Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка зарплаты по трудовому кодексу

Своевременная выплата зарплаты гарантирована Конституцией Российской Федерацией и является одним из основоположных прав российского гражданина. Задержка заработной платы по Трудовому Кодексу РФ недопустимо. В разделе VI ТК РФ отражены все положения относительно оплаты и нормирования труда.

Официальное трудоустройство: социальная защита и гарантии

Интересы всех официально оформленных работников защищены законом.

Но, если вы работаете неофициально, можете забыть о законодательно гарантированной оплате труда и выплате компенсации при ее нарушении.

Зарплата «в конверте» является способом ухода от налоговых взысканий. Таким образом, работодатель уклоняется от официального взаимодействия с государством по поводу налоговых и страховых отчислений. На сегодняшний день большинство сотрудников принимают эту ситуацию как данность, не задумываясь о том, что задержка зарплаты является одним из прямых последствий ситуации, возникшей в результате нарушения норм и постановлений ТК РФ.

Статья 136 Трудового кодекса РФ оговаривает:

  1. порядок;
  2. место;
  3. срок осуществления выплат.

В целом, стандарты зарплатных выплат одинаковы, но для некоторых отраслей производства или конкретных предприятий могут быть приняты отдельные исключения. Сроки выплаты зарплаты являются обязательными для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если зарплатные выплаты задерживаются более чем на 15 дней, это уже подпадает под категорию гражданских правонарушений.

В случае нарушения пункта об оплате труда нарушителя ожидают предусмотренные законом санкции. Задержка заработной платы по ТК РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрен солидный штраф и наказание за систематические нарушения.

Незаконной также является выплата заработной платы в качестве полученной сотрудником продукции, выпускаемой компанией. Единственной приемлемой формой расчета с работниками является денежная, и это зафиксировано законодательно.

Защита интересов: процедура и характер

Многие сталкиваются с вопросом, куда звонить, если задерживают зарплату? И нередко опускают руки перед кажущейся безнадежной ситуацией. А ведь существуют специальные государственные и частные сервисы, деятельность которых направлена на регулирование всех аспектов Трудового Кодекса.

Нанимаясь на работу, нужно помнить, что лишь официальное трудоустройство может гарантировать социальную защиту и гарантированные выплаты в соответствии с положениями гл. 21 ТК РФ.

Квалифицированные юристы нашего портала предоставят грамотные онлайн-консультации по всем вопросам, связанным с задержкой зарплаты, помогут оперативно разрешить проблемы, связанные с трудоустройством и оплатой труда, а также окажут необходимое юридическое сопровождение в случае обращения в суд и компенсации ЗП.

Последние вопросы по теме «задержка зарплаты по трудовому кодексу»

Фильтры
Защита прав работников
Не платят зарплату
Моя жена 3 месяца тому назад устроилась на работу посудомойщицей к частному предпринимателю(ЧП). Этот ЧП забрал трудовую книжку и в течении всех 3ёх месяцев обещает выдать трудовой договор на руки. И до сих пор не выдал. Так же этот ЧП не выдаёт полностью зарплату, которую обещал, а только часть по 2-3 тыс в месяц. В итоге уже задолжал 18 тыс рублей. Моя жена потребовала выплатить зарплату. На это предприниматель ответил, что моя жена ещё не трудоустроена и не может требовать зарплату. Трудового договора на руках нет. Жена потребовала вернуть трудовую книжку, но трудовую книжку частный предприниматель тоже не отдаёт. Что нам делать?
, вопрос №850080, Ситников Владимир, г. Братск
Защита прав работников
Задержка заработной платы
Я работаю у частного предпринимателя.Устроен официально.У нас задержка заработной платы сроком на пол года, выплаты производились официально в размере 5000р, а задержка составляет около 100000р. При разговоре с директором пошел на компромисс с еженедельной выплатой в размере 10000р. Суть вопроса как составить договор(расписку) о выплате еженедельной зп, или идти сразу в прокуратуру подавать заявление
, вопрос №844700, Максим, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Трудовой кодекс
В течении какого времени после увольнения с работы работодатель должен выплатить зарплату своему работнику или сотруднику? При этом работодатель, является частным предпринимателем. Может ли он выплатить её по своему усмотрению в то или иное удобное ему время? Или есть какие-то сроки для этого?
, вопрос №831363, Алла, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Приостановка работы в связи с задержкой выплаты зар.платы
Добрый день! В нашей организации правилами внутреннего трудового распорядка установлены 15 число и 30 число месяца днями выплаты заработной платы (30 число - аванс за текущий месяц, 15 число следующего месяца - расчет за текущий месяц). Последний раз заработная плата была выплачена 17.04.2015. 30.04.2015 заработная плата в виде аванса за апрель выплачена не была. Подскажите, пожалуйста, с какой даты необходимо делать отсчет 15 дней указанных в статье 142 ТК РФ, чтобы воспользоваться правом о приостановке работы.
, вопрос №829453, Алексей, г. Челябинск
Трудовое право
Задержка Зарплаты
Здравствуйте!Задерживают зарплату более 15дн.,уведомили о прекращение работы до полного погашения задолженности!Теперь работники за свой счёт дома сидят?
, вопрос №827750, Вадим, г. Торжок
Защита прав работников
Задержка зароботной платы
Добрый день. В январе 2015 года устроился в организацию, размер зароботной платы был обговорен в размере 70 тыс. Рублей в месяц. Руководство было согласно только на трудоустройство с *черной* зп, в трудовом договоре было прописано только 13 тыс. рублей. Но и этого не было выплачено. 1 мая 2015 был уволен по собственному желанию. Расчет как и собственно зарплата за все 4 месяца мне выданны небыли. Как вариант было предложено взять кредит что бы хоть как то расчитаться по долгам. Руководство выдало справку по форме банка для взятия кредита, Где прописана та зп на условиях которых я и устраивался на работу. Скажите пожалуйста куда мне обратится и какой формы писать заявление чтобы вернуть свои заработанные деньги? Достаточно ли будет справки по форме банка? Спасибо
, вопрос №825292, Александр, г. Благовещенск
Защита прав работников
Куда обратиться по поводу задержки зарплаты?
Я частный охранник в ЧОПе сегодня 02\05\2015 за март-апрель я не получил ни рубля. Работаю в этом чопе четвертый год. Раньше до 01\01\2015 задержек не было. директор говорит денег нет. Зарплата 12000р.график сутки\двое.сижу без денег. Что делать?
, вопрос №825076, Прохорович Юрий Геннадьевич, г. Кемерово
Гражданское право
Расчет при увольнении
Скажите сколько дней работодателя может задержать расчет при увольнении по закону. Я уволилась по собственному желанию 10 апреля 2015 , в день увольнения получила на руки только трудовую книжку...
, вопрос №799540, Наталья, г. Сергиев Посад
Защита прав работников
Несет ли ответственность работодатель за выплату заработной платы два - три раза в год?
Добрый вечер! Несет ли ответственность работодатель за выплату заработной платы два- три раза в год?
, вопрос №797739, Наталья, г. Орел
Все
Задержка заработной платы
мы работаем по трудовому договору, сроки заключения договора закончились, но по нему не выплатили за несколько месяцев заработную плату. только все на словах, что выплатят в скором времени. какие мы имеем права? и дальнейшие наши действия?
, вопрос №787793, татьяна, г. Энгельс
Трудовое право
На сколько могут задержать зарплату
Здравствуйте на сколько дней работадатель может задержать официальную зарплату?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
, вопрос №786244, Дмитрий, г. Барнаул
Гражданское право
О задержке заработной платы
Муж работает в ЧОП "Вымпел" г.Нижний Новгород. Заработная плата за январь,февраль,март 2015г.не выплачена.26 марта 2015г. муж написал заявление на увольнение по собственному желанию. Заставили отрабатывать 2 недели (снова без выплаты зарплаты! Денег в фирме нет! Как говорит руководство.) В это же время мужа ждут на новой работе , боимся потерять место. А трудовую книжку без отработки на старом месте работы не отдают. Что делать?! Куда мы можем обратиться?!
, вопрос №344902, Елена, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Заработная плата
Здравствуйте.В организации где ,я, работаю задержка по зарплате составляет 2 месяца в т.ч. нам должны еще з/пл в конверте которую не платят уже 5 месяцев.Вопрос , сможем ли мы доказать выше стоящим органам, что мы вообще когда либо получали черную з\пл, и что бывает при задержке белой з\пл? Спасибо.
, вопрос №777811, Светлана,
Взыскание задолженности
Задержка зарплаты
Здравствуйте. На работе стали задерживать зарплату,дают нерегулярно,если раньше это было конкретное число,и через 2 недели опять же в определенный день аванс,то последние 3 месяца нет такого и неизвестно,когда выдадут. Сейчас не выдают за февраль зарплату,(хоть и обещают),и не известно,когда аванс за март. Половине сотрудников дали неделю назад за февраль зарплату,а на нас сказали ДЕНЕГ НЕ ХВАТИЛО. как с этим бороться?
, вопрос №775471, Марина Георгиевна, п. Туголесский Бор
Жилищное право
Сколько можно жить?
Я с дочкой проживаю в доме, признанным аварийным. Мне предоставили жилье, вместо аварийного. Вопрос- сколько времени я могу проживать в своем старом жилье по закону, если остальным жильцам аварийного дома еще не предлагают нового жилья?Я хотела бы сначала оформить документы и сделать косметический ремонт в новом жилье, тк сложно жить и делать ремонт в 14 кв.м, если 2 человека семья С уважением, Надежда Абакумова na14-1@mail.ru
, вопрос №774663, Надежда, г. Волгоград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.05.2015