1368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Как на практике правильно начать дело по банкротству физлица?

У меня несколько платежей по кредитам и кредитным картам. Не работаю, болезнь. Дохода нет никакого. Имущества из предметов роскоши - никакого. Помогали платить члены семьи. Хочу подать иск на банкротство, так как платить больше не в состоянии.

Вот, читаю п.2 ст.213.3 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Цитата:

"Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом."

Вопрос к юристам-практикам, точно знающим все подводные камни в суде по банкротству физлиц. Как правильно начать дело по банкротству физлица? Что должно произойти перед подачей заявления? Какие условия для подачи иска? Когда выгоднее подать заявление, чтобы суд гарантированно его принял, не отказав в принятии по причине не соблюдении каких-то условий по сумме или по срокам?

01 Июня 2016, 16:17, вопрос №1271414
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос к юристам-практикам, точно знающим все подводные камни в суде по банкротству физлиц. Как правильно начать дело по банкротству физлица?
Иван Кузнецов

Добрый день.

нужно подать заявление с учетом требований процессуального законодательства (ст. 125-126 АПК РФ), а также с учетом требований обозначенного Вами закона.

Также нужно предоставить весь список документов:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О несостоятельности (банкротстве)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 29.03.2016)Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
3. Наряду с документами, предусмотренными процессуальным законодательством, к заявлению о признании гражданина банкротом прилагаются:

документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения и неспособность гражданина удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
документы, подтверждающие наличие или отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей либо иного подтверждающего указанные сведения документа. Такие документы должны быть получены не ранее чем за пять рабочих дней до даты подачи в арбитражный суд гражданином заявления о признании его банкротом;
списки кредиторов и должников гражданина с указанием их наименования или фамилии, имени, отчества, суммы кредиторской и дебиторской задолженности, места нахождения или места жительства кредиторов и должников гражданина, а также с указанием отдельно денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые возникли в результате осуществления гражданином предпринимательской деятельности. Форма представления указанных списков утверждается регулирующим органом;
опись имущества гражданина с указанием места нахождения или хранения имущества, в том числе имущества, являющегося предметом залога, с указанием наименования или фамилии, имени и отчества залогодержателя. Форма представления данной описи утверждается регулирующим органом;
копии документов, подтверждающих право собственности гражданина на имущество, и документов, удостоверяющих исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности гражданина (при наличии);
копии документов о совершавшихся гражданином в течение трех лет до даты подачи заявления сделках с недвижимым имуществом, ценными бумагами, долями в уставном капитале, транспортными средствами и сделках на сумму свыше трехсот тысяч рублей (при наличии);
выписка из реестра акционеров (участников) юридического лица, акционером (участником) которого является гражданин (при наличии);
сведения о полученных физическим лицом доходах и об удержанных суммах налога за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом;
выданная банком справка о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, во вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, в банке за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом, справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств за трехлетний период, предшествующий дате подачи заявления о признании гражданина банкротом (при наличии);
копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования;
сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица;
копия решения о признании гражданина безработным, выданная государственной службой занятости населения, в случае принятия указанного решения;
копия свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (при наличии);
копия свидетельства о заключении брака (при наличии заключенного и не расторгнутого на дату подачи заявления брака);
копия свидетельства о расторжении брака, если оно выдано в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия брачного договора (при наличии);
копия соглашения или судебного акта о разделе общего имущества супругов, соответственно заключенного и принятого в течение трех лет до даты подачи заявления (при наличии);
копия свидетельства о рождении ребенка, если гражданин является его родителем, усыновителем или опекуном;
документы, подтверждающие иные обстоятельства, на которых основывается заявление гражданина.
Что должно произойти перед подачей заявления?
Иван Кузнецов

Нужно собрать деньги на гос. пошлину (6000 руб.) и на арбитражного управляющего, денег уйдет мягко говоря немало, поэтому подумайте стоит ли Вам это вообще подавать заявление.

Когда выгоднее подать заявление, чтобы суд гарантированно его принял, не отказав в принятии по причине не соблюдении каких-то условий по сумме или по срокам?
Иван Кузнецов

Требований достаточно много, а документов еще больше. Не рекомендую спешить, если подавать будете сами, то нужно внимательно заполнить все необходимые документы и прочитать все требования к заявлению. Также учтите все расходы. А вообще конечно лучше обратиться к юристу, который все документы заполнит за Вас.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

01 Июня 2016, 16:32
q Отблагодарить
0 0
Иван Кузнецов
клиент, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Дмитрий!

Цитирую Ваш ответ:

"Требований достаточно много, а документов еще больше.".

Спасибо за Ваш оперативный ответ. Меня общая картина не так сильно интересует, с ней в основном понятно. Меня конкретно интересует частный последний вопрос (он сужает более общие предварительные вопросы). Цитирую вопрос:

"Когда выгоднее подать заявление, чтобы суд гарантированно его принял, не отказав в принятии по причине не соблюдении каких-то условий по сумме или по срокам?"

Суммы и сроки. Какие это требования, если Вы пишите, что их достаточно много? Ведь эти требования (в том числе) составляют основу для подачи иска.

С уважением, Иван Кузнецов.

01 Июня 2016, 16:43
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
«Когда выгоднее подать заявление, чтобы суд гарантированно его принял, не отказав в принятии по причине не соблюдении каких-то условий по сумме или по срокам?»
Иван Кузнецов

Когда — здесь нет более или менее выгодного времени, разницы нет, главное, чтобы требования были соблюдены. Суд не откажет в принятии заявления если все требования будут соблюдены. Поэтому еще раз прочитайте все требования к заявлению, требования к перечню документов. Как вариант в интернете найти бланки заполнения заявления и документов, к примере описи имущества.

01 Июня 2016, 17:03
Иван Кузнецов
клиент, г. Санкт-Петербург

У меня как раз суть вопроса по требованиям. Какие они по сумме и срокам? Что Вы можете подсказать на счет момента подачи заявления? Пока еще плачу кредиторам (родственники помогают). Прекратить платить и сколько ждать прежде чем направлять иск? Есть на этот счет информация?

(По сумме ответил уже Ваш коллега - Власов Андрей. Она значения не имеет.)

01 Июня 2016, 17:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Какие они по сумме и срокам?
Иван Кузнецов

Сумма пошлина 6000 руб., далее расходы уже сильно разнятся в зависимости от региона, может 40-50, может больше.

01 Июня 2016, 19:17
Иван Кузнецов
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за уделенное время!

01 Июня 2016, 22:25
получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18858
ответов
7336
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вот, читаю п.2 ст.213.3 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
Иван Кузнецов

Иван, добрый вечер! Эта статья касается требований к заявлению кредиторов, а не самого должника

Когда с заявлением о признании себя банкротом обращается сам должник применяется ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Т.е. для реализации права подать на себя размер задолженности не имеет значения

п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур, применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»

При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4 Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Перечень документов необходимых для приложения к заявлению привел коллега. Кроме этого нужно оплатить 6 тыс. госпошлины и внести 10 тыс. в депозит суда. Оба указанных платежа можно отсрочить по ходатайству максимум до первого судебного заседания. Помимо этого нужен перечень имущества за счет которого будут покрываться расходы на процедуру (публикация в Коммерсанте, почтовые отправления, запросы) это ну навскидку тысяч 40 еще. Если в документах такого перечня нет заявление вернут

Если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан помимо внесения в депозит арбитражного суда денежных средств на выплату вознаграждения финансовому управляющему в размере, равном фиксированной сумме вознаграждения финансового управляющего за одну процедуру банкротства (абзац второй пункта 4 статьи 213.4 Закона о банкротстве), применительно к статье 213.4 Закона приложить к заявлению доказательства наличия у него имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств заявление должника подлежит оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротствес последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.

В принципе вместо перечня имущества может быть внесена указанная сумма например в депозит суда как гарантия оплаты расходов по банкротству. Что касается подводных камней. Практика только нарабатывается по банкроству физ лиц. Из недавнего решения можно отметить судебный акт когда гражданина признали банкротом, но в списании задолженности отказали потому что размер ежемесячных платежей с которыми он заходил в банкротсво превышал его ежемясячный подтвержденный доход. Про то что у него был неофициальный заработок за счет которого до егоо потери он гасил платежи суд слушать не стал т.к. должник не смог его подтвердить документально. В итоге — несколько десятков тысяч потраченных на процедуру банкротства и отказ в списании долгов.

01 Июня 2016, 17:01
q Отблагодарить
1 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18858
ответов
7336
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

В дополнение. Дело, о котором писал

kad.arbitr.ru/PdfDocument/4cf84743-481f-480c-83ad-1c7cc0fc03d1/A45-24580-2015_20160324_Opredelenie.pdf

суд апелляционной инстанции оставил его в силе

01 Июня 2016, 17:10
Иван Кузнецов
клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый вечер!

Спасибо!

Вы хорошо ответили на счёт суммы (она значения не имеет согласно п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 13.10.2015 N 45) и на счёт необходимой суммы для принятия заявления (п.19 того же Постановления).

Но что Вы можете подсказать на счет момента подачи заявления? Пока еще плачу кредиторам (родственники помогают). Прекратить платить и сколько ждать прежде чем направлять иск? Есть на этот счет информация?

01 Июня 2016, 17:28
Иван Кузнецов
клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, добрый вечер!

Спасибо!

Ответил Вам в Вашем дополнении к ответу...

01 Июня 2016, 17:31
9,8
Рейтинг Правовед.ru
18858
ответов
7336
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
Прекратить платить и сколько ждать прежде чем направлять иск? Есть на этот счет информация?
Иван Кузнецов

этот момент раскрыт в ст. 213.6

3. Для целей настоящего параграфа под неплатежеспособностью гражданина понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.
Если не доказано иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
гражданин прекратил расчеты с кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил;
более чем десять процентов совокупного размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня, когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
наличие постановления об окончании исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и погашения задолженности перед ним, гражданин в течение непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан неплатежеспособным.

По срокам это месяц как пропустили очередной платеж. Скажем срок периодических платежей у вас 20 число, пенсия 15, а сумма платежей 40, уже очевидно предвиденье банкротства, родственников в расчет тут не берем, у них обязательств формально перед вами нет

01 Июня 2016, 18:05
Иван Кузнецов
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо!

В ст.213.6 есть зацепка, как мне показалось.

"При условии, что имеет место хотя бы одно". С абзацем про 10% и один месяц всё понятно. Он будет работать. Но ведь есть еще и предшествующий абзац, в котором достаточно "прекратить расчеты с кредиторами". Чтобы это значило? Например, просрочив предстоящий платеж одному кредитору и не ожидая следующих в течение месяца? Это имеется в виду под "прекратил расчеты с кредиторами"? Или нужно просрочить все платежи перед всеми кредиторами, чтобы наступил момент "прекратил расчеты с кредиторами"? У меня просто несколько платежей в течение месяца разным кредиторам...

Какая информация на этот счёт, не подскажете?

01 Июня 2016, 18:24
Юрист - Кристина
141
ответ
39
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

213.3 Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом. В любом случае суд невправе, при соблюдении требований к форме заявления, отказать гражданину в самозащите, предусмотренной ст 12 гк.

01 Июня 2016, 18:04
q Отблагодарить
0 0
Иван Кузнецов
клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Более точно, в п.1 ст.213.4 217-ФЗ говорится так, цитата:

"Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом."

Немного неясен Ваш ответ на счёт того, что суд не вправе отказать в самозащите при соблюдении требований к форме заявления. В 127-ФЗ чётко прописано, когда суд вправе не принять иск (при невыполнении требований, не относящихся к числу требований к форме заявления)...

01 Июня 2016, 18:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.