Могу ли я применить закон о банкротстве физических лиц?

Здравствуйте, у меня проблема с кредитами и с займом. В последнее время всё чаще слышу про закон о банкротстве физических лиц. И хотел бы его применить. Кто нибудь может помочь?

, Виталий, г. Выборг
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если сумма долга свыше 500 т… то можете пробовать признать себя банкротом. Надо подавать иск в арбитражный суд

Виталий
Клиент, г. Выборг

Спасибо. Но сумма долга меньше 500000руб.

Сергей Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий!

Здесь много нюансов. Какой размер долга, есть ли имущество, когда были последние сделки с имуществом и т. д.

Сформулируйте, пожалуйста вопрос точнее.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Виталий
Клиент, г. Выборг

Размер долга примерно 300000 рублей, из них есть заем 100000 рублей под 270процентов. В неделю плачу 8000 руб но в общую сумму не попадает не рубля, всё уходит на проценты. Имущества своего нет, сделок тоже не было.

Вам необходимо будет:

Заявление в Арбитражный суд о признании гражданина
банкротом.

Документы, подтверждающие наличие задолженности и
основания ее возникновения.

Документы, подтверждающие наличие или отсутствие у
гражданина статуса ИП (выписка из ЕГРЮЛ, ЕГРИП), полученные не ранее 5-и
дней до подачи документов в суд.

Списки кредиторов и должников гражданина с
указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской
и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства
кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных
обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые
возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской
деятельности

Опись имущества гражданина с указанием места
нахождения или хранения, в том числе имущества являющегося предметом
залога, с указанием имени фамилии залогодержателя

Копии документов, подтверждающие право
собственности на имущество (при наличии)

Копии документов о сделках с имуществом, ценными
бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках
на сумму свыше 300 тыс. руб. за 3-и года до подачи заявления.

Выписка из реестра акционеров общества, которым
является гражданин (при наличии)

Сведения о полученных гражданином доходах и размере
удержанных налогов за последние 3-и года до даты подачи заявления.

Справка из банков об открытых счетах, вкладах.
Выписка по операциям на счетах за 3-и года до даты подачи заявления.

Копия страхового свидетельства обязательного
пенсионного страхования.

Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета
застрахованного лица.

Копия о признании гражданина безработным, выданная
государственной службой занятости (при наличии такого решения)

Свидетельство о постановке гражданина на налоговый
учет (при наличии)

Копия свидетельства о заключении/расторжении брака

Копия брачного договора (при наличии)

Копия решения или соглашения о разделе общего
имущества супругов.

Копия свидетельства о рождении ребенка.

Иные документы, подтверждающие основания, на
которых основывается заявление.

Госпошлина 6 тыс. руб +
вознаграждение фин. управляющему 10 тыс. руб. (на депозит АС одновременно с
подачей заявления)

После того, как судом будут проверены все доводы, изложены в заявлении, суд приступает к реализации имущества (чайники, холодильники, телевизор и т. д.)

+ имейте ввиду, что признание вас банкротом не означает, что вы не будете вообще ничего платить. Кредиторами (которых необходимо обязательно уведомить) будет предложен план реструктуризации вашего долга, который вы будете реализовывать в течение 3-х лет (это максимум).

P.S. обязательным условием, как верно отметила коллега, является долг не менее 500 тыс. руб.

С уважением,
Рудаков Артем Александрович

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

обязательным условием, как верно отметила коллега, является долг не менее 500 тыс. руб.
Рудаков Артем Александрович
Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1.Гражданинобязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора
или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторамии размер
таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем
пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом.
2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Закон «О несостоятельности (банкротстве)»)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур,
применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»:

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с
заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 2134
Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или)
недостаточности имущества у должника
(пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом

3… под неплатежеспособностью гражданина
понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования
кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по
уплате обязательных платежей.
Если не доказано
иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что
имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
— гражданин прекратил расчеты с
кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или)
обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых
наступил;
— более чем десять процентов совокупного
размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных
платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых
наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня,
когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
— размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
— наличие постановления об окончании
исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует
имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются
достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений
денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и
погашения задолженности перед ним, гражданин в течение
непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок
исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан
неплатежеспособным.
(Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»)

с уважением,
Елена