Не платят зарплату

Работаю по бессрочному трудовому договору.Работодатель не платит зарплату 3 месяца. Какие статьи трудового кодекса он нарушает и можно ли в таком случае уволиться без отработки?

, Игорь, г. Армавир
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Игорь! Можете написать заявление о приостановлении трудовой деятельности и уведомить об этом работодателя.

Я,
Ф.И.О., работаю в должности … по трудовому договору № ___ от __________. В
период моей трудовой деятельности с ___ по _____ образовалась передо мной
задолженность по выплате заработной платы в сумме ___________.

Согласно
ч. 3 ст. 23 Всеобщей декларации прав человека,каждый работающий имеет право
на
справедливое и
удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека
существование для
него
самого и его семьи.

Согласно ст. 6 Конвенции
Международной Организации Труда от 1 июля 1949 года № 95 «Относительно
защиты заработной платы»,
запрещается ограничивать каким бы то ни было способом свободу трудящегося
располагать своей заработной платой
по своему усмотрению.

Согласно
ст. 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод,
инкорпорированной в
правовую систему России 5 мая 1998 года, каждое физическое или юридическое лицо
имеет право на уважение своей
собственности, никто не может быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества
и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного
права.

Таким
образом, в соответствии с общепризнанными нормами права заработная плата
работников относится к
благам,
охраняемым в приоритетном порядке.

Каждый работающий гражданин имеет
право на вознаграждение за труд, которое он может защищать всеми
способами, не запрещенными законом
(п.3 ст. 37, п.2 ст.45 Конституции РФ).
Исходя
из смысла ст. 37 Конституции РФ защита конституционного права граждан на
своевременную оплату
труда
является одним из приоритетных направлений государственной политики
.
В силу этих конституционныхположений невыплата работникам
заработной платы и иных установленных законодательством выплат является
посягательством на основные
конституционные права человека и гражданина.

Содержание конституционного принципа
свободы труда и своевременной оплаты труда предопределяет запрет
принудительного труда, под
которым согласно ч. 3 ст. 4 ТК РФ понимается работа, которую работник вынужден
выполнять под угрозой применения какого либо наказания (насильственного
воздействия), в то время
как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он
имеет право отказаться от ее
выполнения, в том числе в связи с
нарушением установленных сроков выплаты заработной
платы или выплатой ее не
в полном размере.

Статья 379 ТК РФ, регулирующая
порядок самозащиты трудовых прав работника, называет в качестве
способа самозащиты отказ от
выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором (в том числе
неоплачиваемый труд), или от работы,
которая непосредственно угрожает жизни и здоровью работника.

Кроме того, данной нормой предусмотрено, что
на время отказа от указанной работы за работником сохраняются
все права, предусмотренные ТК РФ и иными нормативными актами.

Поскольку
выполнение трудовых обязанностей без соответствующей оплаты есть не что иное
как работа, не предусмотренная
трудовым договором, то полностью применимо и второе предложение статьи 379 ТК
РФ о том, что за работником
сохраняются все права, в том числе и
право на получение заработной платы в
период защиты им своих трудовых
прав.

Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель
обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех
случаях незаконного лишения его
возможности трудиться.

В
соответствии с ч. 2 и 9 ст. 142 ТК РФ в случае задержки выплаты заработной
платы на срок более 15 дней
работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить
работу на весь период до выплаты
задержанной суммы.

На основании
изложенного и руководствуясь положениями названных норм права, сообщаю о
приостановлении мною трудовой деятельности с «___» ___________ 2015 г. либо с
момента получения письма через почту на период – до момента полного ее
погашения. Датой получения считается дата вручения письма и стоящая отметка в
уведомлении о получении.

То есть пока вы
находитесь в приостановке за вами сохраняется средний заработок. На рабочее
место вы можете не выходить. Во время приостановления трудовой деятельности
можете обратиться в государственную инспекцию труда по факту не выплаты
зарплаты, также написать заявление об увольнении и направить его почтой. Данное
заявление об увольнении в виду возникших конфликтных отношений можете направить
почтой заказным с уведомлением и описью. Заявление об увольнении направьте
таким же образом. Это вас обезопасить. Имея на руках документы, в случае не
произведения увольнения и не выдачи трудовой, вы можете снова написать в ГИТ.

С уважением, Анна.

Кроме того по факту не выплаты зп свыше 3 месяцев, работодателя могут привлечь к УО.

Статья 145.1. УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они повлекли тяжкие последствия, -

наказываются штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Под частичной невыплатой заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат в настоящей статье понимается осуществление платежа в размере менее половины подлежащей выплате суммы.

Можете написать заявление в прокуратуру. Возможно есть единомышленники. Если будет жалоба коллективной, то будет весомее.

Также можете написать заявление в государственную инспекцию труда.

Предупредить за две недели вы можете находясь к примеру на листке нетрудоспособности либо во время приостановления своей трудовой деятельности, чтобы эти две недели не выходить на работу.