8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Затопили соседей в квартире

Здравствуйте. Затопили соседей снизу, причина в датчике давления (счетчик холодной воды) . Кто несет ответственность за этот счетчик ТСЖ или собственник?

  • IMG_6804
    .jpg
  • IMG_7109
    .jpg
  • IMG_7110
    .jpg
, Карина Интовна, г. Екатеринбург
Никита Однолетков
Никита Однолетков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, Карина
В соответствии со ст. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Следуя из вашего описания речь идет об индивидуальном приборе учета.
Как следует из ссылки на указанное ПП РФ, ТСЖ или УК несут ответственность только за общедомовые приборы учета, в случае, если причинение ущерба имуществу наступило в результате их поломки.
В вашем случае ответственность будет нести собственник

0
0
0
0
Карина Интовна
Карина Интовна
Клиент, г. Екатеринбург

Все таки собственник виноват или тсж?

Тогда вам нужно будет доказать, что это было действительно в результате увеличения давления в трубах, что привело с аварии и последующему залитию

Как доказать? Свидетельские показания, возможно проведение экспертизы по вопросу установления причин возникновения течи (это самый идеальный вариант), то здесь нужно найти такого эксперта

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
Доброго! Во дворе сосед заблокировал выезд моего автомобиля своими автомобилем, убирать его отказывается. В следствии чего я не могу пользоваться своим автомобилем. По дворовому проезду движение свободно, заблокирован только мой автомобиль. ГИБДД выписали ему штраф 500 рубч. по 1 ст. 12.19 КоАП РФ, но соседу такая сумма что капля в море, убирать свое авто не собирается. Можно ли привлечь соседа к ответственности, ведь я не могу воспользоваться своим имуществом в полной мере?
, вопрос №4050532, Андрей, г. Москва
Все
Здравствуйте Соседи используют мангал под окнами жилого многоквартирного
Здравствуйте. Соседи используют мангал под окнами жилого многоквартирного дома на расстоянии менее 2 метров от дома. Это создает неприятную обстановку в квартире 1 этажа, т.к. дым проникает в квартиру. Также создается пожароопасная обстановка. Есть ли закон/приказ/постановление, запрещающий использование мангалов в непосредственной близости к жилому многоквартирному дому?
, вопрос №4050074, Ольга,
Недвижимость
У собсвеников второй половины дома прозвало трубу с холодным водоснабжением и приэтом затопило подвал где хранился картофель и всю площать расположению по домом
Добрый день! Проживаю в частном доме. Дом на 2 хозяина. У собсвеников второй половины дома прозвало трубу с холодным водоснабжением и приэтом затопило подвал где хранился картофель и всю площать расположению по домом. Собственник не идет на контакт. Составили акт о затоплении пригласили соседий для подписанния данного акта. Как действовать дальше
, вопрос №4049473, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Как нам действовать с соседями ведь на лицо грубые нарушения
Я собственник квартиры на на втором этаже , под моей квартирой расположен цветочный магазин , часть вывески со словом Цветы , а это реклама прикреплена к моему балкону который входит в собственность квартиры по тех плану, а часть под моими окнами прикреплена креплениями . Так же они организовали на площади более 14 кв. м холодильник возведя стены и поставив пластиковую дверь, так работают промышленные кондиционеры для поддержания температуры до +5 С , Все коммуникации как отопление,вода, свет проходит по полу в стяжке, они периодически не имея плана коммуникаций просверливают потолок.( просверлили к соседям).Полы у нас холодные в районе расположения данного оборудования , по началу установки у нас даже был мокрый пол на ламинате, а у соседей появилась плесень под ковролином.На просьбы сделать по уму они просто делают кустарным способом, возможно без соблюдения норм. Сейчас вообще полный игнор с отговоркой что им все равно на все есть документы. Как нам действовать с соседями ведь на лицо грубые нарушения .
, вопрос №4049541, Анастасия, г. Краснодар
Земельное право
Как мне усмирить соседей на основании закона и воздействовать на их поведение?
Здравствуйте, у соседа участок ниже моего, потому что я сразу, как купил дом в СНТ поднял свой участок, а он нет, и теперь вода с моего участка течет к нему, я объяснил ему причину и посоветовал поднять участок в итоге тот ничего не делает и вчера когда я мыл у себя на площадке машину снова вышел скандал, который чуть не дошел до драки. Соседи часто собираются толпой и употребляют спиртное с песнями, криками, музыкой и т п , жена у него с украины, он сам местный. Как мне усмирить соседей на основании закона и воздействовать на их поведение?
, вопрос №4049394, Константин, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2016