Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка зарплаты по трудовому кодексу

Своевременная выплата зарплаты гарантирована Конституцией Российской Федерацией и является одним из основоположных прав российского гражданина. Задержка заработной платы по Трудовому Кодексу РФ недопустимо. В разделе VI ТК РФ отражены все положения относительно оплаты и нормирования труда.

Официальное трудоустройство: социальная защита и гарантии

Интересы всех официально оформленных работников защищены законом.

Но, если вы работаете неофициально, можете забыть о законодательно гарантированной оплате труда и выплате компенсации при ее нарушении.

Зарплата «в конверте» является способом ухода от налоговых взысканий. Таким образом, работодатель уклоняется от официального взаимодействия с государством по поводу налоговых и страховых отчислений. На сегодняшний день большинство сотрудников принимают эту ситуацию как данность, не задумываясь о том, что задержка зарплаты является одним из прямых последствий ситуации, возникшей в результате нарушения норм и постановлений ТК РФ.

Статья 136 Трудового кодекса РФ оговаривает:

  1. порядок;
  2. место;
  3. срок осуществления выплат.

В целом, стандарты зарплатных выплат одинаковы, но для некоторых отраслей производства или конкретных предприятий могут быть приняты отдельные исключения. Сроки выплаты зарплаты являются обязательными для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если зарплатные выплаты задерживаются более чем на 15 дней, это уже подпадает под категорию гражданских правонарушений.

В случае нарушения пункта об оплате труда нарушителя ожидают предусмотренные законом санкции. Задержка заработной платы по ТК РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрен солидный штраф и наказание за систематические нарушения.

Незаконной также является выплата заработной платы в качестве полученной сотрудником продукции, выпускаемой компанией. Единственной приемлемой формой расчета с работниками является денежная, и это зафиксировано законодательно.

Защита интересов: процедура и характер

Многие сталкиваются с вопросом, куда звонить, если задерживают зарплату? И нередко опускают руки перед кажущейся безнадежной ситуацией. А ведь существуют специальные государственные и частные сервисы, деятельность которых направлена на регулирование всех аспектов Трудового Кодекса.

Нанимаясь на работу, нужно помнить, что лишь официальное трудоустройство может гарантировать социальную защиту и гарантированные выплаты в соответствии с положениями гл. 21 ТК РФ.

Квалифицированные юристы нашего портала предоставят грамотные онлайн-консультации по всем вопросам, связанным с задержкой зарплаты, помогут оперативно разрешить проблемы, связанные с трудоустройством и оплатой труда, а также окажут необходимое юридическое сопровождение в случае обращения в суд и компенсации ЗП.

Последние вопросы по теме «задержка зарплаты по трудовому кодексу»

Фильтры
Защита прав работников
Задержка выплат заработной платы
Доброго времени суток! Вопрос в следующем. Мой работодатель систематически допускает задержку выплаты заработной платы, а так же аванса. Какой документ я могу отправить в бухгалтерию для получения разъяснения причин задержек.
, вопрос №774367, Георгий, г. Комсомольск-на-Амуре
Все
Что делать если не платят во время зарплату?
здравствуйте что делать если не платят во время зарплату??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
, вопрос №768632, сергей, г. Гурьевск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Задержка зарплаты, заявление о вынужденной приостановке трудовой деятельности
Оформлена в ГО оклад 20т.р.+в филиале 50т.р.по совместительству. была в отпуске с 24.02. по 06.03.15-заплатили 12т.р.(только ГО). хотят перевести на должность ниже-с Начальника отдела на ведущего (в целях минимизации расходов компании) на сегодняшний день не погашена задолженность за февраль филиалом и нет зп ГО+филиал от 10.03.2015г. могу ли я написать заявление о вынужденной приостановке трудовой деятельности с охранением среднего заработка до момента погашения задолженности отпускных филиала+ зп ГО и филиала? в отпуск ушла 24.02.15 заявление на отпуск написан и приказ от 13.02.2015 оплата отпускных по ГО-27.02.2015 вышла из отпуска 10.03.2015 зп филиал и ГО 10.03.2015 не перечислил сейчас просят перевестись добровольно на должность ниже имеющейся
, вопрос №760024, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Работодатель задерживает зарплату
Устроился на работу в организацию проработал там пару месяцем, деньги выплачивали частями, после нового года перестали выплачивать, потом попросили написать заявление на неделю за свой счет, написал просидел дома теперь вообще не звонят и не выплачивают деньги что делать???
, вопрос №759504, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Задержка заработной платы
Подскажите пожалуйста, образец коллективного заявления в прокуратуру, о не выплоченной заработной платы.
, вопрос №757802, Валентина, г. Иркутск
Защита прав работников
Задержка зарплаты
Задерживают зарплату на 10 дней,в семье 2 детей,один из них новорожденный.жена соответственно в декрете.что делать???Дети кушать хотят.
, вопрос №756776, дмитрий, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Имеет ли право работодатель не доплатить часть заработанной платы указанной в трудовом договоре
Имеет ли право работодатель не доплатить часть заработанной платы указанной в трудовом договоре объясняя это тем,что работник имел подработку в рабочее время.При этом на подработке работник официально оформлен не был?
, вопрос №751338, Елена, г. Оренбург
Все
Задержка зарплаты
Здравствуйте. Задерживают зарплату с октября 2014 г.Могу ли я написать заявление приостановке работы? В феврале отправили в чао. Не будет ли это противоречить закону? Благодарю за ответ. Александр.
, вопрос №746490, Александр, г. Ижевск
Трудовое право
Задержка заработной платы
Здравствуйте! Мой работодатель задерживает заработную плату, а конкретно он выдает ее частями, день выдачи заработной платы 15 число, сегодня 26,а от заплаты я получил только половину.На сколько это законно?и какие меры можно предпринять?
, вопрос №741611, Илья, г. Владимир
Все
Трудовой кодекс
Может ли человек написать заявление на отпуск если его посадили на 15 суток, и передать заявление с иным лицом на работу
, вопрос №738549, инна пушкарева,
Защита прав работников
Задержка зарплаты
работал по договору в Новом Уренгое с 1 октября по 15 декабря 2014 года а зарплату получил только за октябрь как работодателя вынудить выплать остатки по зарплате
, вопрос №737706, Василий, г. Волгоград
Трудовое право
Задержка зартлаты
Здравствуйте. на работе задерживают зарплату, нужно платить кредит заплатить не могу . За не уплату кредита идет просрочка. Могу ли я потребовать с работодателя компенсацию и материальный ущерб?
, вопрос №734455, Максим, г. Архангельск
Все
Не платят зарплату
Работаю по бессрочному трудовому договору.Работодатель не платит зарплату 3 месяца. Какие статьи трудового кодекса он нарушает и можно ли в таком случае уволиться без отработки?
, вопрос №728410, Игорь, г. Армавир
Все
Задержка зарплаты по трудовому кодексу
Куда обратиться если в не государственной организации задерживают зарплату на 2 месяца, и какие документы нужны.
, вопрос №722637, Алексей, г. Саратов
Защита прав работников
Задержка зарплаты
Здравствуйте! Госучреждение в очередной раз задерживает зарплату - в ТД прописано, что 7-го и 22-го выплаты. 7-е уже прошло, денег все нет. В прошлом месяце вообще единовременно выплатили и аванс, и зарплату. Что могут сделать сотрудники учреждения в этой ситуации?
, вопрос №721385, Лера, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.03.2015