Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка зарплаты по трудовому кодексу

Своевременная выплата зарплаты гарантирована Конституцией Российской Федерацией и является одним из основоположных прав российского гражданина. Задержка заработной платы по Трудовому Кодексу РФ недопустимо. В разделе VI ТК РФ отражены все положения относительно оплаты и нормирования труда.

Официальное трудоустройство: социальная защита и гарантии

Интересы всех официально оформленных работников защищены законом.

Но, если вы работаете неофициально, можете забыть о законодательно гарантированной оплате труда и выплате компенсации при ее нарушении.

Зарплата «в конверте» является способом ухода от налоговых взысканий. Таким образом, работодатель уклоняется от официального взаимодействия с государством по поводу налоговых и страховых отчислений. На сегодняшний день большинство сотрудников принимают эту ситуацию как данность, не задумываясь о том, что задержка зарплаты является одним из прямых последствий ситуации, возникшей в результате нарушения норм и постановлений ТК РФ.

Статья 136 Трудового кодекса РФ оговаривает:

  1. порядок;
  2. место;
  3. срок осуществления выплат.

В целом, стандарты зарплатных выплат одинаковы, но для некоторых отраслей производства или конкретных предприятий могут быть приняты отдельные исключения. Сроки выплаты зарплаты являются обязательными для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если зарплатные выплаты задерживаются более чем на 15 дней, это уже подпадает под категорию гражданских правонарушений.

В случае нарушения пункта об оплате труда нарушителя ожидают предусмотренные законом санкции. Задержка заработной платы по ТК РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрен солидный штраф и наказание за систематические нарушения.

Незаконной также является выплата заработной платы в качестве полученной сотрудником продукции, выпускаемой компанией. Единственной приемлемой формой расчета с работниками является денежная, и это зафиксировано законодательно.

Защита интересов: процедура и характер

Многие сталкиваются с вопросом, куда звонить, если задерживают зарплату? И нередко опускают руки перед кажущейся безнадежной ситуацией. А ведь существуют специальные государственные и частные сервисы, деятельность которых направлена на регулирование всех аспектов Трудового Кодекса.

Нанимаясь на работу, нужно помнить, что лишь официальное трудоустройство может гарантировать социальную защиту и гарантированные выплаты в соответствии с положениями гл. 21 ТК РФ.

Квалифицированные юристы нашего портала предоставят грамотные онлайн-консультации по всем вопросам, связанным с задержкой зарплаты, помогут оперативно разрешить проблемы, связанные с трудоустройством и оплатой труда, а также окажут необходимое юридическое сопровождение в случае обращения в суд и компенсации ЗП.

Последние вопросы по теме «задержка зарплаты по трудовому кодексу»

Фильтры
Защита прав работников
Задержка заработной платы госучреждением
Добрый день, задерживают зп(белаябелая ,организация относится к гос учреждению) обещают только к сентябрю, под предлогом что денег нет, но по 2 ндфл проводят все как обычно.
, вопрос №1303639, Дмитрий, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Задержка заработной платы
В марте месяце мой товарищ срочно уехал в другой город по семейным обстоятельствам. Попросил отработать за него смены, чтобы не потерять работу. Работодатель был в курсе и не возрожал. Работу я выполнил, договора со мной заключено не было, договор с моим товарищем, зарплата должна была быть перечислена на его счет. На состояние 24.06.2016 года денег за март месяц так и неуплочено.
, вопрос №1294082, Алексей Геннадьевич Скрибниченко, г. Норильск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Можно ли обращаться в прокуратуру или трудовую инспекцию за задержку выплаты заработной платы?
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста, в решении вопроса об удержании заработной платы. Мой отец работает на частное охранное предприятие по трудовому договору (экземпляр сотрудника находится на руках). Начиная с февраля текущего года по настоящий момент, то есть на протяжении почти 5 месяцев происходит невыплата заработной платы. На все вопросы о погашении задолженности, работодатель отказывается идти на контакт, полностью игнорируя своих сотрудников. Заявления об увольнении сотрудниками ни написано, ни подписано не было – люди продолжают работать на объекте бесплатно. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие шаги для решения данной проблемы. Можно ли обращаться напрямую в прокуратуру или трудовую инспекцию, и в какой форме заявление необходимо предоставить? Нужно ли прилагать к заявлению какие либо документы или копии документов, кроме паспорта, трудовой книжки и договора о приеме на работу? С уважением, Юлия
, вопрос №1291293, Юлия, г. Кострома
Защита прав работников
Как написать заявление о невыходе на работу из-за задержки заработной платы?
Здравствуйте, организация задерживает заработную плату на два месяца, имею ли я право написать заявление о невыходе на работу? Какие требуются от меня действия и какие возможны последствия из за невыхода на работу?
, вопрос №1287010, Ирина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Задержка выплаты заработной платы с последующими выплатами в неполном объеме
Добрый день. Вопрос заключается в задержке зарплаты на 4 дня и не полной выплаты в течении 50 дней. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №1286037, Владимир, г. Чебоксары
Защита прав работников
Как производится оплата дней приостановления работы при задержке зарплаты?
Здравствуйте! Работодатель задерживал зарплату 6 месяцев.Я написал заявление на приостановление работы до полного погашения задолженности . По истечении двух месяцев и не полув расчёт я написал заявление в прокуратуру. После прокурорской проверки работодатель предложил расторгнуть трудовой договор и оплатил задолженность по зарплате. Оплату тех месяцев когда я приостановил работу работодатель сделал из расчёта 2/3 от среднего заработка- объяснив это тем ,что предприятие объявило простой. Вопрос - законны ли действия аботодателя?
, вопрос №1281300, Владимир, г. Красноярск
Защита прав работников
Задержка заработной платы на неофициальной работе
Здравствуйте, нуждаемся в вашей консультации. Дело в том , что мужу в течении полугода уже не выплачивают заработную плату, обещая ее то завтра то послезавтра, а сегодня , после разговора на повышенных тонах, и наших обещаний обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию, услышали лишь усмешку с их стороны, что выплатят в таком случае лишь "минималку" и ничего мы не докажем. Мало того, как оказалось муж еще и не устроен официально, хотя печать в трудовой стоит, его просто обманули. Возможно ли получить все положенные деньги в полном объеме? Работодатель о котором идет речь ООО ОА "Скорпион"
, вопрос №1281052, Лариса, г. Иркутск
Защита прав работников
Можно ли пожаловаться на несвоевременную выплату з/п?
Добрый день! Прошу проконсультировать. Работодатель какой месяц задерживет выплату з/п и аванса минимум на неделю, а то и больше. Трудоустроена официально, в договоре дни выплат указаны. Подскажите, могу ли я как то на это повлиять или пожаловаться куда-то?
, вопрос №1278543, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли взыскать % за задержку выплаты с банка?
Работодатель перечислил денежные средства в банк, который должен произвести выплаты на счета работников. Но банк задерживает в выплате.
, вопрос №1252152, Александр, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Задержка зарплаты на три месяца. Идти в трудовую инспекцию или в прокуратуру?
Работаю в охранном предприятии, договор заключаем на месяц и всегда задним числом. Вместе с заключением договора сразу подписываем другой договор о расторжении ,т.е ровно на месяц. Суть в том,что зарплату не платят третий месяц. Идти в трудовую инспекцию или в прокуратуру?
, вопрос №1250614, Дмитрий, г. Киров
Взыскание задолженности
Сколько по времени имеет право удерживать всю мою зарплату пристав?
сколько времени имеет задерживать пристав все средства с зарплатной карты после её поступления на зарплатный счет?мне держали весь аванс более двух недель, теперь уже 4 день держат зарплату??
, вопрос №1249897, Светлана Аникина, г. Санкт-Петербург
Алименты
Сколько максимально в % могут удерживать от з/п?
скажите,муж был лишен прав дважды,сейчас не прошло года его опять задержали за вождение в нетрезвом виде,я хочу подать на алименты(дочери 3месяца,скажите сколько %от его з/п я буду получать если подам еще на свое содержание т.к.я в декретном отпуске,и сколько максимально у него могут высчитывать с зарплаты если ему присудят 200000штраф как злостному нарушителю...?
, вопрос №1235545, наташа, пгт. Юрино
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Задерживают зарплату, при этом не увольняют
Здравствуйте, буду благодарен за совет по следующему вопросу: Работал в одной фирме . с марта-апреля 2015 г перестали выплачивать зарплату. С августа 2015 г, отправили в неоплачиваемый отпуск, так как. работа приостановилась. По их просьбе подписывал заявления на отпуск за свой счет каждый месяц с августа. Сейчас фирма полностью перестала работать . Проблема в том что меня не хотят увольнять и возвращать трудовую книжку. Прямого отказа нет, но почему-то тянут. Я звонил , ходил к ним, просил много раз , и каждый раз слышу ответ - мы тебе позвоним как только все документы будут готовы и директор подпишет. Как в таком случае мне лучше действовать, что-бы получить и свою трудовую, и деньги которые мне должны ?
, вопрос №1228706, Арам, г. Москва
Защита прав работников
Куда обратиться при задержке выплаты заработной платы?
не выплачивают з/п уже 6 месяцев.куда лучше обратиться для быстрого решения вопроса? в суд прокуратуру .рабочие обращались и в следственный комитет
, вопрос №1227366, ОЛЬГА, г. Челябинск
Защита прав работников
Какой срок выдачи справки о задержке зарплаты?
В банк для решения вопроса о реструктуризации кредита необходима справка об ухудшении моего материального положения.Зарплату задерживают более 3 недель,выплачивая её частями.После написания и подачей мною заявления на имя руководителя о выдаче мне официальной справки о задержке зарплаты, им была поставлена на заявлении виза: "Выдать в сроки , установленные Законом".Прошло уже 10 дней, справки нет. Поясните пожалуйста о каких сроках Законодательства идет речь и каковы эти сроки? Спасибо
, вопрос №1204210, Евгений, г. Великий Новгород
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.07.2016