Как возместить ущерб от залива квартиры?

Здравствуйте, соседи сверху в течении 3 мес. отказывались устранить утечку в канализационном тройнике , ссылаясь на то что это общая собственность. Но дом не обслуживает ни какая УК, не выбрана форма управления, а так же ЖКХ не предоставляет услуги по содержанию уже год. Возмещать ущерб соседи отказываются. 1.Кому принадлежат канализационные тройники- собственнику квартиру или она общедомовые? по сути этим тройником пользуется только данная квартира. 2. При подаче иска на возмещение ущерба на какую статью и какого кодекса ссылаться? спасибо

, ольга, г. Вышний Волочек
Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. ст. 1064

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы
. ст. 15 ГК РФ. Необходимо составить акт о заливе и описать все имущество, которое залито. Оценщик и независимый эксперт помогут вам определит полную стоимость и виновника. Далее, направляете претензию соседям и если они отказывают, то составляете иск и подаете в суд. В рамках своих обязательств по договору вы можете пожаловаться на обслуживащую дом организацию в Роспотребнадзор, но вам необходимо иметь договор в наличии.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором и обязан поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии (ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ).

ольга
Клиент, г. Вышний Волочек

спасибо за точный план действий, НО!!! Дом бесхозный...ЖКХ год не оказывает услуги по содержанию и текущему ремонту и не взымает с жителей поселка плату... нет УК- договора ни с кем не заключали....

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Для того, чтобы определить, является ли имущество общим или принадлежит соседям, необходимо провести экспертизу, дабы установить причину утечки воды и, как следствие, затопления.

В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 36 ЖК РФ, пп. а п.2 Правил содержания общего
имущества в многоквартирном доме, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491:

«Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве
общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся
частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в
данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты,
лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в
которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного
помещения в данном доме оборудование (технические подвалы)…».

Согласно Постановлению Президиума ВАС РФ от 02.03.2010 по делу № 13391/09:

«…Остальные подвальные помещения, не выделенные для целей
самостоятельного использования, перешли в общую долевую собственность
домовладельцев как общее имущество дома.

При этом для определения правового режима названных помещений не имело и
не имеет значения наличие в них инженерных коммуникаций, так как они
расположены в каждом подвале и сами по себе не порождают право общей долевой
собственности домовладельцев на помещения, уже выделенные для самостоятельного
использования, не связанные с обслуживанием жилого дома.

Поскольку именно приватизация гражданами жилья являлась основанием
появления в одном доме нескольких собственников и возникновения у них права
общей долевой собственности на общее имущество дома, в том числе на технические
этажи и подвалы, то это право в отношении каждого дома возникло только один раз
— в момент приватизации первого помещения в доме.

Для рассмотрения настоящего дела судам
надлежало прежде всего выяснить, были ли спорные подвальные помещения
предназначены для самостоятельного использования на момент
приватизации первой квартиры в доме, и на основании установленных обстоятельств
определить, относятся ли данные помещения к общему имуществу дома».

Кроме того, в исковом заявлении стоит сослаться на Жилищный Кодекс в части обязанности управляющей организации проводить содержание общего имущества. На всякий случай в качестве соответчиков можно привлечь и соседей и ДУК и на Гражданский Кодекс РФ.

Вместе с тем, если будет виновной является ДУК, то необходимо направить им претензию, они, как правило, или отказываю в удовлетворении требований или оставляют без рассмотрения. В связи с чем, Вы сможете взыскать с них неустойку и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке, а также компенсацию морального вреда.

Возникнет необходимость в составлении документов, обращайтесь.

ольга
Клиент, г. Вышний Волочек

извините , но мой вопрос немного другого содержания...спасибо