364 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Задержка выплат заработной платы

Доброго времени суток! Вопрос в следующем. Мой работодатель систематически допускает задержку выплаты заработной платы, а так же аванса. Какой документ я могу отправить в бухгалтерию для получения разъяснения причин задержек.

24 Марта 2015, 09:00, вопрос №774367
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Татьяна
75
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Георгий!

Вы можете устно или письменно обратиться к работодателю для получения разъяснения, если вам это поможет. А так, в соответствии с законодательством (ТК РФ, письмом Минтруда) вы имеете право на самозащиту, т.е. если выплата заработной платы задержана на срок более 15 дней, то в любой день после этого работник может воспользоваться правом, предусмотренным ч. 2 ст. 142 ТК РФ, и приостановить работу до момента ее выплаты (письмо Минтруда России от 25.12.2013 N 14-2-337). Об этом он должен письменно известить работодателя. Приостановить работу Вы может независимо от наличия вины работодателя в невыплате заработной платы. Здесь, конечно, есть исключения, например, если Вы гос служащий или работа связана с жизнеобеспечением населения…

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.

Например, организация не выплатила заработную плату работнику из-за того, что на ее счет не поступили денежные средства из бюджета.
Фактически в несвоевременном расчете с работниками вины работодателя нет.
Несмотря на это, работнику положена денежная компенсация за задержку зарплаты.

Вы можете обратиться в трудовую инспекцию, тогда работодателю может грозить административная ответственность, в виде штрафа, уголовная ответственность ( от штрафа до лишении свободы), и материальная ответственность.

24 Марта 2015, 11:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владислав Николаевич
36
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 36ответов
  • 8отзывов

Подайте жалобу в трудовую инспекцию по Хабаравскому краю.Или обращайтесь ко мне на эл.почту de772014@gmail.com Помогу Вам

24 Марта 2015, 12:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.