Задержка зарплаты

Здравствуйте. Задерживают зарплату с октября 2014 г.Могу ли я написать заявление приостановке работы? В феврале отправили в чао. Не будет ли это противоречить закону? Благодарю за ответ. Александр.

, Александр, г. Ижевск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Пишется в свободной форме, указываете кому пишите от кого указываете должность, ф.и.о. сотрудников. Ну и далее в тексте указываете, что приостанавливаете работу с такого-то по такой-то период в связи с тем-то.

Направить лучше подобное уведомление заказным письмом.

Право приостановить работу в случае задержки заработной платы предусмотрено ст. 142 ТК РФ. Условием при котором возникает данное право является задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней.
Каких-либо требований к извещению работодателя законом не предусмотрено, кроме того, что он должно быть письменным. Примерный текст извещения:
«В соответствии с коллективным договором и трудовым договором со мной заработная плата должна выплачиваться 15 числа каждого месяца. Однако до настоящего времени мне не была выплачена заработная плата за октябрь 2012 г. В связи с этим задержка выплаты заработной платы превысила 15 дней. В соответствии со ст. 142 ТК РФ, работник в этом случае имеет право приостановить работу до выплату задержанной суммы.
На основании изложенного уведомляю Вас о приостановлении работы с 22.11.2012 г. до даты выплаты мне задержанной заработной платы, а так же денежной компенсации за задержку заработной платы. В период приостановления работы я буду отсутствовать на рабочем месте.»
Заявление сдаете в канцелярию предприятия в двух экземплярах, один остается работодателю, второй с отметкой о получении — для Вас.
ст. 142 ТК РФ содержит ряд условий, когда приостановление работы не допускается. Ознакомьтесь с ними пожалуйста.