Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

176 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
176 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Затопили соседей в квартире

Здравствуйте. Затопили соседей снизу, причина в датчике давления (счетчик холодной воды) . Кто несет ответственность за этот счетчик ТСЖ или собственник?

  • IMG_6804.JPG
  • IMG_7109.JPG
  • IMG_7110.JPG
05 Ноября 2016, 11:52, вопрос №1431263 Карина Интовна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2017 мы ответили на 395 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Однолетков Никита

    Добрый день, Карина
    В соответствии со ст. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

    В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
    Следуя из вашего описания речь идет об индивидуальном приборе учета.
    Как следует из ссылки на указанное ПП РФ, ТСЖ или УК несут ответственность только за общедомовые приборы учета, в случае, если причинение ущерба имуществу наступило в результате их поломки.
    В вашем случае ответственность будет нести собственник

    05 Ноября 2016, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все таки собственник виноват или тсж?

    • IMG_6804.JPG
    05 Ноября 2016, 16:05
  • Юрист - Однолетков Никита

    Тогда вам нужно будет доказать, что это было действительно в результате увеличения давления в трубах, что привело с аварии и последующему залитию

    Как доказать? Свидетельские показания, возможно проведение экспертизы по вопросу установления причин возникновения течи (это самый идеальный вариант), то здесь нужно найти такого эксперта

    05 Ноября 2016, 18:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А кто должен провести экспертизу, сантехник?

    А по оформлению претензия норм составлена?

    05 Ноября 2016, 18:35
  • Юрист - Однолетков Никита

    Вы ее проводить не будете, вы всего лишь заключите договор оказания услуг с экспертом и оплатите ему. А он все сам сделает
    В идеале, конечно же самим.

    Претензия составлена вами, как обывателем. Много деталей, которые я бы при составлении опустил, поскольку они не влияют на ситуацию в целом.

    + побольше ссылок на нормативно-правовые акты (ФЗ «О защите прав потребителей» не в счет)

    05 Ноября 2016, 19:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте. Тсж ответило на претензию. Подскажите они правы? В итоге собственник должен возмещать?

    • IMG_7109.JPG
    • IMG_7110.JPG
    22 Ноября 2016, 19:11
stats