Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в суд

Жалоба в суд — это составленное в соответствии с законодательством письменное обращение гражданина в органы по поводу нарушения его прав и законных интересов органами государственной власти, местного самоуправления, предприятиями и должностными лицами других учреждений. Судебная претензия составляется, если имеет место, нарушение прав гражданина, созданы препятствия для их реализации, на него незаконно возложено обязательство или есть факт неправомерного привлечения к ответственности.

Актуальные рекомендации юристов сайта помогут жаловаться правильно.

Последние вопросы по теме «жалоба в суд»

Фильтры
Гражданское право
Кассационный суд татарстана
верховный суд Татарстана отказал в передаче кассационной жалобы в суд кассационной инстанции что делать?
, вопрос №2511626, Айрат, г. Казань
Гражданское право
Как правильно написать апелляционную жалобу в суд?
Здравствуйте вот моей бабушке по кредитному договору надо написать апелляционную жалобу в суд Подскажите пожалуйста как написать эту жалобу
, вопрос №2487564, Евгения, г. Пермь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Когда назначена аппеляция?
Я подала апеляционную жалобу в суд. Повестки до сих пор нет. Как узнать дату суда в Санкт-Петербурге?
, вопрос №2483165, Виктория Евгеньевна Куценко, г. Санкт-Петербург
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Участок в аренду без торгов на неразграниченных муниципальных землях
Я присмотрела участок на неразграниченных муниципальной землях, сделала схему у кад. инженера и попросила 20 соток у «Города» на основании п.19 ч.2 ст.39.6 ЗК РФ. Мне само–собой отказали, пояснив, что больше 12 соток в нашем городе под ЛПХ и огород нельзя получить. НО, через три месяца на этом же месте появился собственник, который стал владельцем сразу 2-х участков по 20 соток каждый. Вопрос: 1. Куда официально я могу обратиться, чтобы узнать на каких основаниях этому гражданину дали эти участки, да ещё и сразу в собственность ? 2. Куда мне обращаться с жалобой: в Суд или лучше сразу в Прокуратуру? 3. Каковы сроки обжалования «Отказа».
, вопрос №2479450, Людмила, г. Сочи
Гражданское право
Стоить ли регистрировать новое заявление с исправлением орфографической ошибки?
Здравствуйте уважаемые юристы, подскажите пожалуйста, я зарегистрировала жалобу в суду в приёмной, после нескольких дней я поняла, что там была допущена ошибка в орфографии, подскажите, что в таком случаи можно сделать? Стоить ли регистрировать новое заявление с испралением, или как лучше сделать?
, вопрос №2429689, Ксения, г. Стрежевой
Гражданское право
Отпуск с детьми как причина отсутствия на суде
Такая ситуация,с мужем подали аппелляционую жалобу в суд...мне с детьми надо ехать в отпуск...может ли муж на слушании быть без моего присутствия???
, вопрос №2425371, Ирина, г. Лабытнанги
Гражданское право
Как правильно составить апелляционную жалобу в суд на банк Русский стандарт?
Здравствуйте,мне нужна помощь в составлении апелляционной жалобы в суд на банк Русский стандарт ,им мировой суд отказал и они подали в районный
, вопрос №2411445, светлана, г. Новосибирск
Гражданское право
Имеет ли право третье лицо подать кассационную жалобу?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста:я пытаюсь взыскать деньги за защитника по административному правонарушению со службы судебных приставов.Мировой суд удовлетворил только 40% от заявленной суммы .В качестве третьего лица был вызван судебный пристав.Мною и третьим лицом были поданы аппеляционные жалобы в районный суд.Районный суд санктпетербурга оставил решение без изменения,жалобы без удовлетворения.Собираюсь подать касационную жалобу в суд Санктпетербурга,имеет ли право третье лицо подать касационную жалобу,а также присутствовать в суде как третье лицо?
, вопрос №2386417, Константин, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Приостановка процессуальных сроков, если определение суда шло долго почтой
Добрый день. Собираюсь подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ. Дело рассматривалось по КАС РФ. Судья президиума  областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Не успеваю подать кассационную жалобу по той причине, что кассационное определение долго шло почтой. Определение об отказе пришло раньше окончания шестимесячного срока. Но подготовка кассационной жалобы занимает время — не успею подать её в отведенный шестимесячный срок. В тексте кассационной жалобы будет ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Вся надежда на то, что срок пути доставки определения Судьи Мособлсуда будет включен в качестве уважительной причины восстановления срока. Уважаемые юристы, прошу подсказать: Датой приостановления процессуальных сроков на подачу кассационной жалобы является только нахождения моей Касс. жалобы в суде кассационной инстанции (Мособлсуд и ВС РФ)? То есть  срок  считается строго с даты нахождения касационной жалобы в облсуде от даты приема (штамп с датой) до даты вынесения судебного акта (определения об отказе в передаче на рассмотрение в Президиум Мособлсуда)? Является ли время, которое шло определение об отказе в передаче КЖ по пути на почту из областного суда основанием для приостановления процессуальных сроков? Подчеркну: Само определение об отказе Я получил до окончания шестимесячного срока — это важно. А — значит (теоретически) было время подготовить КЖ и подать в срок. Возможно ли исключить  из 6-месячного срока «почтовый пробег» определения  судьи обл. суда об отказе? По КАС РФ не указано, что это является уважительной причиной пропуска процессуального срока на подачу второй кассации. Ведь само определение получено раньше окончания процессуального срока. Есть ли надежда восстановить срок?
, вопрос №2381385, Антон, г. Новосибирск
Гражданское право
Подача апелляционной жалобы в суд в Ростове
Здравствуйте! Сколько требуется заплатить в суд за подачу аппеляции в ростове. Адвокатская контора проиграла суд в Новочеркасске, предварительно я заплатил 12200 рублей. Мне пришло письмо, что я еще должен заплатить в суд 15000. Теперь предлагают подать аппеляцию в Ростове, что как уверяют, стоит 20000 руб. Сколько на самом деле стоит подача аппеляции без посредника. С уважением, Арсен.
, вопрос №2377553, Арсен Гайкович, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Взыскание судебных издержек при направлении апелляционной жалобы
Я направлял иск о признании совместно нажитого имущества и совместного проживания со своей сожительницей. Судебный процесс я проиграл, о чем имеется решение суда. Сожительница направила встречный иск о моем выселении и снятии с регистрационного учета. Который так же выиграла она. По обоим решениям суда были направлены апелляционные жалобы в суд высшей инстанции. После вынесения решения по делу о совместном хозяйстве я направил сначала одну апелляцию, которая не была удовлетворена, и следом вторую. В момент между подачей апелляции, сожительница выставляет иск на взыскание судебных издержек по делу о совместном имуществе. Иск удовлетворяют частично. И между заседанием и вынесением решения (то есть когда я его получил на руки) принимают мою апелляционную жалобу на решение о признании совместного имущества. Вот и стоит вопрос. чем я могу мотивировать апелляционную жалобу на возмещение судебных издержек.
, вопрос №2374211, Вадим, г. Пермь
Гражданское право
Какие постановления суда прилагать к кассационной жалобе в Верховный суд?
Судья областного суда отказала в передаче моей кассационной жалобы в Президиум областного суда . По запросу суд первой инстанции мне предоставил копии решения суда первой инстанции и определение суда апелляционной инстанции, определение судьи об отказе не предоставил. При подаче кассационной жалобы в суд. Коллегию по гражданским делам Верховного суда обязательно ли направлять копию вышеуказанного определения судьи кас. инст об отказе в передаче или достаточно указания о нем в тексте кассац. жалобы?
, вопрос №2349171, Валентина, г. Красноярск
Уголовное право
Каковы требования к апелляционной жалобе, подаваемой в рамках статьи 125 УПК РФ?
Я обратился в Следственный отдел по моему городу с заявлением о преступлении (подложные доказательства в материалах судебного дела). Следственный отдел отказал в регистрации моего сообщения о преступлении. Отказ Следственного отдела мотивирован тем, что у суда не было сомнений в подлинности подложных документов. Из-за этого Я обратился в суд с жалобой на отказ Следственного отдела зарегистрировать моё сообщение о преступлении. Жалоба в суд на отказ следственного отдела была зарегистрирована в порядке статьи 125 УПК РФ. Постановлением судьи по уголовным делам в удовлетворении моей жалобы – отказано. Собираюсь подавать апелляционную жалобу на данное постановление суда первой инстанции. Возник вопрос по оформлению шапки апелляционной жалобы. Как Я понимаю статья 389.6 УПК РФ содержит перечень требований к жалобе, в том числе и на постановление суда принятого по ст. 125 УПК РФ Там указано: УПК РФ Статья 389.6. Апелляционные жалоба, представление "«1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать: »«1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются жалоба, представление; 2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или места нахождения; 3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование суда, его постановившего или вынесшего; 4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего Кодекса; 5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению материалов; 6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или представление. Уважаемые юристы, прошу подсказать другой момент: В моём случае обжалуется отказ в регистрации сообщения о преступлении, подписанный следователем  Следственного отдела. В шапке данной апелляционной жалобы ОБЯЗАТЕЛЬНО указывать государственный орган, действия которого обжалуются? В шапке обязательно указывать конкретное должностное лицо Следственного отдела, подписавшего отказ в регистрации сообщения о преступлении? С указанием его звания/должности (чтобы не получилось ненадлежащее лицо). Если необходимо указать должностное лицо, действия которого обжалуются – как его обозначить в шапке: «Заинтересованное лицо»? «Должностное лицо, действия которого обжалуются»? Дело в том, что первоначальное заявление с сообщением о преступлении подавалось на имя начальника Следственного отдела. Но обжалумый отказ в регистрации сообщения о преступления подписан следователем по особо важным делам. Уважаемые юристы, прошу подсказать как указать правильней.
, вопрос №2332618, Антон, г. Новосибирск
Гражданское право
Нюансы составления апелляционной жалобы в суд
здравствуйте, как правильно оформить шапку, я из г Шарьи нужно апелляционную жалобу написать в Кострому?
, вопрос №2325663, Алена Маштакова, г. Шарья
Гражданское право
Как подать кассационную жалобу в суд, если возбуждено исполнительное производство?
Верховный суд республики оставил апелляционную жалобу без изменения. На подачу кассации есть 6 месяцев, но возбуждено исполнительное прозводство. Что делать?
, вопрос №2309320, ольга григорьева, г. Новочебоксарск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.09.2019