Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба на судебных приставов

Судебные приставы как представители государства не всегда должным образом исполняют возложенные на них обязанности. Пострадать от медленного или частичного исполнения ими судебных решений могут не только взыскатели, ждущие причитающиеся им по решению суда суммы, но и должники, которые в результате могут лишиться большего, чем это предусматривает закон или принятое решение. Для того чтобы восстановить свои права, заинтересованные лица вправе обжаловать действия судебных исполнителей.

Предмет жалобы

Жалоба на действия судебных приставов может быть подана в случае:

  • их бездействия;
  • возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства;
  • неправомерных действий по взысканию исполнительского сбора;
  • неправильных действий, связанных с оценкой, изъятием, арестом или продажей имущества;
  • наложения штрафа за неисполнение их необоснованных требований;
  • иных действий или бездействий, нарушающих права, свободы и законные интересы взыскателя, должника и других лиц в процессе исполнительного производства;
  • грубого поведения в отношении должника и превышения своих полномочий;
  • безосновательного бездействия, которое может оказать серьезное влияние на исполнение судебного постановления;
  • подозрений на получение взятки от ответчика.

Куда и как направлять жалобу

Прежде чем подавать претензию в соответствующий орган, следует собрать как можно больше доказательств, которые будут подтверждать незаконность действий или бездействие судебного исполнителя. Необходимо также убедиться в том, что собранную информацию можно на самом деле обжаловать и она соответствует действительности.

Структура самой жалобы предполагает следующий порядок.

В верхней правой части документа, то есть в шапке, нужно дать наименование органа, в который она подается, и его юридический адрес. Здесь же, ниже, приводят личные данные недовольного – его Ф.И.О. и адрес проживания или нахождения.

Затем, озаглавив документ «ЖАЛОБА», кратко излагают суть решения прошедшего судебного процесса, приводят все реквизиты исполнительного производства и обозначенные в исполнительном листе данные.

После этого начинается описание противоправных действий судебного исполнителя или тех фактов, которые подтверждают его бездействие.

В жалобе должны быть полные данные о приставе и его должности.

Для убедительности аргументов нужно делать ссылки на нормы законодательства, которые будут свидетельствовать в защиту вашей позиции. Ссылаться надо, в том числе, на те нормы, которые могут напрямую не касаться самого исполнительного производства.

Завершается жалоба перечислением требований, указанием даты и проставлением подписи заинтересованного лица. В конце перечисляют приложения – при их наличии.

Советы профессиональных юристов

Очень важно в процессе составления этого документа не допускать явных ошибок и использовать официально-деловой стиль. Содержание заявления должно быть лаконичным и предельно ясным.

Если такая жалоба будет коллективной, то это поможет добиться лучшего результата.

Допускается подача претензии на приставов не напрямую, а по нотариально заверенной доверенности через своих уполномоченных представителей.

Сроки подачи

Для обжалования действий судебных исполнителей федеральный закон «Об исполнительном производстве» устанавливает 10 дней. Срок подачи начинает отсчитываться с момента выдачи исполнительного листа, после того, как пристав отказал в совершении предусмотренных законом действий, совершил действия, нарушающие закон, или начал бездействовать.

Порядок подачи

Ведомственный порядок

За принятие и рассмотрение жалобы на своих подчиненных отвечают старшие приставы. Исключением будет ситуация, когда за выполнение решения отвечает старший пристав, которому подчинялись другие исполнители.

Направлять документы можно не только в вышестоящие органы, но и через то должностное лицо, чьи действия обжалуются. После принятия документов этот судебный исполнитель в 3-дневный срок обязан переправить их в вышестоящий орган.

Поданную претензию можно отозвать в любой момент до начала принятия решения.

Максимальный срок для письменного ответа на жалобу составляет 30 календарных дней.

Обратиться с жалобой можно по телефону доверия Федеральной службы судебных приставов (ФССП) или направить через веб-ресурс ФССП.

Судебный порядок

Если обращение в ФССП не помогло, то можно подать исковое заявление в суд по месту работы пристава. Срок для обращения в суд составляет 10 дней со дня, когда стало известно о нарушении. Суд обязан рассмотреть заявление в 10-дневный срок. В соответствии с ч. 4 ст. 254 Гражданского процессуального кодекса РФ судья может приостановить действие оспариваемого решения до момента вступления решения суда в законную силу. Если срок подачи жалобы в суд был нарушен по уважительной причине, его можно попытаться восстановить, подав письменное ходатайство.

Кроме этого, действия судебного исполнителя можно обжаловать прокурору по месту службы пристава (расположения отделения ФССП).

Скачать образец жалобы на судебных приставов в прокуратуру

В каких случаях можно получить отказ в удовлетворении жалобы

В случаях, предусмотренных федеральным законом «Об исполнительном производстве», жалоба на пристава может быть отклонена, если:

  • пропущен срок опротестования (при отсутствии ходатайства о восстановлении);
  • оспаривается заключение пристава-исполнителя о требовании к исполнительскому сбору;
  • ранее уже был вынесен приговор суда по исковому заявлению с таким же содержанием;
  • объектом исковых требований является постановление, не входящее в юрисдикцию отдела службы судебных приставов.

Для того чтобы правильно и своевременно подать жалобу на судебного пристава, следует обратиться за консультацией к опытным юристам нашей компании. Они обоснуют претензию и подготовят пакет документов для подачи в соответствующую инстанцию. Это поможет выиграть дело и добиться восстановления ваших нарушенных прав.

Последние вопросы по теме «жалоба на судебного пристава»

Фильтры
Взыскание задолженности
Как написать жалобу на судебного пристава из за возврата исполнительного листа?
Судебные пристава возвращают исполнительный лист, утверждая, что у организации-должника на балансе ничего нет. Но предприятие же как то работает. Что делать? Как заставить пристава работать?
, вопрос №1194626, Ирина, г. Барнаул
Взыскание задолженности
Как можно подать жалобу на судебных приставов?
У меня имеется задолженность по кварплате. Это связанно с отсутствием работы, т.е не работала по состоянию здоровья. Месяц назад устроилась на работу и получила зарплату. С долгом расплачиваться собиралась но частями. Сегодня у меня с карты сняли судебные приставы всю зарплату, я судебного приказа не получала. Я прошу вернуть мне хотябы половину,т.к у меня 2 несовершеннолетних детей и чем прикажете их кормить . И я думаю что не должны снимать все
, вопрос №1183261, Ольга, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Как можно составить жалобу в прокуратуру на бездействие отдела судебных приставов?
Подаю заявление о выдаче постановления о расчете суммы задолженности по алиментам в отдел судебных приставов. В 2011г., в 2012г.,в 2013г., в 2014г. Все мои заявления остались без ответа. Начальник отдела судебных приставов сообщил о том, что судебный приказ, исполнительный лист и все остальные документы утеряны. Хочу напмсать заявление в прокуратуру. Подскажите пожалуйста,как это сделать?
, вопрос №1110408, Юлия, г. Самара
Взыскание задолженности
По какому адресу подать жалобу на судебного пристава за бездействие?
По какому адресу подать жалобу на судебного пристава иркутской области города усть-кута за бездействие
, вопрос №1084609, Александр, г. Усть-Кут
Исполнительное производство
Как подать жалобу на судебных приставов за халатное отношение к работе и хамское поведение?
Здравствуйте, ситуация такова пришло постановление от судебных приставов по не оплаченному штрафу ГИБДД еще марта месяца 2015г, я с бумагами об оплате (штраф оплачен в апреля 2015г.) пришел к судебным приставам. Объяснил ситуацию показал чек на что она ответила, что в предоставляемом чеке отсутствует юин номер обратитеся где платили. Развернулся поехал в СБЕРБАНК России, объяснил ситуацию специалисты ответили что раньше юин код некогда не пробивали на чеке плательщика. Вернулся к приставам поделился информацией на что мне ответили пока не будет подтверждающего документа чек не примем. Я попытался логически объяснить что по этому городу у меня за весь стаж водителя один штраф и одна оплата по этому городу (в чеке прописано в какой город пошла оплата) и больше не чего нету, но это не помогло. Снова поехал в СБЕРБАНК России попросил выдать подтверждающий документ на чек. Сделали ксерокопию чека записали телефонный номер, сказали позвонят. Прошла неделя отпрашиваюсь снова с работы иду в Банк сказали платеж в базе пока не нашли, снова позвонят. Прошло 2 дня звонка нету, ухожу с работы иду в Банк на повышенных тонах мы все же решаем проблему они находят чек делают выписку выписывают подтверждающий документ. Еду к приставам отдаю документы. На этом я думал все закончится. Но через полтары недели иду оплачивать ипотечный кредит сумма платежа 10000 рублей на карте остаток последний 2000 рублей т.е. донести нужно 8000 рублей что я и сделал. И только дома просматривая сберкнижку и просчитывая сколько списалось я основного долго денег я обнаружил, что с моих остаточных денег 2000 рублей было снято 500 рублей и на платеж по кредиту мне уже не хватает. Т. е. если бы не посмотрел имел бы просрочку по кредиту. Пришел в банк попросил выдать документ на каком основание была удержана данная сумма. Банк документ выдал, проанализировав документ увидел что судебными приставами была удержана сумма штрафа. Поехал к ним спросить, зашел в кабинет сказали довольно громко "сегодня не рабочей день идите от суда и дверь закройте с той стороны" (довольно хамское поведение). В итоге потерял 4 рабочих дня (отпрашивался решать вопросы по штрафу оплаченному уже давно), 500 рублей удержанных с сумма кредита и хамское поведение судебных приставов. Что дальше делать куда идти? Хотелось бы наказать за моё потраченное время, деньги (на разъезды) и нервы.
, вопрос №1078167, Вадим, г. Бердск
Исполнительное производство
Как подать жалобу на судебных приставов и вернуть списанные деньги?
Здравствуйте. Судебные приставы заблокировали зарплатную карту и списали все деньги со счета. Это при том, что у меня с карты уже удерживают 50% зарплаты по решению суда, другой пристав. Я предоставлю справку приставу, арест с карты снимут, с этим я уже сталкивался. Как мне ту сумму вернуть, которую списали? В суд подать??!! Смысл будет от этого?!
, вопрос №1074749, Андрей, г. Йошкар-Ола
Взыскание задолженности
Как написать жалобу на судебных приставов, которые опять наложили арест незаконно?
Здравствуйте меня зовут Алексей. Мне поступают единое пособие участнику боевых действий, а приставы наложили арест . Я уверен, что это незаконно.
, вопрос №1068783, кутявин алексей николаевич, г. Пермь
Исполнительное производство
Могу ли я подать жалобу на бездействие судебного пристава непосредственно в суд?
Здравствуйте! Могули я, подать жалобу на бездействие судебного пристава,непосредственно в суд по решению которого было вынесено постановление о выплате з/платы в мою пользу,и выдан исп.лист принятый в производство в феврале 2015г.До настоящего времени постановление суда не исполнено.Спасибо.С уважением Анатолий Аркадьевич Мельников.
, вопрос №987484, Анатолий, г. Москва
Исполнительное производство
Как и куда подать жалобу о бездействии судебных приставов?
Здравствуйте. хотелось бы узнать как воздействовать на судебных приставов, а точнее как и куда на них пожаловаться о их полном бездействии?? Подала на алименты в марте месяце,приказ и решение суда на руках с начала апреля.В эти же сроки суд отправил документы приставам, но от них так ничего и не приходило. Сама дозвонилась кое как, так как они в другом регионе и звонки очень дорогостоющие. Обещали выслать справку, но так и пришлось писать и звонить с напоминаниями про это. Справка пришла в конце августа, но оказалась не совсем верной, в социальной помощи ее не приняли. Я снова писала письма им, но на них никто не ответил, до сих пор.
, вопрос №981783, Нина, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Подача жалобы в отношении судебных приставов
Обратились к судебным приставам для оформления алиментов. Нам отказали т.к. не предоставили ИНН и копию паспорта. Грубо разговаривали. В праве ли они отказать в приеме документов? Имеют ли право собирать подобные документы? Куда я могу пожаловаться
, вопрос №922234, Ольга, г. Пермь
Алименты
Как подать жалобу на судебного пристава и бывшего мужа
добрый день, мой бывший супруг уклоняется от выплаты алиментов, а судебный пристав не владеет ситуацией.Помогите,разобраться в следующих вопросах :1) мой бывший муж раньше работал на теплоходе в Речпароходстве и в межнавигационный отпуск,т.е. с ноября по июнь алименты не выплачивались.На вопрос ПОЧЕМУ???? судебный пристав отвечал,что у него нулевой доход и задолженности никакой быть не может.Так ли это,ведь полгода, а порою и 8 месяцев он не выплачивает алименты и никакой задолженности не имеет,мотивируя тем,что находится в межнавигационом отпуске Помогите разобраться в этом вопросе 2) сейчас он официально нигде не работает и уже 7 месяцев не выплачивает алименты,судебный пристав молчит,я не могу к нему попасть так как пришлось найти вторую работу и работаю каждый день по 12 часов. Как мне действовать в этой ситуации,потому что судебный пристав неответственный,а бывший муж этим пользуется. и в связи с этим могу ли я подать жалобу на судебного пристава, попросить сменить судебного пристава и заново пересмотреть всю алиментную историю,разобраться с выплатами и задолженностями.Что для этого нужно.Заранее спасибо за консультацию и ответ
, вопрос №905017, Ульяна, г. Выкса
Взыскание задолженности
Жалоба в суд на пристава
На какой стадии исполнительного производства по ИЛ можно подать жалобу в суд о признании бездействий судебного пристава? Можно ссылку на статью закона, указывающего моё право на жалобу на бездействие пристава...
, вопрос №876607, Артем Иванов, г. Иркутск
Все
Как написать жалобу на бездействие судебных приставов в управление федеральной службы судебных приставов?
Как грамотно написать жалобу на бездействие судебных приставов по взысканию алиментов в управление федеральной службы судебных приставов? Необходимо обратиться к юристу и с ним составит жалобу? Куда её направить?
, вопрос №849001, Артурка, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Жалоба на судебных приставов
Добрый день. Ситуация такая. Судебные приставы совершенно из другого региона завели ИП на меня по ошибке. Человек с таким же ФИО и годом рождения как у меня , но родился и живет в другом регионе, не платил налоги. ИП приписали мне, по базе ФССП. Узнал я об этом, когда собрался продавать мототранспорт, на который судебные приставы наложили запрет на регистрационные действия и прохождение ТО. Из ГАИ мне дали справку какой пристав и на каком основании поставил запрет. Я позвонил этому приставу, ответ был, что это сделали они по решению суда, и сказали писать обращение на оф.сайте фссп. Я написал письмо через сайт фссп и госуслуги. Две недели прошло, никакого ответа нет. Ситуация критическая, т.к. мототранспорт к концу лета дешевеет на 30-50 %(т.е. конец сезона).Соответственно я несу убытки Продавал я его чтоб внести первый взнос на ипотеку за квартиру. Соответственно, никакого кредита мне сейчас не дадут из за данной ситуации. Подскажите пожалуйста, куда обращаться в данной ситуации? И возможно взыскать с судебных приставов финансовую компенсацию за убытки, и за моральный ущерб? Или этого нереально добиться?
, вопрос №836065, Денис, г. Москва
Взыскание задолженности
Жалоба на судебного пристава
судебный пристав, не известив меня, наложил арест на счет в банке. письмо о возбуждение исполнительного производства почтальон принес на следующий день после ареста счета. хочу написать жалобу. как это сделать?
, вопрос №828225, Василина, г. Владивосток
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.05.2016