Как и куда подать жалобу о бездействии судебных приставов?

Здравствуйте. хотелось бы узнать как воздействовать на судебных приставов, а точнее как и куда на них пожаловаться о их полном бездействии?? Подала на алименты в марте месяце,приказ и решение суда на руках с начала апреля.В эти же сроки суд отправил документы приставам, но от них так ничего и не приходило. Сама дозвонилась кое как, так как они в другом регионе и звонки очень дорогостоющие. Обещали выслать справку, но так и пришлось писать и звонить с напоминаниями про это. Справка пришла в конце августа, но оказалась не совсем верной, в социальной помощи ее не приняли. Я снова писала письма им, но на них никто не ответил, до сих пор.

, Нина, г. Нижний Новгород
Лада Колковская
Юрист
Справка пришла в конце августа, но оказалась не совсем верной, в социальной помощи ее не приняли. Я снова писала письма им, но на них никто не ответил, до сих пор.
Нина

Нужно писать жалобу на их бездействие или в прокуратуру, или сразу в суд. Иначе их никак не подпихнуть, увы.

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемая Нина!
Сообщаю Вам варианты действий по Вашему вопросу:
1. Подача жалобу в порядке подчиненности.
В соответствии со ст. 122 Федерального закона «Об исполнительном производстве» жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).
В соответствии с п. 1 ст. 123 Федерального закона «Об исполнительном производстве»жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава

Таким образом, вы имеете право подать жалобу на бездействие судебного пристава старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав, бездействие которого вы собираетесь обжаловать

При этом жалоба в порядке подчиненности должна соответствовать требованиям ст. 124 Федерального закона «Об исполнительном производстве», а именно:

В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.

Допускается также подача жалобы через представителя с приложением к жалобе его доверенности.

В соответствии с п. 1 ст. 126 Федерального закона «Об исполнительном производстве» такая жалоба рассматривается в течение 10 дней со дня ее поступления.

2. Оспаривание бездействий судебного пристава в суде

В данном случае Вам необходимо подать административное исковое заявление в суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 22 Кодекса административного судопроизводства (далее — КАС РФ). В соответствии с п. 1 ст. 22 КАС РФ указанное заявление подается в суд района, на территории которого исполняет свои обязанности судебный пристав.
С уважением,
Марчук Евгений