Трудовой кодекс

В течении какого времени после увольнения с работы работодатель должен выплатить зарплату своему работнику или сотруднику? При этом работодатель, является частным предпринимателем. Может ли он выплатить её по своему усмотрению в то или иное удобное ему время? Или есть какие-то сроки для этого?

, Алла, г. Ростов-на-Дону
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Алла.

В соответствии с Трудовым кодексом РФ:

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Форма образования (ИП, ООО, ЗАО, госорган и т.д.) в данной ситуации не имеет значение. Трудовой кодекс РФ распространяется на всех. Выплата происходит сразу. Если это не произошло, то напишите претензию бывшему работодателю и обращайтесь в суд.