Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопили соседи сверху

Что делать, если придя домой, вы увидели, что вас затопили соседи сверху? Начинать нужно с фиксации нанесенного ущерба с помощью фото- или видеосъемки. Затем необходимо выяснить, что стало причиной аварии. Если вода появилась из-за того, что соседи не закрыли кран, то виновниками станут собственники жилья выше. Ну, а если поврежден стояк, который является общим имуществом многоквартирного дома, тогда за аварию будет отвечать управляющая организация.

Далее необходимо составить акт обследования поврежденного помещения. В комиссии должны принять участие представитель управляющей организации, собственник или наниматель пострадавшей квартиры и той, которая сверху. В акте отмечается

  • причина аварии;
  • перечень возникших повреждений;
  • за счет кого будут ликвидироваться последствия аварии.

Если виновник затопления не согласен добровольно оплатить ремонт пострадавшего помещения, придется обратиться в суд с иском на основании статей 46 ГПК РФ и 1064 ГК РФ о компенсации материального ущерба. Срок исковой давности при этом — три года.

Вас затопили соседи сверху? Юристы Правовед.ru более подробно расскажут вам, что делать и как можно получить денежную компенсацию.

Последние вопросы по теме «затопили соседи сверху»

Фильтры
ЖКХ
Затопили соседи, а у инженера ЖКХ выходной
Затопили соседи,инженер ЖКХ отказался приходить писать акт, так как у него выходной,и сказал,что придет в понедельник! Что делать?
, вопрос №1387584, Виктория, пгт. Безенчук
Жилищное право
Как заставить соседа заплатить за залив квартиры?
Здравствуйте, залили соседи,точнее работник который заливал стяжку, у нас натяжной потолок, воду слили за свой счет все сделали, но сосед отказывается платить, посылает разбираться к ремонтнику, как быть?
, вопрос №1381058, Олег, г. Калуга
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
ЖКХ
Как правильно оповестить УК и соседей, о проведении экспертизы о причинах залива квартиры?
Добрый день! В нашей квартире(новостройка) произошел срыв шарового крана на стояке в туалете. Данный кран был установлен застройщиком. В результате потопа была залита наша квартира и квартира снизу. В этот же день был составлен акт о заливе квартиры со всем фотографиями. В акте о заливе Управляющая компания написала причину: "срыв крана шарового", но не написали что данный кран был установлен застройщиком. Муж подписал рукой как комментарий. Далее через пару дней приходила комиссия из УК и официальный ответ их был, что "возможно" причиной срыва крана стала плохо закрепленная гребенка нашим сантехником. Так они как бы сняли с себя всю ответственность. Сосед снизу готовит документы в суд на нас. Сейчас мы хотим провести независимую экспертизу о причинах залива. Так же хотим официально оповестить о проведении экспертизы все стороны , т.е. соседа снизу и УК. Подскажите за какое время лучше оповестить и каким способом?
, вопрос №1379386, Екатерина, г. Москва
ЖКХ
Как оповестить соседей и УК, об экспертизе о причинах залива квартиры?
Добрый день! В нашей квартире(новостройка) произошел срыв шарового крана на стояке в туалете. Данный кран был установлен застройщиком. В результате потопа была залита наша квартира и квартира снизу. В этот же день был составлен акт о заливе квартиры со всем фотографиями. В акте о заливе Управляющая компания написала причину: "срыв крана шарового", но не написали что данный кран был установлен застройщиком. Муж подписал рукой как комментарий. Далее через пару дней приходила комиссия из УК и официальный ответ их был, что "возможно" причиной срыва крана стала плохо закрепленная гребенка нашим сантехником. Так они как бы сняли с себя всю ответственность. Сосед снизу готовит документы в суд на нас. Сейчас мы хотим провести независимую экспертизу о причинах залива. Так же хотим официально оповестить о проведении экспертизы все стороны , т.е. соседа снизу и УК. Подскажите за какое время лучше оповестить и каким способом?
, вопрос №1379389, Екатерина, г. Москва
ЖКХ
Может ли акт о заливе квартиры служить доказательством моей вины в протечке?
здравствуйте! страховая компания предъявила ко мне иск о возмещении ущерба, причиненного залитием квартиры соседей. Был составлен акт, в котором я расписалась (без других сособственников). Это акт осмотра ЗАТОПЛЕННОЙ квартиры. Причина аварии: в вышерасположенной квартире (моей) сорвало подводку из металлопласта к полотенцесушителю. Данный аварийный участок установлен собственником и не входит в состав общедомового имущества. И все. Разве это доказательство моей вины??? Я в акте расписалась. НО!Нет ни фото МОЕЙ квартиры, ни отдельного подробного акта. "Подводка из металлопласта к полотенцесушителю" - это какое-то неточное описание аварийного участка. Есть ли у меня какие-то перспективы??? Спасибо
, вопрос №1374754, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Кто должен требовать денег от страховой, если залили соседи?
Добрый день, будьте добры, проконсультируйте меня по данному вопросу: меня залили соседи сверху, все оформили получили все необходимые акты принесли соседу , требуем компенсации а он говорит вот моя страховая , сами связывайтесь и сами трясите с нее деньги. правомерное ли заявление? получается нас залили , и все проблемы упали на наши плечи , а не на виновника залива. потому что с актами носился я, с сантехниками - я , получается и с выплатой компенсации тоже я? Заранее спасибо С уважением , Кирилл
, вопрос №1361282, Кирилл, г. Москва
Жилищное право
Подавать в суд, если соседи сверху залили мою квартиру?
Здравствуйте! мою квартиру залили соседи сверху. Я принесла им смету от строительной компании для оплаты. на что она мне сказала, что в их квартире никто не прописан, квартира принадлежит несовершеннолетнему мальчику, поэтому они могут заливать меня сколько хотят, я ничего не сделаю. Какие мои действия?
, вопрос №1354584, Елена, г. Оренбург
Исполнительное производство
Ответчик тянет время, пишет уже второе заявление в суд о продлении сроков оплаты
Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. В марте 2016 года мою квартиру затопили соседи сверху, именно по невнимательности, не из-за неисправности труб и т.д. Все факты затопления установлены (фото, видео имеются), приходил участковый, сотрудник тсж, электрик, оценочная комиссия оценила ущерб в 95 тысяч. Был суд, суд постановил ответчика оплатить все в полном размере в течении нескольких дней, но затем последовало заявление от ответчика о том, что он и его жена пенсионеры, что у них на иждивении внук (которому, кстати, 23 года), что у них маленькая пенсия в 14 тысяч рублей, и что оплатить не может всю сумму сразу, написал заявление в суд о желании продлить срок выплаты - вместо недельного срока попросил 24 месяца!!! Суд отказал, руководствуясь тем, что жена соседа работает, хоть и тоже на пенсии, что уже после факта затопления соседом был куплен дорогой ноутбук. Я пошла на уступки и согласилась с оплатой 95 тысяч сроком в 3 месяца. Сосед не согласился, от него вновь поступило заявление об изменении сроков выплаты - теперь вместо желаемых им 24 месяцев, он просит 18 месяцев!!! Скажите мне, пожалуйста, - как я могу добиться в конце концов разрешения этого вопроса? Сколько раз сосед может писать заявление о продлении срока выплаты? Как долго процесс может длиться? Ведь в эти 95 тысяч входит стоимость ремонтного материала, а он дорожает с каждым днем! Я категорически несогласна получать по мизерной сумме 18 месяцев от людей, которые то и дело обновляют машину внуку. Полтора года делать ремонт (если это вообще возможно на такие суммы) нет особого желания! Какой выход есть в данной ситуации? Может есть какой-то закон на таких "умников", желающих своими заявлениями просто "тянуть резину" и не желающих выполнять решение суда. Помогите, пожалуйста!
, вопрос №1347233, Ирина, г. Сыктывкар
Жилищное право
Должен ли сосед заплатить за услуги агента по недвижимости после затопления?
Я снимаю квартиру, и меня затопили соседи сверху. Так как в квартире стало невозможно проживать, пришлось искать новую квартиру и оплачивать услуги агента. Можно ли взыскать с соседей компенсацию за услуги агента?
, вопрос №1324615, Сергей, г. Москва
Административное право
Как себя вести, если залили соседи сверху?
Залили соседи сверху как правильно формально себя вести Пока идут обещания что мы всё компенсируем и всё на словах
, вопрос №1305527, Иван Иванов, г. Москва
Жилищное право
Как быть, если меня затопили, но квартиранты-виновники дверь не открывают, а собственник квартиры сверху недоступен?
Добрый день. Подскажите, как быть. Меня затопили соседи сверху (квартиранты - таджики). Наш дом относится к ЖСК. У нас есть председатель, к которому мы обычно обращаемся. Затопили меня ночью. Первым делом поднялась к соседям сверху, Но мне ни кто не открыл. Слышала, что работает стиральная машина. Тогда решила подняться на этаж сверху, может топят меня они, но соседка сказала, что в квартире на два этажа выше моей никто не живет. Конечно же позвонила председателю, но трубку никто не взял, слесарю - тоже самое...На следующий день, слышала, что соседи сверху появились, но дверь никто не открыл. Председатель наш вообще отказалась прийти и зафиксировать происшествие. дала номер телефона собственника квартиры сверху (но у того телефон до сих пор выключен). Как тогда в этой ситуации быть?? Даже в суд не обратишься.
, вопрос №1252136, Надежда, г. Магнитогорск
Автомобильное право
Сосед сверху паркует машину под моим окном. Развести газон не удаётся. Как найти на него управу?
Здравствуйте! живу на первом этаже. Сосед сверху паркует машину под моим окном. Развести газон не удаётся. Моя мама ( 70 лет) перекапывала газон, я из сада привезла папоротники ( всего 4 шт. - без машины это довольно затруднительно), сеяли цветы. Пол газона изъездил нещадно, на асфальте вечная грязь. Как с ним бороться не знаю. Меня обвинил в рейдерском захвате газона, и ему я ещё доказать должна, что это газон.Апрель, поэтому травки ещё нет. Да и будет ли, если земля утрамбована. Есть снимок из моего окна. Фото я сделала, а дальше куда?
, вопрос №1247149, Татьяна, г. Челябинск
Жилищное право
Что предпринять, если залили соседи сверху?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, (договор на добровольное страхование жилья отсутствует)как действовать, если залили соседи сверху, и отказываются выплачивать? Как заставить платить? Или как договориться, чтобы оплатили?
, вопрос №1236552, Ирина, г. Москва
ЖКХ
Затопили соседи сверху. Возможно ли получить возмещение и от соседей, и от страховой компании?
Добрый вечер. Затопили соседи сверху по причине незакрытого крана. Виновные готовы оплатить ущерб в добровольном порядке (однако сумма ущерба им еще не называлась). Квартира потерпевших застрахована. Возможно ли получить возмещение и от соседей в их добровольном порядке и возмещение по страховке???
, вопрос №1231962, Лариса, г. Киров
Жилищное право
Что делать и куда обращаться при затоплении квартиры?
Добрый день! Меня затопили соседи сверху. Управляющая компания пришла составлять акт, но в акте указывают только то, что видят сами. Каким образом мне зафиксировать ущерб, который они не включают в акт? Куда обращаться после составления акта?
, вопрос №1173757, Елена, г. Владимир
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 25.09.2016