Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Федеральный закон банкротстве физических лиц

Закон о банкротстве физических лиц — поправки, внесённые в 127-ФЗ в 2015 году, позволяющие применять процедуру признания несостоятельности к физлицам, имеющим проблемные долги. Реализацию процесса на территории Крыма и в городе Севастополе, осуществляет федеральный закон номер 154 от 29.06.2015.

Все аспекты мероприятия, касающиеся несостоятельности граждан, регламентирует статья 213 127-ФЗ. Суть процесса такова: физ. лицо (конкурсный кредитор, уполномоченный орган) обращается в арбитражный суд для применения процедуры путём реструктуризации, реализации имущества или мировым соглашением.

Граждан, желающих быстро избавиться от долгов, новый закон о банкротстве физических лиц разочаровал. Неплатёжеспособность нужно доказывать, а освобождение от долгов реализуется через реструктуризацию или же компенсируется деньгами, вырученными от продажи имущества.

Узнать о том, вышел ли новый и как работает НПА на практике, какие из ранее планировавшихся изменений теперь недействительны, вы всегда можете на Правовед.ru. Юристы дают ссылку на полный официальный текст постановления о банкротстве физических лиц и разъясняют положения указов и постановлений, регламентирующих эту отрасль правоотношений.

Последние вопросы по теме «закон о банкротстве физических лиц»

Фильтры
Банкротство
Выходит закон о банкротстве физических лиц не работает?
В марте 2021 года я подавал заявление на банкротство физического лица и в декабре 2021 года процедура была завершена списанием долгов. Несмотря на это у приставов постоянно появляются новые ип по моим старым долгам, которые должны быть списаны в декабре 2021 года. Я многократно высылал им через госуслуги информацию о завершённной процедуре банкротства, они отвечали что приняли это к сведению, но ип не закрывали на основании того что было банкротство. На днях появилось очередное ип от февраля 2021 года и пришло оповещение о том что будут удерживать зарплату. Выходит закон о банкротстве физических лиц не работает?
, вопрос №3703514, Павел, г. Москва
Банкротство
Когда был принят закон о банкротстве физических лиц?
Когда был принят закон о банкротстве физических лиц? Он распространяется на долг по причине ДТП в 2012 г. или на решение суда о взыскании по причине ДТП 2015 г.?
, вопрос №3122373, Иван, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Банкротство
Что по этому поводу сказано в законе о банкротстве физических лиц?
Добрый день. Я и моя сестра являемся поручителями по кредитам своего отца. Он пенсионер и не имеет возможности оплачивать кредиты. Мы начали процедуру его банкротства. Юрист нам говорит, что если отца суд признает банкротом, то кредиты автоматически закроются. А судебный пристав нам говорит, что если отец обанкротится, то его задолженность перейдет к нам, как к поручителями, и мы уже будем платить его долг. Скажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации? Что по этому поводу сказано в законе о банкротстве физических лиц?
, вопрос №1843755, Юлия, г. Рязань
Банкротство
Где найти АУ на банкротство физического лица и как правильно оформить?
С АУ надо будет заключить договор по услуге банкротства или договор заключается с ЮК? нужен ли юрист или адвокат для сбора документов и подачи их в суд или можно решить все вопросы с управляющим? Опять же некоторые АУ предлагают только дистанционно выполнять свою услугу, но кто будет присутствовать на заседании АС и вести переговоры с кредиторами? За что тогда платить? или это тоже развод? как узнать состоит он или нет в СРО? Помогите найти АУ. Почему некоторые АУ не берутся выполнять свои услуги в других регионах, казалось бы в наше то время, так нет ведь.
, вопрос №1675883, Анна, г. Москва
Банкротство
Как правильно оформить банкротство физлица?
Есть большая задолженность по кредиту (538 000,00), погасить ее нет возможность. На иждивении малолетний ребенок, собственности никакой нет. Как правильно оформить банкротство физ. лица? Нанимать юридическую компанию нет финансовой возможности.
, вопрос №1636558, Александра, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Действие отдельных положений закона о банкротстве физических лиц, на период до его принятия
Добрый день! Вопрос: Закон о банкротстве ФЛ вступил в действие 1 октября 2015 года. Распространяется ли действие Закона в части оспаривание сделок в течении 3-х лет до начала процедуры банкротства на сделки до 1 октября 2015 года?
, вопрос №1456856, Владимир, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Как подать заявление о банкротстве физического лица?
хочу подать на банкротство/ незнаю что мне делать. куда обращаться чтоб решить вопрос?
, вопрос №1445064, Адель, г. Уфа
Банкротство
Что будет с долгами физлица после введения процедуры реализации имущества по делу о банкротстве ИП?
Добрый день! В отношении ИП введена процедура реализации имущества при банкротстве. Подскажите пожалуйста что будет с долгами физического лица. Процедура введена после октября 2015 года.
, вопрос №1368082, Владимир, г. Ростов-на-Дону
300 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Как на практике правильно начать дело по банкротству физлица?
У меня несколько платежей по кредитам и кредитным картам. Не работаю, болезнь. Дохода нет никакого. Имущества из предметов роскоши - никакого. Помогали платить члены семьи. Хочу подать иск на банкротство, так как платить больше не в состоянии. Вот, читаю п.2 ст.213.3 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Цитата: "Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом." Вопрос к юристам-практикам, точно знающим все подводные камни в суде по банкротству физлиц. Как правильно начать дело по банкротству физлица? Что должно произойти перед подачей заявления? Какие условия для подачи иска? Когда выгоднее подать заявление, чтобы суд гарантированно его принял, не отказав в принятии по причине не соблюдении каких-то условий по сумме или по срокам?
, вопрос №1271414, Иван Кузнецов, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Могу ли я объявить себя банкротом, если долг 490 000 рублей?
Закон предусматривает если человек взял более 500тр и не имеет возможности платить . то он может объявить себя банкротам .вопрос :если у меня 490 000 могу я объявить себя банкротам в соответствии с данным законом ?
, вопрос №1186171, Евгений, г. Иркутск
Банкротство
Попадаю ли я под действие закона о банкротстве физических лиц?
Я был осужден (условно с испытательным сроком) как бухгалтер организации за неуплату налогов (НДС) и так же мне был предъявлен гражданский иск на сумму более 2 млн.руб. Судебными приставами было начато производство по взысканию с меня этой суммы и впоследствии закрыто в связи с отсутствием у меня имущества и доходов. Но налоговая инспекция и суд снова отправили исполнительный лист судебным приставам. И как я понимаю это будет продолжаться всю жизнь. ВОПРОС: могу ли я подать заявление в арбитражный суд для для признания меня банкротом т.к. у меня нет имущества и доходов? Попадаю ли я под действие закона о банкротстве физ.лиц?
, вопрос №1130641, Артур, г. Москва
Банкротство
Могу ли я применить закон о банкротстве физических лиц?
Здравствуйте, у меня проблема с кредитами и с займом. В последнее время всё чаще слышу про закон о банкротстве физических лиц. И хотел бы его применить. Кто нибудь может помочь?
, вопрос №1104699, Виталий, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Пояснения по федеральному закону о банкротстве физических лиц
Здравствуйте! Попадалась информация, что для того, чтобы попасть под новый закон о банкротстве физических лиц, нельзя быть официально трудоустроенным. Также в процессе банкротства, которое может длиться месяцы, человек находится под наблюдением и неофициально работать тоже не может, то есть, он должен быть полностью без источников дохода на какое-то время. Также его имущество могут продать с аукциона в счет долгов. Это верно? Заранее спасибо за комментарии.
, вопрос №1088653, Нэнси, г. Москва
Банкротство
Банкротство физических лиц, опись имущества
Добрый день. Подскажите пожалуйста, 1. Правда ли, что законом предусмотрен административный штраф и заведение административного дела на человека, если у него есть долги по кредитам и он в течении 3х месяцев с даты принятия закона о банкротстве физических лиц(1 октября 2015г.) не подал заявление в суд и не начал процедуру банкротства? 2. В течении какого времени банк должен предоставить копии договоров и выписки со счета? (Нам озвучено от 1 дня до 30 дней) 3. Имеет ли право банк направить по адресу должника приставов для описи имущества если должник собрался проходить процедуру банкротства? 4.1, Может ли финансовый управляющий включить в опись и дальнейшую продажу имущества, такие предметы как: мультиварка, микроволновка, стенка под телевизор? 4,2, Как доказать, что техника (фотоаппарат, телефон) был приобретен до брака или не самим должником, ведь при покупки техники в магазинах паспорта не требуют и нигде не написан покупатель. Спасибо, очень жду ответа
, вопрос №1067764, Юлия, г. Архангельск
Банкротство
При каких условиях физическое лицо могут признать банкротом?
Здравствуйте,хотела бы проконсультироваться по поводу закона о банкротстве физических лиц.У нас сложилась такая ситуация,что моя тетя работала и взяла несколько кредитов,но в последствии получилось так,что сократили на работе и перевели на менее оплачиваемую должность,кредиты теперь платить нечем!Может ли она признать себя банкротом подскажите пожалуйста.
, вопрос №1060346, Юлия, г. Великий Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.05.2023