8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто должен делать забор между соседями в садоводческом товариществе

Здравствуйте. Скажите, кто, по закону, должен делать забор между соседями в садоводческом товариществе. Мой огород крайний от переулка. Я делаю забор вдоль всего переулка и лицевую часть. Между мной и соседями кто должен делать забор. Все говорят, что соседи. А они утверждают, что я. Потому что раньше до нас это был один участок, потом его купили братья, поделили и потом каждый из братьев продали свои участки. Не могу ничего найти в законодательстве. Обращалась к председателю сада, он тоже не знает.

, Татьяна, г. Рубцовск
Валерий Ливадний
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! В данной ситуации необходимо действовать по договоренности. Затраты могут быть совместные или в одностороннем порядке.

0
0
0
0
Ирина Машинец
Ирина Машинец
Юрист, г. Рубцовск

Татьяна, добрый день, в Федеральных законах и СНиПах отсутствует четкая норма, закрепляющая правила установки ограждений, поэтому если возникла необходимость в установке нового ограждения, это стоит обсудить с соседями и постараться прийти к какому-то единому верному решению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должна ли я ее восстанавливать?
Добрый день, возводили перегородки в квартире в монолитном доме. Дому уже 16 лет. Но перегородки возводились впервые. Квартира все эти годы стояла в бетоне. По проекту перегородки из полнотелого красного кирпича. Но мы их облегчили до пеноблока. Однако строго по проекту. Примерно через три месяца соседи снизу вызвали представителя УК и составили акт, что у них на простенке в прихожей появилась горизонтальная трещина. Меня на осмотр не приглашали, но прислали акт осмотра. Где вероятной причиной появления трещины названо перераспределение нагрузки на плиту перекрытия. Возведение плановых перегородок это же и есть перераспределение нагрузки? Вопрос: имеется ли моя вина в том, что при возведении перегородок в моей квартире строго по утвержденному проекту треснула перегородка в нижележащей квартире? Должна ли я ее восстанавливать? Спасибо
, вопрос №4008170, Елена, г. Москва
Недвижимость
Можно ли сидеть в подъезде если мы нечего плохо не делаем, и могу ли соседи выгонять нас силой
Можно ли сидеть в подъезде если мы нечего плохо не делаем,и могу ли соседи выгонять нас силой
, вопрос №4007885, Антон, г. Иркутск
Гражданское право
Могу ли я поставить забор от соседей из металапрофиля та как через сетку весь снег со двора они бросают мне на участок где растут кусты.И какой высоты можно
Могу ли я поставить забор от соседей из металапрофиля та как через сетку весь снег со двора они бросают мне на участок где растут кусты .И какой высоты можно.
, вопрос №4007297, Игорь, г. Москва
Недвижимость
Можно как-то повлиять либо на УК либо на соседей?
Добрый день. Ситуация такая: соседи сверху меня у себя в квартире трубы стояка холодной и горячей воды. Почему-то соединение было произведено в моей квартире. При ее покупке, трубы были зашиты гипсокартоном и я об этой ситуации не знала. Теперь лопнула соединительная муфта ( а она, как мы помним, находится в моей квартире). Но мои трубы не менялись. Мало того, что мне пришлось разломать строение закрывавшее трубы ( ну это ладно ), так УК еще и сказали, раз это в месте вмешательства, то и платить надо собственнику жилья. Соседи отказываются от оплаты, ссылаясь на то, что у них все хорошо. Можно как-то повлиять либо на УК либо на соседей?
, вопрос №4007090, Ирина, г. Москва
Недвижимость
Сказали, что мы обязаны будем возместить всем нижним соседям ущерб и изменить стояк
Добрый день! В январе произошел порыв уголка стояка ГВС (не помню как он точно называется) в ванной комнате. Жэу ссылается на то, что виноваты мы, так как геометрически изменили стояк, не перенося его в другое место. Не согласовали с ними. Так же у нас нет полотенцесушителя, они сказали, что он должен был обязательно , так технически предусмотрено. Сказали, что мы обязаны будем возместить всем нижним соседям ущерб и изменить стояк. Мы, конечно с этим не согласны. Хотелось бы узнать, кто в данной ситуации прав, и по возможности со ссылкой на правовые нормы. Спасибо
, вопрос №4006817, Марина, г. Сургут
Дата обновления страницы 09.05.2020