имущество должника? Или только через процедуру банкротства?

В судебном порядке да, возможно заявить о применении обеспечительных мер.

Согласно статье 91 АПК РФ

Обеспечительными мерами в том числе могут быть:

1) наложение ареста на денежные средства (в том числе денежные средства, которые будут поступать на банковский счет) или иное имущество, принадлежащие ответчику и находящиеся у него или других лиц;

Список обеспечительных мер по ссылке на закон

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/a9899e96d1cb4facf1f548710114f5fa835bdfa6/

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы. Правильно ли я понял, уже сейчас я могу подать заявление в суд о взыскании долга по договору и СРАЗУ же в исковом заявлении попросить суд заявить о применении обеспечительных мер на имущество? Т.е. на каком этапе я могу заявить о применении обеспечительных мер?
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня, как у поставщика есть договор поставки, и акт сверки, который подписан по ЭЦП. Также должнику отправлены досудебные претензии, получение которых должник игнорирует.

 Здравствуйте.

Первым делом Вам необходимо получить вступившее в законную силу решение суда о наличии долга. Далее передать судебным приставам исполнительный лист. И только после трех месяцев неуплаты у Вас возникнет право на обращение в суд с заявлением о банкротстве.

В соответствии со ст. 214.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.

Норма, на которую ссылается вышеуказанная статья это ст. 213.3 закона.

2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

Таким образом есть смысл определиться с размером долга, чтобы понять, будет ли соответствовать впоследствии ситуация условиям, которые установлены данными нормами.

Также узнал, что можно написать заявление о мошенничестве, в преднамеренном уклонении от выплаты долга? Возможно ли это? Как и куда обращаться? Что писать и в какой моменте, до суда или после?

 Что касается мошенничества, то тут надо разбираться подробнее, поскольку чаще всего в этих случаях возбудить дело о мошенничестве практически невозможно — у вас гражданско-правовые отношения, и доказать заранее имевшийся умысел на хищение средств путем мошенничества не получится.

Возможно ли в судебном порядке обратить взыскание на имущество должника? Или только через процедуру банкротства?

 Ну почему же. Обращайтесь в суд (желательно с обеспечительными мерами), получайте судебное решение и передавайте исполнительный лист на исполнение приставам, которые в рамках своих полномочий обратят взяскание в том числе и на имущество должника.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответы. Сумма долга более 1,5 млн. Правильно ли я понял, уже сейчас я могу подать заявление в суд о взыскании долга по договору и СРАЗУ же в исковом заявлении попросить суд заявить о применении обеспечительных мер на имущество? Т.е. на каком этапе я могу заявить о применении обеспечительных мер?

Да, конечно заявление о применении обеспечительных мер направляется вместе с иском. Только необходимо обосновать их надобность, а также уплатить отдельную госпошлину за его рассмотрение.

Артур Гогян
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Для возможности признания вашего контрагента банкротом, необходимо просудить долг по договору поставки.

Так как спор у вас между хозяйствующими субъектами, то вы должны обращаться с исковым заявлением в арбитражный суд по месту нахождения ответчика, если иное у вас не установлено в договоре.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 125-126 АПК РФ.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37800/faa5e7dfaa0bfec48b19b0f862a9366a0dbf43e1/

Обратите внимание, что обязательным условием обращения в арбитражный суд с исковым заявлением является соблюдения досудебного порядка урегулирование спора (необходимо направить претензию).

Как уже указали коллеги, вы также можете просить суд принять обеспечительные меры. Рекомендую подавать ходатайство о принятии обеспечительных мер сразу же с исковым заявлением, так как в таком случае суд примет решение о принятии/либо отказе в обеспечении иска сразу же после принятия искового заявления.

Можете также ознакомиться с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 01.06.2023 N 15 «О некоторых вопросах принятия судами мер по обеспечению иска, обеспечительных мер и мер предварительной защиты»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_448842/34d0fc3f7dcf3752e71eeb53ae8816d2e530b4bb/

В дальнейшем, при удовлетворении ваших исковых требований и вступлении в законную силу решения суда вы сможете взыскать задолженность посредством направления исполнительного листа в отделение судебных приставов и возбуждения исполнительного производства.

В свою очередь, в случае неисполнения решения суда в течение 3 месяцев, вы сможете обратиться с заявлением о признании вашего контрагента банкротом (ст. 213. 3 Закона о банкротстве).

Однако, обращаю ваше внимание, что процедура банкротства является достаточно дорогостоящей, поэтому рекомендую использовать механизм принудительного взыскания (имеется ввиду обратиться к судебным приставам), прежде чем входить в процедуру банкротства.

Клиент
Клиент, г. Москва
При заявлении о применении обеспечительных мер на имущество в исковом заявлении нужно сразу заявлять на какое-то конкретное имущество, знать о его наличии или это делается в общей форме, без указания конкретного имущества? За банкротство должника платит, тот кому должен должник, истец?

Например, в заявлении об обеспечении иска вы просите наложить арест на денежные средства ответчика, находящиеся на его счетах.

В этом случае, вы должны просить наложить обеспечительные меры в виде ареста денежных средств в размере цены иска, находящихся на определенном счете ответчика (предполагаю, что счета контрагента вы знаете).

Если вы будете просить наложить обеспечительные меры в виде ареста денежных средств в размере цены иска на все счета должника, то предполагаю, что в принятии таких мер вам откажут, по крайней мере я многократно сталкивался с такой ситуацией.

При этом вы также должны привести доводы о том, по какой причине непринятие обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта

За банкротство должника платит, тот кому должен должник, истец?

В процедуре банкротства назначается так называемый арбитражный управляющий. Как правило, его услуги оплачивает тот кто банкротит, то есть вы.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Инициирование Вами банкротства своего должника повлечет за собой излишние расходы, для Вас (госпошлина, внесение денег на депозит арбитражного суда в размере стоимости одной процедуры, публикация юридически значимых сообщений, услуги юриста, специализирующегося  в этой отрасли права, хранение, оценка и др.). А, ведь, Вам, и без того, должны деньги, и немало. Так что. инициированием банкротства, Вы можете, так сказать, оказать своему контрагенту, «неоценимую услугу» по конечному признанию судом его долга — безнадежным ко взысканию и списанию его.

Поэтому, на мой взгляд, первостепенно, то есть, сейчас Вам нужно обратиться в арбитражный суд, с иском о взыскании долга. Тем более, как следует из вопроса, обязательную претензионную работу Вы уже осуществили. Так, в силу положений части 5 статьи 4 АПК РФ,

Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

И, если 30 дней (или иной срок, установленный условиями договора) уже истек, а контрагент проигнорировал требования претензии и нре ответил, то можно уже готовить иск и подавать его в арбитраж.

Не забывайте о том, что законом предусмотрена оплата государственной пошлины, при подаче иска...https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/fd44625defd599290366d418d3be13d277f1515d/

Уже сейчас, то есть, перед подачей иска, настоятельно рекомендую провести полную проверку своего контрагента:

* по инициированию им собственного банкротства,

* по возбужденным исполнительным производствам,

* по наличию возбужденных гражданских дел,

* по налоговым долгам и иным претензиям со стороны налоговой службы.,

* по аффилированным лицам и участием должника в уставном капитале юридических лиц.

Данный правовой анализ поможет Вам уже сейчас сформировать примерную «картину» о своем должнике, о его кредиторах, обязательствах и имущественном положении.

При необходимости, могу помочь Вам в проведении этой проверки, благо все нужные источники информации представлены в онлайн — формате..

Получив решение суда и исполнительный документ, Вам нужно будет обращаться к приставам и взаимодействовать с ними. Возможно, имущество придется искать, путем объявления исполнительного розыска. В общем взаимодействие с приставами (исполнительное законодательство) — это отдельная и очень непростая отрасль права. Если нужна информация по работе с приставами — то, так же, можете мне написать.

Однако, прежде нужно, как говорится, «просудить» долг.

Возможно ли в судебном порядке обратить взыскание на имущество должника?

Есть некоторые виды имущества должника, обращение взыскания на которые осуществляется  в судебном порядке. Например, обращение взыскания на:

* предмет залога (в 99% случаях, применяется обращение взыскания через суд),

* долю должника в уставном капитале юридического лица,

* земельный участок.

Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

1. Соглашаюсь с тем, что в первую очередь необходимо заявить о взыскании задолженности в судебном порядке. Для этого необходимо подготовить исковое заявление в арбитражный суд, направить копию иска должнику, уплатить гос. пошлину (или заявить об отсрочке ее уплаты) и направить иск с прилагаемыми документами в суд (можно сдать в канцелярию суда лично, можно направить по почте, можно в электронном виде через сервис «Мой арбитр»)

2. Также нахожу разумным заявить о принятии обеспечительных мер, но при этом нужно учитывать несколько нюансов:

во-первых, заявление о принятии обеспечительных мер облагается отдельной госпошлиной

во-вторых, при способе подачи в электронном виде, заявление о принятии обеспечительных мер необходимо подписывать усиленной квалифицированной электронной подписью, поэтому если у вас нет такой УКЭП, то целесообразно воспользоваться двумя другими вариантами подачи искового заявления (непосредственно в суд или по почте)

и в-третьих, нужно понимать, что применение обеспечительных мер — это право, а не обязанность суда. Для применения обеспечительных мер необходимо не просто на словах, но и документально обосновать, почему вы считаете, что если суд не примет меры, то должник выведет имущество и тд и тп

в приложении к ответу прилагаю инфографику… хоть она и за 2014-2016г., тем не менее дает примерное представление относительно перспектив заявления о принятии обеспечительных мер.

как видно из верхней части рисунка, судом удовлетворяется существенно менее половины заявлений о принятии обеспечительных мер.

поэтому важно составить не просто какое-нибудь, а действительно качественное заявление о принятии обеспечительных мер, если хотите обеспечить реальный шанс их принятия

3. Пока из того, что вы написали, не усматривается какого-то состава преступления по ст. 159 УК РФ. При этом не забывайте, что помимо всего прочего, уголовным кодексом предусмотрена ответственность и для самого заявителя (например, ст. 306 УК РФ — заведомо ложный донос). На данной стадии я бы не рассчитывала на эту возможность как на какое-то действенное средство. Думаю, что когда должник увидит, что вы пытались возбудить уголовное дело, но у вас не вышло, он во-первых, обозлится на вас и это уменьшит шансы решения вопроса миром и во-вторых, он будет понимать, что ему ничего серьезного не грозит, т.к. в возбуждении дела уже отказано.

4. Еще одно средство, направленное на побуждение должника погасить долг — это ответственность за неисполнение обязательств (договорная неустойка, штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ и др.).

Чтобы точно рассчитать размер такого дополнительного взыскания, нужно посмотреть ваш договор с заказчиком… обычно получается на этапе судебного разбирательства взыскать не просто 1,5 млн. руб., а, к примеру, 1,5 млн. руб. + проценты, которые будут начисляться ежедневно и долг будет увеличиваться.

5. Банкротство это действительно дорогая и сложная процедура. Одного «прошения» о банкротстве будет недостаточно, нужно будет на первом этапе прежде всего найти арбитражного управляющего, который будет вести процедуру банкротства, нужно будет предоставить финансирование процедуры на первом этапе и т.д. и т.п. Это не быстрый и рискованный процесс.

Тем не менее, сейчас невозможно правильно ответить на вопрос целесообразно банкротство или нет, потому что на данный момент просто нет достаточной информации для правильного ответа.

Основная сила банкротства заключается в том, что в рамках процедуры банкротства легче оспаривать сделки должника. Это означает, что если в течение последних трех лет должник вывел какое-то значимое имущество (например, переоформил машину на кого-то из родственников или сделал что-то менее очевидное, но в результате чего у него уменьшилась имущественная масса), то в условиях банкротства должника вернуть такое имущество будет гораздо легче, чем без банкротства. Также в рамках банкротства легче разыскивать имущество (например, раз ваш должник индивидуальный предприниматель, то, возможно, можно будет «дотянуться» до имущества его супруги, посмотреть, что на нее оформлено, что оформлено на детей и т.д. и т.п. и предпринимать в зависимости от этого дальнейшие действия).

Отвечая на ваш вопрос о порядке подачи заявления о признании должника банкротом: да, в вашем случае необходимо будет вступившее в законную силу решение суда о взыскании долга… заявление о признании должника банкротом подается арбитражный суд того субъекта РФ, в котором зарегистрирован должник, при этом в числе прочего в заявлении нужно будет указать кандидатуру арбитражного управляющего, либо саморегулируемой организации арбитражных управляющих, из числа членов которой будет утвержден управляющий судом.

Кроме того, нужно быть готовым к тому, что согласно ст. 20.6 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», арбитражному управляющему назначается фиксированное вознаграждение в размере 30 000 руб. в месяц. Скорее всего суд потребует вас как заявителя по делу о банкротстве внести на депозитный счет суда сумму, эквивалентную вознаграждению управляющего за несколько месяцев (обычно, сумма получается в районе 210 000 руб. — исходя из 7 месяцев процедуры наблюдения). Эту сумму вы конечно же получите обратно, причем в приоритетном порядке (если имущество у должника найдется). Если же не найдется, то вы по сути получите только дополнительные затраты и всё.

Резюмируя, я считаю, что в вашей ситуации наиболее разумной была бы такая схема действий:

1. Изучить текущее состояние должника, что с ним происходит… есть ли у него иные кредиторы… исполнительные производства… а может он уже в процедуре банкротства по заявлению какого-то другого кредитора (либо по собственному заявлению?) тогда нужно будет срочно вступать в то дело о банкротстве, поскольку там есть двухмесячные сроки, нарушив которые вы просто останетесь без шансов что-либо получить. если хотите, вы можете предоставить ИНН или ЕГРИП должника, чтобы посмотреть по нему хотя бы стартовую информацию.

2. В зависимости от того, что сейчас происходит с должником решить — просуживать долг в общем порядке, либо бежать включаться в уже начавшуюся процедуру (если процедура уже возбуждена, то наличие вступившего в законную силу судебного акта для включения в реестр требований кредиторов уже необязательно).

Опять же, если еще есть время и будет принято решение об обращении в суд в общеисковом порядке, то для подготовки качественного заявления о принятии обеспечительных мер уже хорошо бы понимать примерно текущее состояние должника, поскольку, как я указала выше, заявление об обеспечении необходимо будет обосновать.