Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в налоговую инспекцию

Процедура подачи жалобы в налоговую инспекцию, порядок ее рассмотрения определены нормами ст. ст. 137-140 НК РФ. Обжалованию подлежат:

  • изданные налоговой инспекцией акты ненормативного характера;
  • действия (бездействие) должностных лиц.

Жалоба может быть подана в течение года со дня, как лицо узнало (должно было узнать) о нарушенных правах.

Кроме того, в налоговую можно обратиться и с жалобой на работодателя, проводящего экономические махинации, на соседа, сдающего квартиру и не платящего за это налоги, и т.д.

Куда писать жалобу на налоговую инспекцию?

Прежде всего жаловаться на налоговую инспекцию (ее акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц) стоит в вышестоящий налоговый орган (либо вышестоящему должностному лицу, если конфликт произошел с правомочным должностным лицом). Если обращение будет подано без учета иерархической структуры - напрямую в Федеральную налоговую службу, то оно в любом случае будет перенаправлено по подведомственности (на что, соответственно, будет потрачено время). Жалобы на решения по налоговым проверкам, пока они не вступили в силу, необходимо подавать в ту инспекцию, решение которой обжалуется.

Если налоговая не реагирует должным образом на обращение заявителя, не принимает необходимых мер по заявлению, то можно пожаловаться в зависимости от конкретики конфликта:

  • в прокуратуру - когда дело касается грубых нарушений прав налогоплательщика со стороны налогового органа;
  • в судебную инстанцию. Данный способ приемлем для юридических лиц, когда действия или бездействие налоговой инспекции существенно вредят финансовой стабильности компании.

Следует помнить, что акты налоговиков ненормативного характера, действия (бездействие) должностных лиц обжалуются в суде лишь после их обжалования в вышестоящий налоговый орган (если речь не о федеральном налоговом органе).

Жалоба на налоговую инспекцию - образец

Жалоба составляется в свободной форме. Тем не менее, чтобы обращение стало официальным документом и было рассмотрено, некоторые правила необходимо соблюсти. Оно должно содержать:

  • сведение об органе, в который направляется документ для рассмотрения;
  • сведения о лице, направляющем документ (Ф.И.О., адрес, контактные данные);
  • описание проблемы с указанием конкретных нарушений, допущенных налоговой инспекцией (должностным лицом). Желательно опираться на конкретные статьи законов;
  • требования заявителя;
  • дата и подпись (с расшифровкой).

Жалоба на бездействие налоговой инспекции

Не всегда сотрудники инспекции выполняют требуемые законодательством нормы, порой они не реагируют на полученные запросы. Жалоба в таких случаях обязательно должна подкрепляться доказательствами. Если не было ответа на запрос, указывается номер документа, прикладывается копия почтового квитка об отправке. Если сотрудник налоговой некорректно себя вел на выездной проверке, указываются данные свидетелей, прикладывается копия видеозаписи.

Жалоба в налоговую на задержку оплаты вычета

Немало жалоб связано с задержкой выплат налогового вычета. Если плату задерживают сверх месяца с той даты, как сданы документы на вычет, значит, проводится камеральная проверка. Ее срок может достигать трех месяцев. Когда и этот срок истек, а от налоговиков невозможно получить вразумительного ответа по телефону или в порядке личного приема, следует писать жалобу. Она составляется в произвольной форме с обязательной ссылкой на номер и дату приема инспекцией начальных документов и указанием требований. Возможно потребовать и уплату пени, приложив соответствующий расчет.

Анонимная жалоба в налоговую инспекцию онлайн

Пожаловаться в налоговый орган можно различными способами:

  • в устной форме по специальным номерам, узнать которые можно на сайте налоговой службы;
  • путем личного обращения;
  • в письменном виде (почтой, факсом);
  • в электронном виде.

Жалоба онлайн подается непосредственно через портал налоговой службы и подразумевает указание личных реквизитов заявителя.

Анонимную информацию по фактам коррупции можно сообщить по телефонам доверия.

Жалоба на работодателя в налоговую инспекцию

В налоговую инспекцию можно подать жалобу на работодателя. Это делается в случаях, когда он:

  • выплачивает сотрудникам зарплату неофициально (в конвертах), что лишает людей в дальнейшем права претендовать на определенные государственные гарантии;
  • задерживает выплату заработной платы;
  • отказывается оформлять трудовой договор, хотя отношения уже сложились как трудовые;
  • производит неправомерные удержания с заработной платы, в том числе под видом взыскания штрафов за различные дисциплинарные проступки;
  • иным образом нарушает права работников, совершая тем самым экономические преступления.

Если у вас остались вопросы по обжалованию действий налоговиков, составлению конкретной жалобы, вы можете получить бесплатную консультацию у наших специалистов по телефону или через онлайн-чат.

Последние вопросы по теме «жалоба в налоговую инспекцию»

Фильтры
Гражданское право
Не уплата налога за сдачу квартиры
Я проживаю в Москве, в ЗАО ул. Веерная д. 20 В течении двух лет сдается квартира, хозяин налоги не платит.Наниматели в квартире не зарегистрированны. Обращались к участковому, но безрезультатно. К кому можно обратиться с жалобой о привлечении хозяина к ответственности ?
, вопрос №717511, НАТАЛЬЯ, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Кто борется с незаконной торговлей на улице?
На 8 марта многие предприимчивые люди выходят на улицы и продают цветы, без ИП, без разрешения на торговлю. У меня свой магазин цветов и это наносит убытки не только мне, но и государству, т.к. налоги они не платят, а я плачу. Какие гос. структуры занимаются этими вопросами и проверками? Как с этим можно бороться?
, вопрос №714072, Екатерина, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Жалоба на работодателя
Здравствуйте! Ситуация такая мы работаем в частном магазине продавцами! В 2012 году наш работадатель расторг с нами трудовой договор и отдал в магазин в аренду другому человеку! Мы остались работать и дальше. Новый работодатель до сих пор не заключил с нами трудовой договор, не выплачивает пенсионные отчисления и отпускные! Также не платит налоги за нас! Зарплата составляет 9000 тысяч в месяц! Как мы можем на него пожаловаться по закону? Спасибо!!!!
, вопрос №705753, Светлана, г. Казань
Налоговое право
Незаконное предпринимательство
Здравствуйте.Могу ли я заявить анонимно о человеке,занимающимся предпринимательской деятельностью (автосервис) без лицензии?
, вопрос №699016, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Договорное право
Регистрация сельскохозяственного предприятия
Доброго времени суток! Создаем сельскохозяйственное предприятие (лошади, свиньи), начинаем с нуля. Снято в аренду бывшее здание колхоза. Что необходимо для регистрации (перечень документов), будет 5 учредителей. С чего начать,
, вопрос №698614, Мария Николаевна, г. Амурск
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как написать жалобу в налоговую инспекцию на организацию?
Есть ли права у граждан заказать налоговую проверку на основании жалобы потребителя на ИП , например? Какие основания для этого нужна и в каком виде подается жалоба?
, вопрос №691578, Елена, г. Иркутск
Трудовое право
Как подать жалобу на трудовую инспекцию в прокуратуру?
Что делать, если не принимают заявление в трудовой инспекции, подавать жалобу в прокуратуру? Ссылаются на то,что я не могу ни чем доказать что работала в этой организации.а нет документов значит и нет дела? Так я и пришла жаловаться на то что работаю не официально и ни каких налогов и отчислений работодатель с меня не платит! Куда идти и что делать???
, вопрос №683976, Ирина, г. Коломна
Трудовое право
Как написать заявление на работодателя в трудовую инспекцию
работала восемь месяцев не официально,договор не составлялся.При увольнении работодатель отказывается выплатить расчёт.Законно ли это и как написать заявление в трудовую инспекцию о не выплате расчёта?
, вопрос №680944, Наталья александровна, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Срочно! Могу ли что то сделать?
Здравствуйте,подскажите у одного человека на протяжении нескольких лет в собственности было коммерческое помещение,и есть сейчас,в нем находится магазин.в налоговых декларациях его не показывал.работал приставом исполнителем ,уволился полтора месяца назад,можно ли сейчас привлечь согласно Статья 289. Незаконное участие в предпринимательской деятельности,
, вопрос №659639, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Звонили из полиции, хотят вызвать на допрос о налоговых нарушениях бывшего работодателя
Добрый день. Вчера родственники передали мне, что был звонок из полиции и спрашивали меня. Хотят вызвать свидетелем (вроде) по делу о компании - мой бывший работодатель, связанному якобы с неуплатой налогов. Оставили номер и просили перезвонить. Но сейчас столько мошенников, обязана ли я звонить ил ждать повестки? Сколько стоят услуги юриста если идти туда вместе? Компанию банкротят, как мне сказали бывшие коллеги и видимо налоговая передала дело на проверку в полицию. Я не была ни директором, ни бухгалтером, какой от меня толк?
, вопрос №652899, Дина, г. Москва
Все
Налог на сдачу квартиры
Скажите пожалуйста мы снимаем квартиру от работы как приезжей платят субсидию государство перечесляя их хозяйке. Договор был заключён на два года, налог ей не пришёл и договор уже закончился. Может ли ей придти штраф и вообще облагается ли эта сумма налогом
, вопрос №651108, Дарья, автодорога. Тюмень-Боровский-Богандинский
Налоговое право
Последствия за сдачу квартиры в наем по военной ипотеке
на меня пришла жалоба в налоговую по поводу сдачи в наем квартиры по военной ипотеке чем мне это грозит?
, вопрос №646186, миша, г. Пенза
500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Неиполнение требования налоговой инспекции об уплате недоимки по налогу на прибыль
Налоговой инспекцией в результате налоговой проверки ООО «К» установлена недоимка по налогу на прибыль, подлежащая уплате в областной бюджет, на что указано в решении о привлечении ООО «К» к налоговой ответственности от 26.07.2012. В связи с неисполнением ООО «К» требования налоговой инспекции об уплате недоимки по налогу на прибыль от 26.07.2012 налоговым органом принято решение о взыскании налогов и сборов от 16.08.2012 и решение о приостановлении операций по валютному счету ООО «К» в банке от 16.08.2012. Однако на 26.07.2012 (момент направления налоговой инспекцией требования) у ООО «К» имелась переплата по налогу на имущество организации в областной бюджет, значительно превышающая недоимку по налогу на прибыль, указанную в названном требовании. ООО «К» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения о приостановлении операций по валютному счету ООО «К» в банке от 16.08.2012.
, вопрос №631744, Полина, г. Якутск
Предпринимательское право
Незаконное частное предпринимательство
Имеет ли право человек не имея ни каких установочных документов на ту или иную предпринимательскую деятельность. Нанимать людей на работу и получать прибыль. На нашем примере ,услуги такси. Купив сим.карту человек дал объявление и нанимает водителей с личным транспортом. И они в конце рабочего дня отдают ему процент.
, вопрос №610916, Чепрова Ольга Игоревна,
Налоговое право
Незаконная предпринимательская деятельность
Здравствуйте.Занимаюсь изготовлением металлокаркасов для мебели...официально не регистрировался...предприятие находится в гаражном комплексе. Ожидается рейд по выявления незаконного предпринимательства в гаражах (ГСК)...к чему быть нужно готовым и чем это грозит...если они не обнаружат бухгалтерской отчетности..и прочих документов подтвержающих получение прибыли?
, вопрос №605561, павел, г. Екатеринбург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.02.2015