Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Забор между соседями

Достаточно часто после покупки земельного участка или частного жилого дома собственник возводит забор по периметру принадлежащего ему надела.

Однако необходимо понимать, что законодательство РФ устанавливает ряд требований, которые необходимо соблюдать при возведении забора. Несоблюдение данных требований может привести к судебным заседаниям, привлечению к административной, а в некоторых случаях - гражданско-правовой ответственности.

На территории РФ нет закона, который ограничивал бы возведение забора вокруг земельного участка. Существует лишь ряд законодательно закрепленных принципов, которые необходимо соблюдать при возведении ограждения. К ним можно отнести:

  • Собственник не имеет права использовать свои права для причинения вреда другому лицу (ст. 10 ГК РФ).
  • Владелец имущества должен его содержать (ст. 210 ГК РФ).
  • Собственность не должна наносить вред другим лицам (ст. 223 ГК РФ).

Обязанности у собственника возвести забор вокруг своего земельного участка нет.

В данном материале мы расскажем, в каких ситуациях придется снести построенный забор, когда его возведение нужно согласовывать с соседом, и в какие органы обращаться.

Существуют ограничения для забора, который возводится на границе соседних земельных участков. Они закреплены в Строительных нормах и правилах РФ «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения» №30-02-97 (далее – СНиП), утвержденных постановлением Госстроя России от 10.09.1997 г. № 18-51.

Данный нормативно-правовой акт регламентирует такие важные аспекты, как высота и прозрачность забота, противопожарные и санитарно-эпидемиологические, а также иные требования к возводимому ограждению.

Однако следует понимать, что СНиП носит скорее рекомендательный характер. На основании этого документа органы местного самоуправления могут разрабатывать обязательные нормативно-правовые акты для собственников земельных участков в том или ином субъекте РФ.

При возникновении конфликта из-за возведенного забора с владельцем соседнего земельного участка существуют следующие пути его разрешения:

  • Внесудебный – урегулирование ситуации путем переговоров. На данном этапе собственники земельных участков могут заключить соглашение о том, каким способом разрешить данный конфликт. На этой стадии существует возможность подачи письменной претензии лицу, которое нарушило права соседа.
  • Судебный – в случае, если досудебный способ разрешения конфликта не принес результатов, одна из сторон имеет право подать иск в суд.

Возведение забора в случае, если он строится в соответствии с законом, происходит в несколько этапов:

  • Согласование границы земельного участка с собственником соседнего надела.
  • Сбор и подача необходимых документов в отдел градостроительства и архитектуры населенного пункта, на территории которого расположен земельный участок.
  • Получение разрешения.

В процессе согласования границ земельного участка с владельцами соседних наделов определяется место, где будет возведен забор. Начать необходимо с изучения кадастрового и межевого планов земли.

В этих документах указана площадь и прописаны территориальные границы участка.

Установка забора должна быть согласована с владельцами соседних участков. Для документального закрепления такого согласования необходимо составить акт об установлении межевых границ и отсутствии связанных с этим претензий у владельцев наделов.

Документ подписывается соседями и утверждается кадастровым инженером.
Акт необходимо прикрепить к имеющемуся межевому плану с обязательной выдачей копии владельцам соседнего участка.

Для того, чтобы получить разрешение на возведение забора, владельцу надела потребуется представить следующие документы:

  • Заявление на имя руководителя (главы) администрации.
  • Документы, подтверждающие право собственности на землю, и кадастровый план.
  • Акт о согласовании границ соседних участков.
  • Межевой план.
  • Письменный договор либо иной документ с соседями на превышение норм прозрачности или высоты (в случае необходимости).

Отсутствие данных документов или несоответствие плана будущего строения требованиям СНиП может стать причиной отказа в выдаче разрешения на установку забора.

Если самостоятельно определить границы надела невозможно, или у собственников возникли какие-либо споры по этому поводу, в таком случае необходимо воспользоваться услугами геодезиста.

Он произведет осмотр и замеры на местности, изучит имеющуюся документацию и подготовит план с межевыми знаками. Межевой план также необходимо согласовать в отделе градостроительства и архитектуры.

Последствия возведения самовольной постройки, в том числе и забора на границе земельного участка, установлены в п. 2 ст. 222 ГК РФ. Лицо, которое возвело самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, не может распоряжаться этим строением.

Самовольная постройка подлежит сносу лицом, которое ее возвело, либо за его счет (абз. 2 п. 2 ст. 222 ГК РФ).

Какой забор можно ставить между соседями?

В р. 6 СНиП установлены следующие требования:

  • Забор должен быть светопроницаемым из сетки или прозрачного материала. То есть забор из металла либо кирпича ставить на границе земельного участка нельзя без согласования с собственником соседнего надела.
  • Расстояние от различных хозяйственных построек до ограды должно быть не менее 1 метра. При этом уклон крыши должен быть в сторону противоположную от забора.
  • Минимальное расстояние от забора, который расположен на границе земельных участков, составляет:

- от жилого дома – 3 метра;

- от постройки где содержится птица и мелкий скот – 4 метра;

- от стволов высокорослых деревьев - 4 метра;

- от стволов среднерослых деревьев – 2 метра;

- от кустарника – 1 метр.

Перед установкой забора обязательно посетите отдел архитектуры, узнайте возможные запреты на монтаж ограждения на вашем участке. К ним могут относиться ограничения, связанные с наличием инженерных систем, например, водоснабжения. Помните, что не стоит на свой страх и риск устанавливать забор в обход нормативным требованиям, ведь впоследствии вам придется его демонтировать, причем без получения какой-либо компенсации.

При возведении забора необходимо учитывать следующие факторы:

  • Владелец должен соблюдать все требования законодательства.
  • Контроль процесса возведения забора в некоторых случаях может осуществляться государственными органами, правлениями садоводческого или дачного товарищества.
  • Допустимые размеры и некоторые характеристики забора определяются исходя из нормативно-правовых актов органов местного самоуправления.
  • Документы на строительство должны быть утверждены согласно требованиями действующего земельного и градостроительного законодательства РФ.

Какой высоты забор можно ставить между соседями

В соответствии с положениями СНиП максимальная высота забора не может превышать 1,5 метра. Однако по договоренности между соседями данную высоту можно превысить, уведомив об этом органы государственной власти.

Соглашение о высоте и прозрачности забора между соседями желательно зафиксировать в письменном виде, чтобы в будущем избежать конфликтов. Этот документ будет служить доказательством законности возведенного забора.

Установка забора между соседями, как правило, не вызывает никаких затруднений, поскольку в большинстве случаев они могут самостоятельно договориться обо всех спорных моментах. Однако в ситуации, когда согласия добиться не удалось, разбирательство может быть перенесено в суд.

В некоторых ситуациях споры между соседями могут быть действительно сложными, поскольку из-за пробелов в земельном законодательстве РФ не всегда до конца бывает ясен статус земельного участка, кроме того, в некоторых случаях на наделе может быть установлено ограничение в виде сервитута или иных обременений, которое существенно усложняет рассмотрение дела.

Также в некоторых случаях земля может быть предоставлена в безвозмездное пользование, что может порождать споры как о правомерности ее предоставления, так и о законности размещения на ней забора и прочих сооружений.

В случае, если ваш спор с собственником соседнего земельного участка рассматривается в суде, то целесообразно обратиться к нашим специалистам, которые имеют большой опыт в земельных спорах.

Последние вопросы по теме «забор между соседями»

Фильтры
Земельное право
Снос нашего забора и восстановить прежний
Здравствуйте. Поставили глухой забор между соседями, отступив 30 см от межи. Перед этим демонтировали их столбы и сетку рабицу. Т.к соседи вызвали участкового которому дали согласие на демонтаж, но не письменное. Сейчас они подали на нас в суд за снос забора. Участковый может подтвердить их слова в суде. Есть несколько соседей свидетелей, которые были рядом когда это происходило. Могут ли нас наказать? С нас требуют 200 тыс. снос нашего забора и восстановить прежний.
, вопрос №3713980, Екатерина, г. Пенза
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Мы обратились в кадастровую службу с данной проблемой, геодезисты приехали на место, измерили участок
Добрый день! Проблема следующая: имеем садовый участок в СНТ, документы на летний домик и землю имеются, межевание и все кадастровые документы имеются. Соседи стали претендовать на нашу территорию (поставили теплицу, которая заходит на нашу территорию, сарай установили рядом с нами не отступив по закону от нашей границы 1 метр, двигают свои грядки на нашу дорожку, что она уже стала узкая и по дорожке невозможно нормально свободно пройти. Мы хотели поставить забор между соседями (сетка рабица просвечивающий забор-всё по закону), но для этого нам потребовалось установить наши точные границы. Мы обратились в кадастровую службу с данной проблемой, геодезисты приехали на место, измерили участок, воткнули колышки и самое главное установили границы нашего участка точками(колышками). Результат: теплица заходит на нашу территорию на 50 см, грядки также заходят на нашу территорию на 25-30 см. Сарай установлен в 30 см от нашей границы + ко всему слив с крыши сарая соседа-сделан неправильно, слив направлен в сторону моего участка и вода соответственно стекает на мой участок, что также противоречит закону + на нашей территории (границе участка) лежат соседские дрова, которые создают угрозу пожара.. Соседи никаких разрешений письменных у меня не брали по согласованию данного сарая. Знакомые сказали, что они должны перенести свой сарай и свою теплицу на 1 метр от нашей установленной границы геодезистами. Соседи не согласны с границами, но в тоже время не хотят вызывать со своей стороны геодезистов для проверки границ территории. Как поступить в такой ситуации и какие еще нужны проверки или заключения от кадастрового инженера для суда? Хотим обратиться в суд. Заранее спасибо!
, вопрос №3689091, Алексей, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Земельное право
Планирую поставить забор из металического штакетника 1, 8 м, могу ли я это сделать?
Добрый день! Хочу поставить забор между соседями в частном доме, по снипу: 6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м. , какое именно сетчатое ограждение здесь имеется ввиду, только сетка рабица? Планирую поставить забор из металического штакетника 1,8 м, могу ли я это сделать?
, вопрос №3318360, Юлия, г. Смоленск
Земельное право
Последовательность наших действий?
Здравствуйте, при вступлении в права наследования возникли проблемы: нотариус заявил,что нет правоустанавливающих документов на землю. Однако, было уточнение границ, приглашался кадастровый инженер, есть межевой план и запись в ЕГРН. Однако, нотариус утверждает, что выписка из ЕГРН не является правоустанавливающим документом. Как быть? И тогда следующий вопрос, нужно установить забор между соседями, и сделать это не так как указано в межевом плане. Последовательность наших действий? Спасибо заранее
, вопрос №3188377, Марина, г. Москва
Земельное право
Как правильно распологать забор по отношению к соседям?
На участке меняем старый забор на новый.Забор между соседями.Поставили лицевой стороной к соседям.Соседи пришли с претензией что так не делают,столбы должны стоять с их стороны.Как правильно распологать забор по отношению к соседям?
, вопрос №3030907, Кристина, г. Краснодар
Земельное право
Хочу поставить забор между соседом и мной. Какой высоты забор разрешен по законодательству в дачном обществе
Добрый день! Подскажите какой высоты должен быть забор между соседями на дачном участке в СНТ? Можно ли ставить забор из несплошного металлопрофиля в виде пластин? Какой тогда должен быть зазор? Председатель дачного общества не знает ответов на эти вопросы. Предполагает только. С уважением, Вячеслав
, вопрос №2771165, Вячеслав, г. Новосибирск
Земельное право
И есть ли закон который бы запрещал стоить сплошные заборы?
Здравствуйте! Какой высоты можно ставить сплошной забор между соседями!? В частном секторе! И есть ли закон который бы запрещал стоить сплошные заборы?
, вопрос №2767223, Владимир, г. Москва
Земельное право
Кто должен делать забор между соседями в садоводческом товариществе
Здравствуйте. Скажите, кто, по закону, должен делать забор между соседями в садоводческом товариществе. Мой огород крайний от переулка. Я делаю забор вдоль всего переулка и лицевую часть. Между мной и соседями кто должен делать забор. Все говорят, что соседи. А они утверждают, что я. Потому что раньше до нас это был один участок, потом его купили братья, поделили и потом каждый из братьев продали свои участки. Не могу ничего найти в законодательстве. Обращалась к председателю сада, он тоже не знает.
, вопрос №2767133, Татьяна, г. Рубцовск
Земельное право
Чем грозит в частном доме постройка забора высотой 2 метра между соседями без их согласия?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,я живу в д.п.Мочище в Новосибирском районе в частном доме,хочу сделать забор между соседями 2м. высотой по длинне их дома не задевая огород,они против,т.к.у них выходят туда окна и загораживается свет,договорится мы с ними не можем,что мне за это грозит если они пойдут жаловаться
, вопрос №2417437, Екатерина, г. Новосибирск
289 ₽
Вопрос решен
Все
Проблемы с соседями из-за забора
Здравствуйте! Я живу в городе, целевое назначение участка ИЖС, поставил глухой забор между соседями 2,50 соседи ревностно желают уменьшить высоту. Какие меня могут ожидать последствия?
, вопрос №2409468, Андрей, Симферополь
Земельное право
Нужно ли согласие соседа при замене забора?
Здравствуйте, подскажите хотим поменять забор между соседом, нужно ли его об этом предупредить и за сколько дней
, вопрос №2387020, Василий Крамарев, г. Москва
Земельное право
Можно ли самостоятельно поставить забор между соседями?
Здравствуйте ! Проживаем в СНТ на постоянке , между соседями стоит деревянный дряхлый забор, земля наша все в собственности. Сторона наша которую мы хотим поменять. В управлении спросили можно мы поставим забор из профиля, сказали надо согласовывать с соседями. Вопрос можем ли мы самостоятельно поменять забор на своей территории по старому забору без согласования с соседями ?
, вопрос №2313041, Екатерина, г. Волгоград
Земельное право
Как можно законно поменять забор между соседями?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Хотим поменять старый забор от соседий, но обе соседки утверждают что это их собственность. Имеем ли мы право без согласия соседей поставить новый забор?
, вопрос №2133521, Ангелина, г. Краснодар
Земельное право
Возможна ли установка глухого забора на участке СНТ?
что делать, если я решил установить глухой забор между соседями? Возможно-ли это? Если да, то какой формы должен быть заключен договор? Что может измениться, если сменится владелец соседнего участка?
, вопрос №2105619, Андрей, г. Орел
Земельное право
Нормы и правила расположения жилых и хозяйственных построек на земельных участках
Здравствуйте. Дом построен 2010 году. Оформлен и есть паспорт дома. Расстояние от забора между соседями 1метр. Вот теперь сосед собрался построить гараж , не отступая не на один сантиметр от границы участка. Если судиться кто выиграет и не придется ли сносить дом так как дом расположен близко к забору?
, вопрос №2104229, Эльвира, г. Салават
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 22.05.2023