Приостановка процессуальных сроков, если определение суда шло долго почтой

Добрый день.

Собираюсь подавать кассационную жалобу в Верховный Суд РФ.

Дело рассматривалось по КАС РФ.

Судья президиума  областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Не успеваю подать кассационную жалобу по той причине, что кассационное определение долго шло почтой.

Определение об отказе пришло раньше окончания шестимесячного срока.

Но подготовка кассационной жалобы занимает время — не успею подать её в отведенный шестимесячный срок.

В тексте кассационной жалобы будет ходатайство о восстановлении пропущенного срока.

Вся надежда на то, что срок пути доставки определения Судьи Мособлсуда будет включен в качестве уважительной причины восстановления срока.

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

Датой приостановления процессуальных сроков на подачу кассационной жалобы является только нахождения моей Касс. жалобы в суде кассационной инстанции (Мособлсуд и ВС РФ)?

То есть  срок  считается строго с даты нахождения касационной жалобы в облсуде от даты приема (штамп с датой) до даты вынесения судебного акта (определения об отказе в передаче на рассмотрение в Президиум Мособлсуда)?

Является ли время, которое шло определение об отказе в передаче КЖ по пути на почту из областного суда основанием для приостановления процессуальных сроков?

Подчеркну: Само определение об отказе Я получил до окончания шестимесячного срока — это важно. А — значит (теоретически) было время подготовить КЖ и подать в срок.

Возможно ли исключить  из 6-месячного срока «почтовый пробег» определения  судьи обл. суда об отказе?

По КАС РФ не указано, что это является уважительной причиной пропуска процессуального срока на подачу второй кассации.
Ведь само определение получено раньше окончания процессуального срока.

Есть ли надежда восстановить срок?

, Антон, г. Коломна
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антон!

В силу ст. 318 КАС РФ:

2. Судебные акты могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу.
3. Срок подачи кассационных жалобы, представления, пропущенный по уважительной причине лицом, обратившимся с такими жалобой, представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по заявлению указанного лица может быть восстановлен судом кассационной инстанции только в случае, если обстоятельства, послужившие причиной его пропуска, имели место в период не позднее двенадцати месяцев со дня вступления обжалуемого судебного акта в законную силу или если заявление подано лицом, не участвовавшим в деле, о правах и об обязанностях которого суд принял судебный акт, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав, свобод и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Отдельных разъяснений о приостановлении срока на подачу кассационной жалобы по КАС РФ при движении жалобы по почте и нахождении её на рассмотрении судьи суда кассационной инстанции со стороны Пленума Верховного Суда РФ нет.

Полагаю, что не следует надеться на то, что срок движения КЖ по почте не будет включен в 6-месячный срок для подачи КЖ.

Но то обстоятельство, что предыдущая жалоба находилась длительное время в суде кассационной инстанции, может быть расценено как уважительная причина пропуска срока.

Однако то обстоятельство, что определение об отказе в передаче жалобы было Вами получено до истечения 6-месячного срока, всё же говорит о том, что вероятнее всего в восстановлении срока будет отказано.