Мы обратились в кадастровую службу с данной проблемой, геодезисты приехали на место, измерили участок

Добрый день!

Проблема следующая: имеем садовый участок в СНТ, документы на летний домик и землю имеются, межевание и все кадастровые документы имеются. Соседи стали претендовать на нашу территорию (поставили теплицу, которая заходит на нашу территорию, сарай установили рядом с нами не отступив по закону от нашей границы 1 метр, двигают свои грядки на нашу дорожку, что она уже стала узкая и по дорожке невозможно нормально свободно пройти. Мы хотели поставить забор между соседями (сетка рабица просвечивающий забор-всё по закону), но для этого нам потребовалось установить наши точные границы. Мы обратились в кадастровую службу с данной проблемой, геодезисты приехали на место, измерили участок, воткнули колышки и самое главное установили границы нашего участка точками(колышками). Результат: теплица заходит на нашу территорию на 50 см, грядки также заходят на нашу территорию на 25-30 см. Сарай установлен в 30 см от нашей границы + ко всему слив с крыши сарая соседа-сделан неправильно, слив направлен в сторону моего участка и вода соответственно стекает на мой участок, что также противоречит закону + на нашей территории (границе участка) лежат соседские дрова, которые создают угрозу пожара.. Соседи никаких разрешений письменных у меня не брали по согласованию данного сарая. Знакомые сказали, что они должны перенести свой сарай и свою теплицу на 1 метр от нашей установленной границы геодезистами.

Соседи не согласны с границами, но в тоже время не хотят вызывать со своей стороны геодезистов для проверки границ территории.

Как поступить в такой ситуации и какие еще нужны проверки или заключения от кадастрового инженера для суда? Хотим обратиться в суд. Заранее спасибо!

, Алексей, г. Екатеринбург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Соседи не согласны с границами, но в тоже время не хотят вызывать со своей стороны геодезистов для проверки границ территории. Как поступить в такой ситуации и какие еще нужны проверки или заключения от кадастрового инженера для суда? Хотим обратиться в суд. З

 Добрый день!

 В описанной ситуации Вам необходимо обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и обязании соседей перенести теплицу и грядки, убрав их с Вашего земельного участка, а также перенести сарай.

 Исковые требования Вы можете обосновать статьей 304 Гражданского Кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Иск составляется в соответствии с требованиями ст. ст. 131-132 ГПК РФ, подается в районный суд, госпошлина — 300 рублей.

Имеющихся у Вас документов вполне достаточно, и если соседи будут оспаривать измерения, то суд по их ходатайству может назначить судебную землеустроительную экспертизу, а расходы по её производству возложит на них.

Рекомендую Вам направить соседям письменную претензию с указанием своих требований и угрозой обратиться в суд, если эти требования не будут выполнены в указанный Вами срок. Претензионный порядок не обязателен, но лучше сначала направить претензию, чтобы соседи видели серьёзность Ваших намерений, и вполне возможно, что соседи не захотят судится, и решат вопрос мирным путём.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Помимо бумаги от компании, которая проводила замеры геодезистами в установлении границ нашего учатска, какие еще нужны документы, либо какие то заключения для суда? Нужно ли вызывать дополнительно инспекции по пожарной безопасности, чтобы произвели замеры: соответствует ли расположение строений на участке соседа строительным нормам и правилам, а также противопожарным требованиям?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Полагаю, что Вы предприняли необходимые действия, которые формально подтверждают факт нарушения Ваших прав как собственника земельного участка и можете инициировать судебные разбирательства с целью пресечения нарушений Ваших прав. Это предусмотрено положениями статьи 304 Гражданского Кодекса РФ о праве собственника требовать устранения нарушений прав, в том числе и не связанных с лишением владения и положениями статьи 60 Земельного Кодекса РФ, в которой сказано, в частности:

1. Нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях:

2) самовольного занятия земельного участка;

При необходимости в суде может быть назначена дополнительная экспертиза, но и сейчас получается, что доказательства нарушения Ваших прав имеются и можно обращаться в суд, оформив исковое заявление по общим правилам статьи 131 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Достаточно для подачи в суд заключения кадастрового инженера. Ваша задача составить иск, основание — ст 304 ГК РФ. Указываете информация о своей собственности, кадастровый номер участка, указываете данные из заключения кадастрового инженера, что часть имущества соседа находится на вашем участке, просите перенести, ссылаясь на ПЗЗ (ст 30 ГрК РФ) и СНиПы. Заключение готовится в виде текстовой части и графической. Как правило, в таких делах происходит землеустроительная экспертиза, она достаточно дорого стоит, после удовлетворения исковых требований, просите чтобы соседи возместили стоимость либо чтобы суд указал, что оплата экспертизы ложится на плечи ответчиков — соседей. Никаких пока доп документов не надо, заключение пожарных и других служб тоже. Может быть проверка муниципального земельного контроля или Росреестра, но это довольно много времени займет и для суда необязательно. Можете предварительно соседям написать, чтобы убрали имущество, иначе суд и затраты лягут на них, может быть возымеет действие.

Если нужна помощь в исковом — пишите.