8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Планирую поставить забор из металического штакетника 1, 8 м, могу ли я это сделать?

Добрый день! Хочу поставить забор между соседями в частном доме, по снипу:

6.2 По периметру садовых земельных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение высотой 1,2 - 1,8 м. , какое именно сетчатое ограждение здесь имеется ввиду, только сетка рабица? Планирую поставить забор из металического штакетника 1,8 м, могу ли я это сделать?

, Юлия, г. Смоленск
Андрей Макаров
Андрей Макаров
Юрист, г. Троицк

Здравствуйте Юлия

 своде правил планировки и застройки в садоводствах рекомендована высота забора между соседними участками не менее 1,2 и не более 1,8 метра, а ограждения — из сетчатого материала, например из сетки-рабицы. По периметру со стороны улицы допускается глухое ограждение. Таким образом, в правилах нет жестких норм по высоте и материалам заборов. Все перечисленное — только рекомендация.

п. 6.2 СП 53.13330.2019
По негласному правилу опора ограждения должна находиться внутри участка, а лицевая сторона забора — смотреть на улицу и в сторону соседей. Опоры нужно вкапывать строго по границе или на территории соседа, который ставит забор.

Бывает, собственник завозит на свой участок землю, чтобы поднять его. Так улучшают плодородность почвы и делают участок более сухим. Получается, что с одной стороны забор нужной высоты, а фактически для соседей он выше за счет того, что участок поднимали. Сделать с этим ничего нельзя: рекомендации по высоте соблюдаются, а по закону поднимать участки не запрещено.

Если забор соседа не устраивает, лучше попытаться сначала договориться мирно. Если не получится, придется обращаться в суд. Но ссылаться на поднятый участок не получится. Претензии должны быть более конкретными, и лучше, если их несколько: например, вода стекает и топит более низкий участок, а из-за забора не сделать дренаж, к тому же забор полностью закрыл солнце на одной из сторон.

С уважением Андрей Макаров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я подать заявление в суд о признании его недееспособности в таком случае?
Для начала опишу ситуацию. В октябре прошлого года мой отец скоропостижно скончался, у него остался брат инвалид и алкоголик. Родители у них тоже умерли, зовут его Андрей. Я и крёстная Андрея единственные его родственники. На днях он допился до чёртиков, ему поставили диагноз алкогольная энцефалопатия и госпитализировали. Могу ли я подать заявление в суд о признании его недееспособности в таком случае? понимаю что близким родственником я не являюсь и живём мы отдельно, поэтому членом семьи тоже. но с условием того, что я его единственный родственник может есть какой-то вариант признать его недееспособным?
, вопрос №4038297, Михаил, г. Уфа
Семейное право
Могу ли я подать на нее в суд?
Здравствуйте! У нас ситуация следующая. Мы продавали свой дом, который находится в долевой собственности со мной и моими детьми. Одновременно нашли квартиру, которую хотим купить. Покупатель на наш дом нашелся. Но у нее в то же время продавалась ее квартира. То есть, она продает свою квартиру, этими деньгами платит нам за дом и мы этими деньгами расплачиваемся за ту квартиру, которую хотим купить. Так как нам требуется разрешение опеки, мы в срочном порядке заключаем предварительный договор с нашим продавцом, и такой же договор собираемся заключить с нашим покупателем. Но покупатель долго изучала ПД и в конечном итоге, сказала, что подписывать его не будет. Так как ее не устраивает неустойка, которую нам как условие поставил продавец. Эту же неустойку мы поставили и в ПД с покупателем. Будучи уверены, что все в силе и сумма неустойки чистая формальность. Которую никто из сторон платить не будет, поскольку имеем намерения купли-продажи. Когда наш ПД с продавцом уже был подписан, наш покупатель предложила свой ПД, который никоим образом не учитывает наши интересы. Дело не в отсутствии неустойки, там было много нюансов, которые нам совсем не подходили, даже дата заключения основного договора, она на три недели позже, чем наша с продавцом, хотя покупатель знала о датах. Я написала ей правки. После чего она сказала, что через пару дней у нее должна проходить сделка с ее покупателем и тогда мы уже подпишем ПД. Сейчас ей не до этого. В день ее сделки она позвонила и сказала, что сделка не прошла, потому что не хватает какого-то разрешения от ее бывшего мужа и где он, она не знает. Но, намерение купить наш дом у нее остается и если что-то изменится, она нам сообщит. Завтра 07.03 у нас с продавцом крайний срок подписания основного договора. Покупать их квартиру нам не на что, вариант с ипотекой не рассматриваем, поскольку, наш первоначальный взнос - наш дом. Покупателя к нас нет. Продавец требует неустойку. Сегодня я узнаю, что наш покупатель купила другую квартиру. Получается, что она знала, что у нас будет неустойка, знала о сроках. В это же время она рассматривала другой вариант покупки, тем самым вводя нас в заблуждение своим намерением покупки нашей недвижимости. Вопрос в том, что можно сделать в данной ситуации? Могу ли я подать на нее в суд? Какие шансы? Риэлтора мы не брали, поскольку наша сделка нотариальная, а у покупателя был свой.
, вопрос №4037497, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, мой муж находится пол следствием и сидит в сизо, хотим написать ходатайство на то что бы его выпустили из под стражи до суда, но он уже нарушил домашний арест, возможно ли это сделать?
Здравствуйте,мой муж находится пол следствием и сидит в сизо,хотим написать ходатайство на то что бы его выпустили из под стражи до суда ,но он уже нарушил домашний арест,возможно ли это сделать?
, вопрос №4037428, Кристина, г. Усть-Кут
Земельное право
Что то можно с этим сделать вообще?
Дадут ли разрешение на строительство пристройки 2 этажа, если уже возведенный дом построен в 1,5 м от забора и ЛЭП будут проходить для 2 этажа тоже 1,5 метрах? и если не получим разрешение, через суд какие шансы? Что то можно с этим сделать вообще? А то вычитал, что дом можно строить от 3 метров от границы участка
, вопрос №4036900, Ярослав Шевченко, г. Краснодар
Недвижимость
По программе Молодой специалист племянница планирует приобрести жилье и через 1- 2 месяца продать
По программе Молодой специалист племянница планирует приобрести жилье и через 1- 2 месяца продать. Насколько это возможно?
, вопрос №4036173, Людмила, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 21.06.2022