Как правильно оформить банкротство физлица?

Есть большая задолженность по кредиту (538 000,00), погасить ее нет возможность. На иждивении малолетний ребенок, собственности никакой нет. Как правильно оформить банкротство физ. лица? Нанимать юридическую компанию нет финансовой возможности.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Вся суть и особенности процедуры банкротства граждан отражены в Федеральном законе №476 «О несостоятельности», который был принят еще в конце января 2014, а вступил в силу только в 2015.. Согласно данному законодательному акту, не все физические лица могут стать претендентами на списание задолженности. Для этого необходимо соблюсти несколько условий: Суммарная задолженность вместе с начисленными штрафами уже превысила порог в 500000 рублей. Гражданин не погашал задолженность больше 3 месяцев. Сумма ежемесячных платежей по кредитам превышает величину дохода. Стоимость имущественных объектов должника не сможет покрыть имеющиеся долговые обязательства. Итак, банкротом является гражданин, у которого нет достаточных денежных средств и имущества, которое он бы мог продать для того, чтобы расплатиться со всеми долгами. При выполнении всех вышеперечисленных условий процедура банкротства может быть запущена

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Хотелось бы более конкретно, что делать. Тем более на 2017 год в данный закон уже внесены определенные изменения. Как запустить процедуру банкротства?

Первый этап. Выполнение обязательных условий для начала процесса банкротства физических лиц
Начиная процедуру банкротства физических лиц следует помнить о том, что действующее законодательство работает далеко не на всех. Так, несоблюдение определенных условий может привести к отказу от рассмотрения вашего дела судебными инстанциями всех уровней.
К обязательным условиям относятся:
российское гражданство. Важно осознавать, что если человек (предприниматель) проживает определенное количество лет на территории Российской Федерации, но не является ее гражданином, то оформление процедуры банкротства физических лиц для него, увы, невозможна, то есть, не предусмотрена законодательством;
задолженность, превышающая сумму в 500 тыс. рублей. Во время рассмотрения процедуры банкротства физических лиц суд обращает внимание именно на общую сумму задолженности, а не отдельные его фрагменты тем или иным лицам. Поэтому прежде чем начать организацию данного процесса, следует внимательно изучить перечень своих кредиторов, который впоследствии вносится в заявление о банкротстве физических лиц, и еще раз суммировать все долги;
просрочка по обязательным платежам более трех месяцев (90 дней) за 2017 год. Наличие просрочек по платежам в 2017 году доказывает тот факт, что вы не имеете возможность погашать задолженность перед кредиторами ввиду тех или иных обстоятельств. Однако, в качестве доказательства своей неплатежеспособности вам придется предоставить доказательства своей несостоятельности. Например, с вами произошел несчастный случай, в результате которого вы потеряли трудоспособность и возможность зарабатывать деньги или же, вас сократили на работе;
добросовестность. В этом случае вам необходимо доказать суду, что вы предпринимали попытки самостоятельно уладить все финансовые проблемы с теми, кто дал кредит и просили их о приостановке выплат или же, предлагали пошаговую инструкцию о реструктуризации. В качестве доказательного документа может выступать личная переписка;
полная занятость. Занятость предполагает попытки заработать деньги для выплаты долга кредитом, их отсутствие доказывает нежелание решать свои проблемы; оценка целесообразности организации банкротства физических лиц. Данный пункт не является основным законодательным требованием, по сути, ее можно проводить исключительно при вашем личном желании. То есть, оценка целесообразности поможет вам реально посмотреть на вещи и оценить все перспективы.
Важно понимать, что концептуальная система банкротства физического лица, предполагает определенные риски и не дает никаких гарантий организатору. По сути, объявление банкротства — это одномоментное избавление от всех проблем, а также возможность безвозвратно потерять все свое имущество и прочие материальные ценности.
Не стоит относиться к процедуре банкротства физических лиц безответственно, однако, если это неизбежно, то убедитесь в том, что вами соблюдены вышеперечисленные пункты.
Второй этап. Сбор пакета документов, для проведения банкротства физических лиц

Так как на судебном разбирательстве от вас обязательно потребуют доказательства того, что вы неплатежеспособны, имеете определенные долговые обязательства перед кредиторами и соблюли все условия, необходимо собрать доказательства, то есть, все документы, которые относятся к вашему делу.Кроме того, следует помнить о том, что подача искового заявления не бесплатна и потребует от вас определенной суммы. Она составляет на сегодняшний день 16 тыс.руб., из них 10 тыс. — это оплата работы финансового управляющего, 6 тыс. — обязательная госпошлина. Какие-либо дополнительные сборы не предусмотрены.

Данная сумма вносится двумя платежами на счет суда, под компетенцию которого попадает ваше дело.
Обе квитанции прилагаются к обязательному пакету документов.
Если вы понимаете, что не в состоянии заплатить эту сумму, то вы имеете право подать ходатайство, которое позволит вам получить законную отсрочку по внесению данных средств на счет суда.
В обязательный пакет документов для организации процесса банкротства физических лиц входят:
документальные сведения о личном имуществе и прочих сбережениях;
сведения о кредиторах и задолженности перед ними;
документы, подтверждающие обоснованность причины банкротства физического лица на 2017 год;
все сведения о материальном благосостоянии истца за 36 месяцев.
Третий этап. Составление заявления: основные правила
Для того чтобы заявление приняли к рассмотрению, необходимо, прежде всего, указать основную причину банкротства и приложить к нему все доказательные документы, в том числе и квитанции об оплате госпошлины. Также важно не забыть прописать совокупную сумму долга, приложить перечень кредиторов, описать имеющееся имущество и банковские счета.

Четвертый этап. Передача законодательной базы в судебную инстанцию
Действующим законодательством РФ предусмотрено несколько основных способов передачи документации о начале процедуры банкротства физического лица:
собственноручно;
online;
при помощи почтовых услуг.