8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит за нарушение срока отправки дела в апелляционный суд?

Здравствуйте! Апелляционная жалоба на решение районного суда общей юрисдикции была подана в срок по почте. Жалоба в суд поступила и была зарегистрирована. Однако, прошло более полутора месяцев с момента поступления жалобы в районный суд, а жалоба с делом в апелляционный суд не направлялись. Что делать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Костромина
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Дмитрий! 

Вы имеете право подать апелляционную жалобу повторно и заявить ходатайство о восстановлении пропущенных сроков на подачу апелляционной жалобы по указанным Вами причинам. В качестве подтверждающих уважительность причины пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, Вам необходимо предоставить документы, указанные Вами.

ГПК РФ Статья 112. Восстановление процессуальных сроков 

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

0
0
0
0
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий!  Обратитесь в районный суд, ознакомьтесь с материалами дела, узнайте статус жалобы, возможно, ее оставили без движения, а в связи с тем, что вы не исправили недостатки в установленный срок, вернули  ее по почте. Об этом будет информация в деле, если же просто тянутся сроки без уважительных причин подайте письменную жалобу на имя председателя районного суда.

0
0
0
0
Павел Чикшов
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте. В Вашей ситуации стоит проверить статус жалобы. Она могла быть возвращена или оставлена без движения. Обоснование — Гражданский процессальный кодекс

Статья 323. Оставление апелляционных жалобы, представления без движения
1. При подаче апелляционных жалобы, представления, не соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 322 настоящего Кодекса, при подаче жалобы, не оплаченной государственной пошлиной, судья не позднее чем через пять дней со дня поступления жалобы, представления выносит определение, которым оставляет жалобу, представление без движения, и назначает лицу, подавшему жалобу, представление, разумный срок для исправления недостатков жалобы, представления с учетом характера таких недостатков, а также места жительства или места нахождения лица, подавшего жалобу.
Статья 324. Возвращение апелляционных жалобы, представления
1. Апелляционная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, апелляционное представление — прокурору в случае:
1) невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения;
2) истечения срока обжалования, если в жалобе, представлении не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.

Бывает на практике, что постановления судьи не доходят до адресата. Поэтому, стоит обратиться к судье, через которого была подана жалоба.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Жалоба не оставлена без движения и не возвращена.

Здесь еще нужно узнать, какой срок суд дал сторонам на принесение возражений на жалобу. Может, не вышел срок. Если все давно прошло, то можно написать жалобу председателю суда на волокиту с отправлением апелляции.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
До какого срока можно подавать такое возражение?
Необходимо ли уведомлять взыскателя, обратившегося в мировой суд с иском о задолженности по договору займа, о том, что подал возражение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства. Если да, каким способом и где это должно отражаться? (Мировой суд принял решение о рассмотрении дела в порядке упрощенного производства). До какого срока можно подавать такое возражение? ( В постановлении судьи было обозначено два срока.)
, вопрос №4056714, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста что означает данная пометка в извещении от суда, и что там будет написано?
Подскажите пожалуйста что означает данная пометка в извещении от суда, и что там будет написано???
, вопрос №4056086, Елена, г. Санкт-Петербург
Административное право
Что грозит ребёнку 10 лет за звонок с его телефона о минировании торгового центра, если со слов участкового
Что грозит ребёнку 10 лет за звонок с его телефона о минировании торгового центра, если со слов участкового звонил взрослый мужчина и ребёнок находился в этот период в школе, где телефоном пользование ограничено во время школьного процесса
, вопрос №4055470, Светлана, снт. Волга
Гражданское право
После лишения прошла 6 месяцев за отказ медосвидетельствование и поймали без прав опять отказалась от медсвид что грозит?
После лишения прошла 6 месяцев за отказ медосвидетельствование и поймали без прав опять отказалась от медсвид что грозит?
, вопрос №4054687, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.02.2020