Приостановка работы в связи с задержкой выплаты зар.платы

Добрый день!

В нашей организации правилами внутреннего трудового распорядка установлены 15 число и 30 число месяца днями выплаты заработной платы (30 число - аванс за текущий месяц, 15 число следующего месяца - расчет за текущий месяц).

Последний раз заработная плата была выплачена 17.04.2015. 30.04.2015 заработная плата в виде аванса за апрель выплачена не была.

Подскажите, пожалуйста, с какой даты необходимо делать отсчет 15 дней указанных в статье 142 ТК РФ, чтобы воспользоваться правом о приостановке работы.

, Алексей, г. Челябинск
Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Здравствуйте! Уважаемый Алексей, в Вашем случае нужно делать отсчет с 30.04.2015 года, то есть с 16.05.2015 года Вы можете не выходить на работу, если работодатель не выдаст заработную плату, при этом не забудьте письменно известить об этом работодателя.

Ст.142 Трудового кодекса РФ

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:
в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.