Как быть, стоит ли менять паспорт?

Здравствуйте! Обманули мошенники.

Получили доступ к госуслугам.

Мошенниками были запрошены и получены следующие документы:

1. Справка 2-НДФЛ.

2. ИЛС ПФР.

3. Электронная трудовая книжка

4. Справка о назначенных пенсиях и выплатах

5. Данные о самозанятости.

6. Статус предпенсионера.

Заявление в МВД подала. Доступ сменила.

Но гарантий избежать действия мошенников нет. Ибо взять микрокредит сейчас легко.

Подскажите, может быть подать заявление на утерю паспорта, как одно из будущих мер? Или с моей стороны это будет выглядеть подозрительно. Сама взяла кредит, сама избавляюсь от улик, т.к. заявление о мошенничестве я уже подала, а вот про смену паспорта задумалась спустя сутки. Просто если подумать, то данные паспорта у мошенников будут всегда. И кто знает, когда ещё в будущем они захотят ими воспользоваться. Как быть, стоит ли менять паспорт?

, Юлия, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Смена паспорта Вам не поможет, поскольку в новом паспорте будут указаны данные старого паспорта и если мошенники возьмут кредит на старый паспорт, то деньги взыскивать будут все равно с Вас.

Тем более, что за утрату паспорта по небрежности предусмотрена административная ответственность по ст. 19.16 КоАП РФ.

Самое главное Вы уже сделали, подали заявление в полицию о получении мошенниками данных к Вашим госуслугам.

Кроме того, я бы еще порекомендовала Вам сменить пароль на госуслугах и если вдруг будут приходить какие-то коды на телефон, ни в коем случае никому данные коды не сообщайте никому, чтобы мошенники не смогли взять кредит на Ваше имя.

Могут звонить якобы из банка, никому не предоставляйте никакой информации.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо, да, конечно доступ сменила, лично через мфц, по-другому мошенники закрыли доступ.

Главное не предоставляйте никому информацию с кодами и по счетам

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Крайне неприятная история с Вами приключилась.

Микрозайм, дистанционным способом, злоумышленник получить может. Сейчас это — часто происходит. И, как раз, как подмечено, для этого — то и похищают персональные данные в епгу.

Подскажите, может быть подать заявление на утерю паспорта, как одно из будущих мер?

1) Это можно сделать только по утере. При этом, скорее всего, придется заплатить административный штраф.

2) Я немало сопровождал подобных гражданских дел по признанию договоров микрокредита, незаключенными (ситуация такая  же: похищают персональные данные, получают дистанционные микрозаймы, на владельца персональных данных). В силу положений части 6 статьи 7 ФЗ — 353 «О потребительском кредите (займе)»,

Договор потребительского займа считается заключенным с момента передачи заемщику денежных средств.

И лично мое мнение, что паспорт менять нет никакого смысла, ведь  отсутствует единая Система оповещения о похищении перс. данных того или иного гражданина. База утерянных паспортов МВД — тут ничем не поможет.

Однако, заметил, что все мои Клиенты, попавшие в подобную ситуацию, всегда (!) меняли паспорт.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии с пп. в) п. 6 Положения о паспорте, утв. Постановления Правительства РФ от 23.12.2023 №2267, отметки о ранее выданных паспортах проставляются по желанию. Но, как правило, они есть, поэтому установить принадлежность старого паспорта Вам не составит труда.

К примеру, если Вы достигли возраста смены паспорта или сменили фамилию и получили новый паспорт, это же не делает Вас другим человеком и не делает Ваши обязательства недействительными. Так что смена паспорта от оформления займа на Ваше имя не защитит.

Главное — Вы вовремя обратились в полицию и зафиксировали несанкционированный доступ. Теперь следите за кредитной историей: в соответствии со ст. 4 Федерального закона от 30.12.2004 №218-ФЗ там отображаются не только оформленные на Ваше имя займы, но и запросы к Вашей кредитной истории.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Я бы все таки советовала вам поменять паспорт, не смотря на штраф в соответствии со ст. 19.6 КоАП РФ

…. небрежное хранение документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), повлекшее утрату документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей.

Однако, помочь это вам может, если все таки при оформлении займа, займодавец будет проверять ваш паспорт в базе паспортов на сайте Госуслуг (так проверить можно любой паспорт), и если паспорт не действительный, база выдаст данную информацию. Есть вероятность, что займодавец откажет оформлять займ по такому паспорту.

Юлия
Клиент, г. Москва
Я тоже так подумала, просто чувствую себя обманщицей, так как в мвд буду говорить, что потеряла паспорт… И, ой, надо же, сразу после взлома госуслуг))

Заявление в МВД подала. Доступ сменила.

Получается, что вы уведомили МВД, после этого, в целях безопасности сменили паспорт.

Если вдруг на старый паспорт оформят займ, так и будете говорить, что вы в целях безопасности сразу после уведомления мвд о взломе госуслуг решили сменить паспорт (у меня подруга просто вырвала лист паспорта, и сказала, что это сделал ребенок, и ей без штрафа заменили паспорт)

В любом случае, если займ будет взят онлайн, будет сложно доказать, что это не вы, а если по поддельным документам в Банке, то там проведут проверку с подчерковедческой экспертизой, например.