Задерживают зарплату, при этом не увольняют

Здравствуйте, буду благодарен за совет по следующему вопросу:

Работал в одной фирме . с марта-апреля 2015 г перестали выплачивать зарплату. С августа 2015 г, отправили в неоплачиваемый отпуск, так как. работа приостановилась.

По их просьбе подписывал заявления на отпуск за свой счет каждый месяц с августа. Сейчас фирма полностью перестала работать . Проблема в том что меня не хотят увольнять и

возвращать трудовую книжку. Прямого отказа нет, но почему-то тянут. Я звонил , ходил к ним, просил много раз , и каждый раз слышу ответ - мы тебе позвоним как только все

документы будут готовы и директор подпишет. Как в таком случае мне лучше действовать, что-бы получить и свою трудовую, и деньги которые мне должны ?

, Арам, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Как в таком случае мне лучше действовать, что-бы получить и свою трудовую, и деньги которые мне должны?
Арам

Направляете заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением на юр и фактический адрес работодателя. Указываете дату увольнения.Уведомить об увольнении обязаны не менее, чем за 2 недели

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Либо относите заявление нарочно и требуете, чтобы на Вашем экз поставили отметку о получении заявления. В указанную дату в заявлении приходите и просите выдать трудовую книжку и з-п. Если не выдадут, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Так же можете обратиться в суд с иском о взыскании з-п

Так же в заявлении пишите, что прошу в день увольнения выдать трудовую книжку и з-п

Срок обращения в суд — 3 мес с момента как узнали о нарущении, в суд так же подавайте ход-во о восстановлении пропущенного срока и апеллируйте тем, что работодатель обещал, а вы верили и ждали выплат

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Арам
Клиент, г. Москва

А имеют ли право они увольнять меня имея задолженность передо мной ? Если да, то какие документы мне обязаны выдавать при увольнении , с которыми я буду иметь право идти в суд или прокуратуру ?

А имеют ли право они увольнять меня имея задолженность передо мной? Если да, то какие документы мне обязаны выдавать при увольнении, с которыми я буду иметь право идти в суд или прокуратуру?
Арам

Обязаны при увольнении выдать трудоую книжку и все выплаты, за отработанное время+ выплаты за неиспользованный отпуск. Если Выплат не будет, то жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию и сразу в суд.

При увольнении просите выдать Вам справку 2-НДФЛ потребуется у будущего работодателя при расчете больничного листа

Гурген Григорянц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как показывает практика, наиболее эффективным способом решения Вашей проблемы является жалоба в трудовую инспекцию, как орган, согласно ст.356 ТК РФ, осуществляющий федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

Арам
Клиент, г. Москва

А имеют ли право они увольнять меня имея задолженность передо мной ? Если да, то какие документы мне обязаны выдавать при увольнении , с которыми я буду иметь право идти в суд или прокуратуру ?

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствии с Трудовым кодексом РФ статья 80 —

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вам нужно обратиться с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию по труду, и одновременно в прокуратуру. Указанные органы проведут проверку и обяжут работодателя уволить Вас и выплатить все причитающиеся выплаты.

Арам
Клиент, г. Москва

А имеют ли право они увольнять меня имея задолженность передо мной ? Если да, то какие документы мне обязаны выдавать при увольнении , с которыми я буду иметь право идти в суд или прокуратуру ?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Зря конечно Вы писали заявления на отпуск за свой счет. Если бы не они, то оплатили как простой 2/3 оклада или среднего заработка.

Чтобы расторгнуть трудовой договор нужно подать письменное заявление об увольнении по собственному желанию.

В этом случае, если работодатель откажет в расторжении трудового договора, то Вы сможете взыскать компенсацию за задержку выдачи трудовой книжки в размере среднего заработка за каждый день просрочки.

Также вам при увольнении нужно требовать выдать расчет в виде невыплаченгого заработка, компенсации за неиспользованный отпуск.

Заявление направьте почтой или курьером, либо передайте под роспись руководителю.

Далее ждите истечения двух недель, которые начнут идти со следующего дня после получения заявления.

Арам
Клиент, г. Москва

А имеют ли право они увольнять меня имея задолженность передо мной ? Если да, то какие документы мне обязаны выдавать при увольнении , с которыми я буду иметь право идти в суд или прокуратуру ?

А имеют ли право они увольнять меня имея задолженность передо мной?
Арам

Не имеют. Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Согласно ст.140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Если да, то какие документы мне обязаны выдавать при увольнении, с которыми я буду иметь право идти в суд или прокуратуру?
Арам

По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.(ст.62 ТК РФ).

Документы, которые я выделил Вы вправе запросить у работодателя.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Пишите заявление работодателю об увольнении по собственному желанию с указанием даты увольнения. (согласно ст.80 ТК РФ)От завтрашней даты отсчитывайте 14 дней. Эту дату ставите в заявлении. Дата подписания — сегодняшнее число. В заявлении указываете, что в день прекращения трудового договора (22.04.16+14 дней) просите выдать трудовую книжку и произвести с Вами полный расчет. Ссылайтесь на ст. 84.1, просите выслать трудовую книжку почтой заказным письмом, а так же справки 2-ндфл и справка для расчета больничного. Указывайте адрес на который все выслать. Срок, до которого выслать Вам все документы — в течение 3 дней после увольнения. Отправляйте Ваше заявление заказным письмом с уведомлением. Если не получите все документы, обращайтесь в Государственную инспекцию труда, по факту невыплаты з/пл, задержки выдачи трудовой книжки и документов связанных с работой, а так же задержки выдачи з/пл при увольнении. МОжете еще отправить свою жалобу в Прокуратуру.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Арам
Клиент, г. Москва

А имеют ли право они увольнять меня имея задолженность передо мной ? Если да, то какие документы мне обязаны выдавать при увольнении , с которыми я буду иметь право идти в суд или прокуратуру ?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Арам. Напрасно вы столько времени ждали. В подобных ситуациях самый эффективный способ защиты — обращение в суд. Госунспекция труда, скорее всего, найдет нарушения, но заставить работодателя выплатить заработанное не в силах. А штрафы, налоеженные на предприятие за нарушенияя, не заменят вам зарплату.

Однако срок исковой давности по искам о взыскании заработной платы — 3 месяца. Трудовое законодательство не предусматривает отпусков без содержания по инициативе администрации. Тем более, предоставляемых вместо простоя.

Если вы не писали заявление об увольнении, вас не обязаны увольнять и выдавать трудовую книжку. Устно такие вопросы не решаются. С другой стороны, увольняться сейчас по собственному желанию, просидев столько времени без заработка, не выход.

Стимулировать выплату заработной платы может обращение в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела за систематическую невыплату заработной платы. Сейчас с этим очень строго.

Поскольку ваши права грубо нарушены предоставлением так называемых отпусков без сохранения заработной платы, вполне обоснованным будет обращение в суд с требованием признать незаконными действия работодателя, вынудившего вас к нахождению в отпуске, не предусмотренном ТК РФ, признать периоды этих «отпусков» временем вынужденного прогула и оплатить все время вынужденного прогула.

Требование о выдаче трудовой книжки можно заявить, если вы подавали заявление об увольнении по вашей инициативе, а работодатель, в нарушение закона, по истечении двух недель не выдал трудовую книжку.

Арам
Клиент, г. Москва

А имеют ли право они увольнять меня имея задолженность передо мной ? Если да, то какие документы мне обязаны выдавать при увольнении , с которыми я буду иметь право идти в суд или прокуратуру ?

А имеют ли право они увольнять меня имея задолженность передо мной? Если да, то какие документы мне обязаны выдавать при увольнении, с которыми я буду иметь право идти в суд или прокуратуру ?

С одной стороны, вы писали, что вас не увольняют. При увольнении расчет с работником должен быть произведен в день увольнения. В этот же день выдана трудовая книжка.

Только вот увольнение возможно по инициативе работника или администрации. О том, что вы подали заявление на увольнение, не написано. Работодатель, законно или нет, вас тоже увольнять не собирается. О каком увольнении речь?

В суд или прокуратуру уже давно можно обращаться — все основания для этого есть.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Как правильно указали коллеги, сроки для обращения в суд у вас

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Тут бы я вам не советовал отправлять по почте заявление на увольнение, так как вопрос в самом главном, в ваших деньгах, уволиться всегда можно успеть, и чтобы в суде не пытаться действовать на авось, не доказывать когда вы узнали о нарушении своего права, а доказать будет я думаю сложновато, учитывая:

с марта-апреля 2015 г перестали выплачивать зарплату

Когда трудовой договор не расторгнут,. нарушение носит длящийся характер, и сроки в три месяца не действуют,

Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Пленума ВС РФ от 28.12.2006 N 63),где подчеркнуто, что при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но невыплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования. В этом случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.Таким образом, можно заключить, что если трудовой договор прекращен, прошел срок в три месяца, оговоренный ст. 392 ТК РФ, то работнику могут отказать в иске в связи с пропуском срока исковой давности.Статьей 392 ТК РФ предусмотрено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С уважением Кузнецов А.С.