8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что по этому поводу сказано в законе о банкротстве физических лиц?

Добрый день. Я и моя сестра являемся поручителями по кредитам своего отца. Он пенсионер и не имеет возможности оплачивать кредиты. Мы начали процедуру его банкротства. Юрист нам говорит, что если отца суд признает банкротом, то кредиты автоматически закроются. А судебный пристав нам говорит, что если отец обанкротится, то его задолженность перейдет к нам, как к поручителями, и мы уже будем платить его долг. Скажите, пожалуйста, кто прав в данной ситуации? Что по этому поводу сказано в законе о банкротстве физических лиц?

12 декабря 2017, 19:49, Юлия, г. Рязань
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Банкротство физического лица касается только физического лица, которое, собственно, банкротится.

Если вы поручители по кредиту, то несете, скорее всего, солидарную с заемщиком отвтственность, то есть иск кредитор может предъявить к вам точно так же, как к основному заемщику

Поэтому банкротство заемщика никак не поможет вам избавиться от своих обязанностей как поручителя и банк вправе подать на вас в суд

12 декабря 2017, 20:04
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Арбитраж
Как убрать персональные данные из текстов судебных актов АС о банкротстве физического лица из открытого доступа?
Здравствуйте, кто нибудь может нормально ответить на очень важные 2 вопроса: 1. Как убрать персональные данные из текстов судебных актов арбитражного суда о банкротстве физического лица из открытого доступа? Служба безопасности находит, говорят вы банкротились и отказывают в приеме на работу. Я учился в институте, получал опыт, я инженер, специалист и меня не берут на работу из за федерального закона о банкротстве физических лиц. Это гражданско- правовой закон. 2. Как на них повлиять? Письменную причину отказа они не дают, а по телефону говорят из за банкротства. Неужели ничего нельзя сделать? Остаётся выкинуть свой диплом на помойку и зачем я тогда учился и получал опыт? в соответствии с: Ст. 7 ФЗ "О персональных данных"; Ст. 15 часть 3, ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ"; Постановлением Пленума ВАС РФ номер 100 от 25.12.2013 № 123-ФЗ "О внесении изменений в ст. 15 № 262-ФЗ В соответствии с Федеральным законом от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», который предусматривает обязательное размещение в сети Интернет текстов судебных актов, сведений об их обжаловании и о результатах такого обжалования, в настоящее время Челябинским областным судом реализована программа публикации текстов судебных актов, с целью исключения из текстов персональных данных участников процесса. Ссылка на источник: http://www.chel-oblsud.ru/?html=bsr 21 июня 2010 года Государственной думой РФ были приняты поправки к закону № 262-ФЗ в части 3 ст. 15 (№ 123-ФЗ "О внесении изменений в ст. 15 № 262-ФЗ"), касающиеся исключения из текстов судебных актов персональных данных некоторых участников судебного процесса: «При размещении в сети Интернет текстов судебных актов, за исключением текстов судебных актов, подлежащих в соответствии с законом опубликованию, в целях обеспечения безопасности участников судебного процесса из указанных актов исключаются персональные данные, кроме фамилий и инициалов истца, ответчика, третьего лица, гражданского истца, гражданского ответчика, осужденного, оправданного, лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, секретаря судебного заседания, рассматривавших (рассматривавшего) дело судей (судьи), а также прокурора, адвоката и представителя, если они участвовали в судебном разбирательстве. Вместо исключенных персональных данных используются инициалы, псевдонимы или другие обозначения, не позволяющие идентифицировать участников судебного процесса». Кроме того, Федеральным законом от 22 декабря 2008 года № 262-ФЗ установлен перечень дел, решения судов по которым не могут быть выставлены в сети Интернет даже после исключения из их текста персональных данных лиц, участвующих в деле. Причины, по которым судебные акты не подлежат опубликованию: Затрагивает безопасность государства Дело из категории брачно - семейных отношений Преступление против половой неприкосновенности и половой свободы личности Ограничение дееспособности гражданина или признание его недееспособным Принудительная госпитализация в психиатрический стационар Принудительное психиатрическое освидетельствование Внесение исправлений(изменений) в запись актов гражданского состояния Установление фактов, имеющих юридическое значение Разбирательство в закрытом судебном заседании Преступления инкриминируются лицам, не достигшим 16 лет В качестве ответчиков выступают лица, не достигшие 16 лет Дело частного обвинения Дело затрагивает интересы несовершеннолетнего Судебный акт не разрешает дело по существу
07 марта 2020, 06:27, вопрос №2707281, алексей, г. Уфа
2 ответа
Банкротство
Оплата услуг финансового управляющего при процедуре банкротства физического лица
Здравствуйте!У меня вопрос по поводу банкротства физического лица.У меня долги по кредитам и долг за квартиру,хочу подать заявление на банкротство,на сайтах пишут что нужен финансовый управляющий которому нужно заплатить 25000,не совсем понятно кто это,и можно ли обойтись без него,если человек обращается с заявлением в суд,то у него нету возможности оплачивать свои долги,а сдесь нужно еще комуто оплачивать!И еще один вопрос долги за коммунальные услуги тоже можно обьявлять в этом заявлении,или только кредиты
29 августа 2019, 08:54, вопрос №2489808, наталия, г. Екатеринбург
4 ответа
Банкротство
Какой порядок оспаривания сделок при банкротстве физического лица?
Вопрос касаемо законна о банкротстве физических лиц. Статья 213.32. Особенности оспаривания сделки должника-гражданина. Статья 61.2 Оспаривание подозрительных сделок должника. 2. Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). Предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника. Цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признаку неплатежеспособности или недостаточности имущества и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из следующих условий: (в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 144 -ФЗ) Вопрос: Закон о банкротстве вступил в силу в 2015 году. Могут ли оспариваться подозрительные сделки должника, которые проходили до вступления закона о банкротстве физических лиц в законную силу, т.е. до 2015г? Действует ли в этом случае правило: закон обратной силы не имеет? Или все-таки эти статьи 61.1 и 61.2 могут так же относиться к другому закону который вышел раньше 2015 года?
11 ноября 2015, 10:50, вопрос №1036365, Павел, г. Мурманск
7 ответов
Банкротство
Закон о банкротстве физических лиц перенесли на 1 октября 2015 года?
Закон о банкротстве физ. лиц вступит в силу не с 1 июля, как предполагалось ранее, а с 1 октября 2015 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в одном из ведомств. Кроме того, дела должников, не являющихся предпринимателями, вместо судов общей юрисдикции, будут рассматривать арбитражные суды. Поправки о переносе срока вступления в силу закона включены не в сам документ, а в законопроект о порядке рассмотрения дел о банкротстве в Крыму. Во вторник Госдума рассмотрит его во втором чтении, а 19 июня – в третьем. "Перенос сроков необходим, чтобы суды, которые будут рассматривать дела о банкротстве граждан, смогли подготовиться к работе в должной степени", – пояснил глава думского комитета по собственности Сергей Гаврилов. Согласно поправкам, все дела о банкротстве физлиц будут рассматривать арбитражные суды. "Они лучше подготовлены в плане применения законодательства о банкротстве, чем суды общей юрисдикции, поскольку уже долгие годы арбитражные суды рассматривают банкротство юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", – заявил Гаврилов. Ранее предполагалось, что такие дела будут рассматривать суды общей юрисдикции по месту жительства граждан. Закон о банкротстве физических лиц был принят в декабре 2014 года. Согласно документу, банкротом признается гражданин, имеющий долг более 500 тысяч рублей, не оплативший его в течение трех месяцев. Если гражданин имеет постоянный источник дохода, то суд может ему предложить реструктурировать долг – составить новый план его погашения, заключить мировую с банком или дать должнику рассрочку до трех лет.
17 июня 2015, 14:31, вопрос №874667, Алкексей, г. Нижний Новгород
1 ответ
Взыскание задолженности
Закон о банкротстве физических лиц
Здравствуйте! Год назад взяла для любимого мужчины кредиты в нескольких банках. После получения денег, он исчез. В общей сложности в месяц нужно выплачивать за кредиты более 50000 рублей, с моей зарплатой в 15000 это не возможно. 3 месяца я ещё умудрялась платить, но далее это стало не возможно. Я подавала заявление о мошенничестве в полицию, так как у меня есть доказательства, что я не брала деньги себе, а отправляла их переводом на этого мужчину. Безрезультатно, человек не найден, дело закрыли. Больше года я не выплачиваю кредиты, один банк подал в суд, и у меня высчитывают из зарплаты. Остальные банки почему то этого не делают. Я перестала отвечать на звонки, потому что психологическая атака стала невыносима. Так как они не могут дозвонится до меня, они стали звонить моим друзьям и знакомым. Говорят им что я указала их номер телефона, при взятии кредита. Я не знаю где и как они берут номера телефонов моих коллег и знакомых. Но люди задают вопросы и обижаются, что я даю их контакты не спросив разрешения. Мотив банков понятен,.. Я не знаю что мне делать. Я ходила на консультацию к юристам и адвокату, они разводят руками. Я слышала что осенью этого года, должны были утвердить закон о банкротстве физических лиц. Утвердили это закон или нет? И как он будет действовать в моей ситуации? Спасибо.
03 ноября 2013, 20:24, вопрос №281034, Алла, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 12.12.2017