Выходит закон о банкротстве физических лиц не работает?

В марте 2021 года я подавал заявление на банкротство физического лица и в декабре 2021 года процедура была завершена списанием долгов. Несмотря на это у приставов постоянно появляются новые ип по моим старым долгам, которые должны быть списаны в декабре 2021 года. Я многократно высылал им через госуслуги информацию о завершённной процедуре банкротства, они отвечали что приняли это к сведению, но ип не закрывали на основании того что было банкротство. На днях появилось очередное ип от февраля 2021 года и пришло оповещение о том что будут удерживать зарплату. Выходит закон о банкротстве физических лиц не работает?

, Павел, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Закон о банкротстве работает.

Вы либо что-то не то пишите приставам, либо Вам не списали часть долгов. Также возможно возникают у Вас проблемы из-за того что исполнительные документы по старым долгам были получены после завершения дела о банкротстве.

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Попробуйте запросить справки у тех банков, где вы брали кредиты.

Если где-то в справке будет висеть долг, то принесит в этот банк определение суда о завершении банкротства, чтобы списали.