Затопили соседей в квартире

Здравствуйте. Затопили соседей снизу, причина в датчике давления (счетчик холодной воды) . Кто несет ответственность за этот счетчик ТСЖ или собственник?

  • IMG_6804
    .jpg
  • IMG_7109
    .jpg
  • IMG_7110
    .jpg
, Карина Интовна, г. Екатеринбург
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Карина
В соответствии со ст. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Следуя из вашего описания речь идет об индивидуальном приборе учета.
Как следует из ссылки на указанное ПП РФ, ТСЖ или УК несут ответственность только за общедомовые приборы учета, в случае, если причинение ущерба имуществу наступило в результате их поломки.
В вашем случае ответственность будет нести собственник

Карина Интовна
Клиент, г. Екатеринбург

Все таки собственник виноват или тсж?

Тогда вам нужно будет доказать, что это было действительно в результате увеличения давления в трубах, что привело с аварии и последующему залитию

Как доказать? Свидетельские показания, возможно проведение экспертизы по вопросу установления причин возникновения течи (это самый идеальный вариант), то здесь нужно найти такого эксперта