Затопил сосед сверху, как и с кого взыскать ущерб?

Затопил сосед сверху 27.12.2016, ущерб приличный около 150 т.р, прорвало трубу отопления по телу трубы (сосед не виноват) установленную застройщиком. Дом сдан в сентябре 2016 и передан Упр. Компании.

Застройщик и УК валят друг на друга

На кого мне подавать в суд, досудебно добровольно ни сосед ни застройщик ни УК не хотят компенсировать ущерб

Как правильней поступить, объединиться с соседом или подавать в суд на соседа - собственника квартиры где произошла авария? Акт о событии (аварии) УК составлен, копия у меня.

  • DSC_0249
    .jpg
  • akt-potop-27-12-2016-14832843155535076e7e20
    .pdf
Уточнение от клиента

Акт добавлен...

, Михаил Борисович, г. Сургут
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Если труба обслуживает больше одной квартиры, то, как правило, является общим имуществом. Экспертиза проводилась, причину, по которой трубу прорвало, устанавливали?

Михаил Борисович
Клиент, г. Сургут

Труба непосредственно в квартире для отопления одной комнаты, не общая

Нет экспертизу и прочее необходимо делать, понимая на кого вешать ушерб, надо ведь пригласить потенциального виновника

Если труба принадлежит соседу, то, как сказано выше, подавайте в суд на соседа. Если он предоставит доказательства, что виновен не он, суд заменит ненадлежащего ответчика на ДУК.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Михаил Борисович.

Указывайте ответчиками обе организации, суд разберется.

Правда, если отсутствие вины одного из ответчиков не будет установлено, то он сможет взыскать с Вас судебные расходы.

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Борисович.

Судя по фото прорвало систему отопления.

Полагаю, что сосед здесь не при чем, если он не сам ее повредил.

За общее имущество отвечает УК и Застройщик.

Но соседа тоже можно указать соответчиком.

Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 августа 2006 г. N 491
ПРАВИЛА
СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ
6. В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Подавайте на соседа, а он уже будет доказывать, что это не его вина

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2.Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Михаил Борисович!

Застройщик и УК валят друг на друга На кого мне подавать в суд, досудебно добровольно ни сосед ни застройщик ни УК не хотят компенсировать ущерб
Михаил Борисович

Привлекайте соседа в качестве третьего лица, а иск предъявляйте УК и застройщику (множественность лиц на стороне ответчика)…