Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка зарплаты по трудовому кодексу

Своевременная выплата зарплаты гарантирована Конституцией Российской Федерацией и является одним из основоположных прав российского гражданина. Задержка заработной платы по Трудовому Кодексу РФ недопустимо. В разделе VI ТК РФ отражены все положения относительно оплаты и нормирования труда.

Официальное трудоустройство: социальная защита и гарантии

Интересы всех официально оформленных работников защищены законом.

Но, если вы работаете неофициально, можете забыть о законодательно гарантированной оплате труда и выплате компенсации при ее нарушении.

Зарплата «в конверте» является способом ухода от налоговых взысканий. Таким образом, работодатель уклоняется от официального взаимодействия с государством по поводу налоговых и страховых отчислений. На сегодняшний день большинство сотрудников принимают эту ситуацию как данность, не задумываясь о том, что задержка зарплаты является одним из прямых последствий ситуации, возникшей в результате нарушения норм и постановлений ТК РФ.

Статья 136 Трудового кодекса РФ оговаривает:

  1. порядок;
  2. место;
  3. срок осуществления выплат.

В целом, стандарты зарплатных выплат одинаковы, но для некоторых отраслей производства или конкретных предприятий могут быть приняты отдельные исключения. Сроки выплаты зарплаты являются обязательными для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если зарплатные выплаты задерживаются более чем на 15 дней, это уже подпадает под категорию гражданских правонарушений.

В случае нарушения пункта об оплате труда нарушителя ожидают предусмотренные законом санкции. Задержка заработной платы по ТК РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрен солидный штраф и наказание за систематические нарушения.

Незаконной также является выплата заработной платы в качестве полученной сотрудником продукции, выпускаемой компанией. Единственной приемлемой формой расчета с работниками является денежная, и это зафиксировано законодательно.

Защита интересов: процедура и характер

Многие сталкиваются с вопросом, куда звонить, если задерживают зарплату? И нередко опускают руки перед кажущейся безнадежной ситуацией. А ведь существуют специальные государственные и частные сервисы, деятельность которых направлена на регулирование всех аспектов Трудового Кодекса.

Нанимаясь на работу, нужно помнить, что лишь официальное трудоустройство может гарантировать социальную защиту и гарантированные выплаты в соответствии с положениями гл. 21 ТК РФ.

Квалифицированные юристы нашего портала предоставят грамотные онлайн-консультации по всем вопросам, связанным с задержкой зарплаты, помогут оперативно разрешить проблемы, связанные с трудоустройством и оплатой труда, а также окажут необходимое юридическое сопровождение в случае обращения в суд и компенсации ЗП.

Последние вопросы по теме «задержка зарплаты по трудовому кодексу»

Фильтры
Трудовое право
Как написать заявление работодателю о том,что мы отказываемся выходить на работу до выплаты з/п?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста как написать заявление работодателю о том что мы отказывается выходить на работу пока нам не выдадут зарплату
, вопрос №1001768, Lubov, г. Боровичи
Защита прав работников
Что делать, если меня увольняют по половому признаку?
Работаю сторожем в ОАО. Сменилось руководство. Мне предлагают уволиться только потомучто я женщина(пенсинер) других причин нет.Руководство ссылается на положение о том что женщина не имеет право занимать должность сторожа.Существует ли такое положение или закон?
, вопрос №987451, Татьяна, г. Чита
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Могут ли меня задержать за преследование человека,если я просто приезжала к нему на работу?
Я звоню одному человеку, которого люблю много лет, а он говорит, что может обратиться на меня в полицию за преследованияю. Я приезжала к нему на работу, но только чтобы увидеть его и поговорить. Могут ли меня здержать?
, вопрос №987191, Алёна,
Защита прав работников
Как действовать для взыскания задержанной заработной платы в полном объеме?
Здравствуйте! Проблема следующая - на моем предприятии злостно задерживают заработную плату. Обе ее части, белый/черный нал. Выдают подачками в совершено рандомном порядке. Как лучше всего поступить в этом случае, чтоб иметь возможность заполучить не только официальную задолженность , но и ощутимо большую "черную" часть ? Есть номера обиженных сотрудников, которых так-же кидали на деньги, могу привлечь их при надобности. Так-же присутствует левая справка 2 НДФЛ (со всеми выплатами)и трудовой договор без моей подписи (у них 2ого варианта нет, так как заключался он задним числом). Если можно, максимально подробно , со всеми статьями, перечнями док-ов . . . Спасибо!
, вопрос №985037, Юрий, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Задержка заработной платы
Здравствуйте! Меня зовут Евгений! Я работаю начальником участка на строительстве храма. На сегодняшний день у нас в организации задержка заработной платы составляет более 3-х месяцев. В соответствии со статьей 142 ТК РФ я имею право не выходить на работу до выплаты всех долгов по зарплате, предварительно уведомив об этом работодателя. Но также в этой статье говориться о том, что работники опасных производств не имеют на это права. Является ли строительная площадка опасным производством, если на ней стационарно установлен башенный кран, и, соответственно, могу ли я воспользоваться правом невыхода на работу, если с моим невыходом на строительной площадке остается ответственное лицо (прораб)?
, вопрос №974541, Евгений, г. Москва
Защита прав работников
Куда следует обратиться при задержке зарплаты?
работаю официально задержка зарплаты март апрель май июнь июль август куда лучше обратится в суд или трудовую инспекцию
, вопрос №963363, оксана, г. Новосибирск
Защита прав работников
Законна ли выплата заработной платы в виде аванса 5 числа и остальной части 20 числа месяца?
Здравствуйте.Подскажите законна ли выплата заработной платы например за июнь 5 июля аванс и 20 зарплата?
, вопрос №950598, Екатерина, г. Москва
Защита прав работников
Задержка заработной платы при увольнении
Добрый день! Подскажите, какие действия стоит предпринять в сложившейся ситуации работникам. В организации задержка заработной платы на данный момент 2 мес. До этого з.п была задержана на 3 мес. Работодатель грозит,что если сотрудники будут обращаться в трудовую инспекцию, то это парализует деятельность компании и з.п не будет выплачена еще долго по вине сотрудников. Кроме того, работодатель, не подписывает заявлений сотрудников, желающих уволится по собственному желанию. С угрозой, что увольнение будет по статье о несоответствии занимаемой должности. Одна из сотрудниц находится в данный момент в отпуске. За время ее отсутствия подготовлен приказ с требованием написать объяснительную записку о причинах сдачи работы позже установленного срока. Естественно, что у нее не было возможности написать объяснительную. Было проведено "административное расследование" и подготовлен приказ о ее увольнении за халатное отношение к работе. Один сотрудник уволен за прогул после написания заявления о приостановке работы до выплаты з.п. Это заявление работодатель также не подписал, и ссылается на то, что такое заявление незаконно, если не согласовано с работодателем. Заявление работник писал дважды. Сначала отдал секретарю. А повторное направил по почте. И был уволен именно в этот день, т к покинул офис. Т е в один день пришло его заявление и произошло увольнение.
, вопрос №949464, elena, г. Москва
Трудовое право
Какие предпринять меры, если бухгалтер забывает перечислять заработную плату и аванс?
здравствуйте,подскажите,пожалуйста,бухгалтер забывает перечислять заработную плату и аванс,какие меры можно предпринять в наказание за это деяние со стороны закона
, вопрос №949325, Анастасия, г. Курск
Исполнительное производство
Какой размер удержаний из з/п возможен по закону?
У меня задолженность по потребительскому кредиту. Есть исполнительное производство, на основании которого судебные приставы арестовали все мои счета, включая зарплатный (карта сбербанка). Вся заработная плата за июль (кроме аванса) ушла в счет погашения задолженности. Это законно? Я ведь не должен отдавать более 50% от зарплаты по закону или не так. И что мне делать?
, вопрос №936528, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Что можно предпринять, если работодатель задерживает выплату з/п?
Добрый день! У меня вопрос такой. На работе задержка зарплаты. Оформлена официально, по трудовой. Я направила директору письменное уведомление о том, что я согласно ст.142 (задержка денег более 1,5 месяца уже) ,не выйду на работу пока мне не выплатят полную сумму по задержке зарплаты. Директор ознакомился с данным уведомлением и подписал его. Могу ли я параллельно этому уведомлению написать заявление на увольнение, и не приходить на работу согласно подписанномууведомлению? Если могу, то какая это статья ТК РФ? И верно ли я понимаю с.142, что я могу до полной выплаты не приходить на работу, и при этом будет сохранен средний заработок? Еще по ст. 236 ТК РФ требую от компании у директора денежную компенсацию за задержку зарплаты, верно ли? Что еще можно предпринять в моей ситуации? С уважением, Анна.
, вопрос №935613, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Право на подачу заявления в прокуратуру в связи с задержкой выплаты з/п
зДРАВСТВУЙТЕ.пОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ИМЕЮ ПРАВО ПОДАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ В ПРОКУРАТУРУ ЗА ЗАДЕРЖКУ ЗАРПЛАТЫ НА 15 ДНЕЙ НО Я РАБОТАЮ БЕЗ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И БЕЗ ЗАКЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА
, вопрос №923492, аЛЕКСАНДР, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Задержка зарплаты при отсутствии трудового договора
здравствуйте. мне на работе задерживают зарплату, а так как трудового договора нет на все вопросы звучит "не нравится - увольняйся". как получить заработанные деньги и возможно ли это вообще?
, вопрос №918589, Михаил Самойлов, г. Уфа
Защита прав работников
Что делать в том случае, если мне задерживают выплату зарплаты?
Здравствуйте. Мне задерживают заработную плату в течении полугода. Всё это время я плачу кредит в банке. Если бы зарплата платилась вовремя, я бы мог полностью погасить кредит. Могу ли я взыскать с работодателя уплаченные за этот период проценты в банк?
, вопрос №916945, Михаил, г. Омск
Защита прав работников
Приостановка трудовой деятельности вследствие задержки заработной платы
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,если написано заявление работодателю о приостановки работы вследствие задержки заработной платы более 15 дней,то возобновляется работа после погашения всей задолженности(напрмер месячная задолженность) или частичной задолжности(например 1/3 от з/п за месяц)
, вопрос №916761, Алексей, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 07.11.2017