Два года подряд затопили соседи сверху, как взыскать причиненный ущерб?

Здравствуйте!

В конце 2015 г меня на 4 этаже затопили соседи с 5 этажа - только туалет, ржавые разводы на потолке. Фотографии и акты ТСЖ с указанием площади и расположений разводов имеются. В результате переговоров соседи с 5 этажа выплатили денежную компенсацию - 2 500 руб. Ремонт сделать не успел по ряду причин.

В сентябре 2016 г соседи с 6 этажа затопили уже и 5 этаж и 4 этаж - добавились разводы на потолке. Фотографии и акты ТСЖ с указанием площади и расположений добавившихся в результате разводов имеются. Узнав, что было затопление до них и ремонт не сделан, сообщают, что готовы устранить только те разводы, которые добавились причем лично, т.е. с разведением соответствующей грязи и приглашением не понятных "мастеров". В связи с этим вопросы: могу ли я определить способ устранения причиненного вреда (например, в денежном виде), т.к. сам хочу сделать ремонт установив фальш-потолок? Как можно взыскать причиненный вред с соседей ведь потолки частично не красятся? Как правильно поступить? С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений! Если Вы не можете договориться с соседями в добровольном порядке о сумме и способе возмещения причиненного вреда, то тогда Вам придется обращаться в суд с соответствующими требованиями о возмещении вреда, причиненного в результате затопления и уже в суде доказывать свою правоту, используя имеющиеся доказательства.

ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда
Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Узнав, что было затопление до них и ремонт не сделан, сообщают, что готовы устранить только те разводы, которые добавились причем лично, т.е. с разведением соответствующей грязи и приглашением не понятных «мастеров». В связи с этим вопросы: могу ли я определить способ устранения причиненного вреда (например, в денежном виде), т.к. сам хочу сделать ремонт установив фальш-потолок? Как можно взыскать причиненный вред с соседей ведь потолки частично не красятся? Как правильно поступить? С уважением, Евгений.
Евгений

Евгений, добрый день! Тут Вам надо определиться что вы хотите от соседей, причинивших вред, затем пообщавшись с ними понять на что готовы они, а уже если не найдете компромиса обращаться в суд. При этом необходимо учитывать что в суде доказывать причинно следственную связь между действием (бездействием) соседей и причиненным вредом а также размер вреда придется Вам

ст. 56 ГПК

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгений

Правильно поступить — провести экспертизу — направить требование соседям — в случае отказа в удовлетворении Вашего требования — обратиться в суд.

могу ли я определить способ устранения причиненного вреда (например, в денежном виде),

Да можете, для чего было бы правильнее всего — провести экспертизу — определив стоимость восстановительного ремонта. Предъявить претензию соседям — если они не оплатят то идти в суд. В экспертизе также будет указана причина протечки.

Если вы сделаете ремонт — и потребуете возместить ущерб, а соседи вам откажут — то в суде будет сложно доказать, что ремонт был связан именно с устранением недостатков (В договоре должен быть максимально четко указан предмет договора, но это все тоже можно будет оспорить). Поэтому не рекомендую проводить ремонт до того как 1) вы не договоритесь о стоимости и не получите деньги либо не подпишите соглашение (возьмете расписку). ЛИБО 2) до того как суд не вынесет решение о взыскании и это решение вступит в силу.

С уважением.

Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

В порядке досудебного урегулирования спора вы можете самостоятельно определить размер причиненного вреда и предложить виновному лицу возместить его добровольно (п. 1 ст. 1064 ГК РФ). Согласие виновного лица на добровольное возмещение вреда необходимо отразить в письменном соглашении, в котором также следует оговорить размер, порядок и сроки возмещения и указать ответственность сторон за нарушения обязательств по соглашению (ст. 421 ГК РФ).