С нами хотела заключить контракт транспортная компания, но без документов собственности этого сделать не получалось

Здравствуйте! Такая проблема мы с мужем в 2020 году а так же с другом семьи купили с торгов недвижимость. Друг участвовал в торгах и договорились что сначала оформление собственности перейдет на него, а потом уже разделим земли на части и переоформим документы. Муж передал ему деньги, не взяв расписки. Друг выкупил объект и начал каждый раз отсрочивать вопрос с документами, но говорил, что все будет можете начинать приводить свою территорию в порядок. Прошел год ничего не изменилось, работа стояла на нашем участке, так как без документов ничего сделать мы не могли. Решили сделать доверенность на наш участок, согласно которой мы могли делать с этим участком все что захотим, даже продать. С нами хотела заключить контракт транспортная компания, но без документов собственности этого сделать не получалось. Тогда мы приняли решение о продаже своего участка по доверенности, на что друг и его супруга дали письменное согласие.

Продав наш участок мы предложили оплатить налог с продажи с чем друг не согласился, а сказал возвращать ему сумму продажи объекта. Мы с этим не согласились. Прошло 2 года мы узнаем что друг подал на нас заявление о мошенничестве, в том что мы незаконно продали его собственность и отказываемся платить налог в 50 млн. рублей.

, Юлия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Формально ваш друг прав, вы продали принадлежащую ему на праве собственности недвижимость и не отдали ему деньги. С другой стороны вы можете собрать доказательства того, что передавали ему деньги, например, переписку и, в свою очередь, потребовать возврата переданных ему денежных средств.