8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сколько максимально в % могут удерживать от з/п?

скажите,муж был лишен прав дважды,сейчас не прошло года его опять задержали за вождение в нетрезвом виде,я хочу подать на алименты(дочери 3месяца,скажите сколько %от его з/п я буду получать если подам еще на свое содержание т.к.я в декретном отпуске,и сколько максимально у него могут высчитывать с зарплаты если ему присудят 200000штраф как злостному нарушителю...?

, наташа, пгт. Юрино
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» Удержания денежных сумм из дохода работника на основании исполнительного документа осуществляются без издания специального приказа руководителя и без согласия работника. Размер удержаний из заработной платы (иного дохода) должника Удержания из заработной платы (иного дохода) производятся в размере, указанном в постановлении судебного пристава-исполнителя. При этом с должника-гражданина может быть удержано не более 50% получаемой им заработной платы (иного дохода), в том числе при удержании по нескольким исполнительным документам. Ограничение размера удержания из доходов должника-гражданина не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из получаемой суммы пенсии и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%. (ст. 138 Трудового кодекса Российской Федерации.

2
0
2
0
Ольга Дудинская
Ольга Дудинская
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте,

В соответствие со ст. 81 Семейного кодекса, размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты взыскиваются судом ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей.
Т.е. на одного ребенка Вы получает 25% от всех видов дохода отца ребенка ( например, если он не только зарплату получает, но и сдает квартиру, то и от этого дохода).

Согласно ст. 89 Семейного кодекса, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

А вот размер содержания на супругу ( Вас) регулируется ст. 91 Семейного кодекса: при отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Т.е. Вы будете получать 25% на содержание дочери и на свое содержание — сколько определит суд.
Поэтому — чем больше информации о доходах ( видах дохода, имуществе) супруга Вы предоставите — тем выше будет сумма.
А размер штрафа здесь не при чем.

2
0
2
0
Виктор Богаченков
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Согласно ст.99 закона «Об исполнительном производстве» из заработной платы должника, по общему правилу, могут удерживать 50% зарплаты; при наличии задолженности по алиментам до 70% зарплаты

2
0
2
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат?
Через сколько я могу продать квартиру купленную за сиротский сертификат? 25.04.24
, вопрос №4098044, Римма, г. Кемерово
Право собственности
А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
Если купил дом за 500 тысяч. А второй дарственная течение месяца за сколько могу продать и сколько буду налог платить
, вопрос №4097719, Муратхан, Севастополь
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Исполнительное производство
На мою карту приходит зп мужа, что делать
У меня заблокировали карту сняли деньги, по какой причине не известно, кредитов нет, задолженность отсутствует. На мою карту приходит зп мужа, что делать
, вопрос №4095933, Марина геннадиевна Калашникова, г. Иркутск
Автомобильное право
Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы?
Сын, 18 лет попал в ДТП. Виновен. Страховая обратилась в суд с иском на 690000. Вину признаём, но выплатить сразу не имеем возможности. Он студент. Можно пробовать просить суд разделить платёж скажем на два года? Если нельзя, то как с него будут удерживать приставы? Имущества на нем нет никакого.
, вопрос №4095552, Анастасия, г. Обнинск
Дата обновления страницы 27.04.2016