Могу ли я объявить себя банкротом, если долг 490 000 рублей?

Закон предусматривает если человек взял более 500тр и не имеет возможности платить . то он может объявить себя банкротам .вопрос :если у меня 490 000 могу я объявить себя банкротам в соответствии с данным законом ?

, Евгений, г. Иркутск
Надежда Макарова
Юрист, г. Москва

Нет, к сожалению цифра указана четко, однако если долг по этому кредиту (учитывая проценты, штрафные проценты за просрочку) более 500 000, 00, то можете подать в суд заявление о признании себя банкротом.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом
1.Гражданин
обязан
обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании
его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора
или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения
гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате
обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер
таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем
пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он
узнал или должен был узнать об этом.
2.Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его
банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить
денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных
платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам
неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
Закон «О несостоятельности (банкротстве)»)

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13 октября 2015 г. N 45
«О некоторых вопросах, связанных с введением в действие процедур,
применяемых в делах о несостоятельности (банкротстве) граждан»:

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с
заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4
Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или)
недостаточности имущества у должника
(пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве). Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.
Статья 213.6. Особенности рассмотрения обоснованности заявления о признании гражданина банкротом

3… под неплатежеспособностью гражданина
понимается его неспособность удовлетворить в полном объеме требования
кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по
уплате обязательных платежей.
Если не доказано
иное, гражданин предполагается неплатежеспособным при условии, что
имеет место хотя бы одно из следующих обстоятельств:
— гражданин прекратил расчеты с
кредиторами, то есть перестал исполнять денежные обязательства и (или)
обязанность по уплате обязательных платежей, срок исполнения которых
наступил;
— более чем десять процентов совокупного
размера денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных
платежей, которые имеются у гражданина и срок исполнения которых
наступил, не исполнены им в течение более чем одного месяца со дня,
когда такие обязательства и (или) обязанность должны быть исполнены;
— размер задолженности гражданина превышает стоимость его имущества, в том числе права требования;
— наличие постановления об окончании
исполнительного производства в связи с тем, что у гражданина отсутствует
имущество, на которое может быть обращено взыскание.
Если имеются
достаточные основания полагать, что с учетом планируемых поступлений
денежных средств, в том числе доходов от деятельности гражданина и
погашения задолженности перед ним, гражданин в течение
непродолжительного времени сможет исполнить в полном объеме денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей, срок
исполнения которых наступил, гражданин не может быть признан
неплатежеспособным.
(Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»)

с уважением,
Елена

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
если у меня 490 000 могу я объявить себя банкротам в соответствии с данным законом?
Евгений

Добрый день, Евгений.

Можете, конечно (коллега выше привела нормы закона).

Перед тем как подавать на банкротство необходимо провести тщательный анализ вашей деятельности по распоряжению имуществом в последние три года перед банкротством, посмотреть риски обжалования сделок, привлечения к ответственности и т.п., возможности утраты нынешнего имущества, в том числе и оформленного на супругу.

Кроме того, нормы закона о банкротстве составлены таким образом, что расходы на банкротство составят по предварительным расчетам не менее 40-50 тысяч рублей (только расходы), без денежных средств не рекомендую ввязываться в банкротство, оно просто будет прекращено. Однако, данная сумма это лучший и маловероятный вариант банкротства, когда арбитражный управляющий согласится провести процедуру только за установленное законом вознаграждение.

Обычно просят оплатить правовое сопровождение процедуры.

С учетом этого, общая стоимость услуг по банкротству физического лица составит
примерно сумму в промежутке от 50 до 200 тысяч рублей (зависит от региона,
управляющего, сложности дела), если дело будет касаться типичных
случаев.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

11. При реализации должником права на обращение в арбитражный суд с
заявлением о признании его банкротом на основании пункта 2 статьи 213.4
Закона о банкротстве учитывается наличие обстоятельств, очевидно
свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные
обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в
установленный срок, и признаков неплатежеспособности и (или)
недостаточности имущества у должника (пункт 3 статьи 213.6 Закона о банкротстве).Размер неисполненных обязательств в этом случае значения не имеет.

Если вы дееспособный гражданин и можете работать и получать заработок, то этот пункт закона к вам не применим. Суды практически всегда отказывают должнику в этом, если он способен работать.