Неиполнение требования налоговой инспекции об уплате недоимки по налогу на прибыль

Налоговой инспекцией в результате налоговой проверки ООО «К» установлена недоимка по налогу на прибыль, подлежащая уплате в областной бюджет, на что указано в решении о привлечении ООО «К» к налоговой ответственности от 26.07.2012. В связи с неисполнением ООО «К» требования налоговой инспекции об уплате недоимки по налогу на прибыль от 26.07.2012 налоговым органом принято решение о взыскании налогов и сборов от 16.08.2012 и решение о приостановлении операций по валютному счету ООО «К» в банке от 16.08.2012. Однако на 26.07.2012 (момент направления налоговой инспекцией требования) у ООО «К» имелась переплата по налогу на имущество организации в областной бюджет, значительно превышающая недоимку по налогу на прибыль, указанную в названном требовании. ООО «К» обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании недействительным решения о приостановлении операций по валютному счету ООО «К» в банке от 16.08.2012.

, Полина, г. Якутск
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

ООО право — налоговый орган, при выявлении недоимки по одному налогу и переплаты по другому налогу, поступающим в один бюджет, должен был самостоятельно осуществить зачет такой суммы:

Статья 78 НК РФ. Зачет или возврат сумм излишне уплаченных налога, сбора, пеней, штрафа

1. Сумма излишне
уплаченного налога подлежит зачету в счетпредстоящих платежей
налогоплательщика по этому или иным налогам, погашения недоимки по иным
налогам, задолженности по пеням и штрафам за налоговые правонарушения
либо возврату налогоплательщику в порядке, предусмотренном настоящей
статьей.

Зачет сумм излишне
уплаченных федеральных налогов и сборов, региональных и местных налогов
производится по соответствующим видам налогов и сборов, а также по
пеням, начисленным по соответствующим налогам и сборам.

5.
Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по
иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате
или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
производится налоговыми органамисамостоятельно.

В случае,
предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне
уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со
дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания
налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных
им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня
вступления в силу решения суда.

Положение,
предусмотренное настоящим пунктом, не препятствует налогоплательщику
представить в налоговый орган письменное заявление (заявление,
представленное в электронной форме с усиленной квалифицированной
электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) о зачете
суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки
(задолженности по пеням, штрафам). В этом случае решение налогового
органа о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения
недоимки и задолженности по пеням, штрафам принимается в течение 10 дней
со дня получения указанного заявления налогоплательщика или со дня
подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной
сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

Только в суде нужно требовать не признание решения недействительным, а подавать жалобу на него и требовать отменить решение.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно п. 4 ст. 78 НК РФ, только по предстоящим платежам налогоплательщик обязан отправить заявление.

Но в случае наличие недоимки, как в Вашем случае, в соответствие с п. 5 той же статьи,

Зачет суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки по иным налогам, задолженности по пеням и (или) штрафам, подлежащим уплате или взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится налоговыми органами самостоятельно. В случае, предусмотренном настоящим пунктом, решение о зачете суммы излишне уплаченного налога принимается налоговым органом в течение 10 дней со дня обнаружения им факта излишней уплаты налога или со дня подписания налоговым органом и налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась, либо со дня вступления в силу решения суда.

Вместе с тем, согласно абзацу 3 того же пункта,

Положение, предусмотренное настоящим пунктом, не препятствует налогоплательщику представить в налоговый орган письменное заявление (заявление, представленное в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью по телекоммуникационным каналам связи) о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности по пеням, штрафам). В этом случае решение налогового органа о зачете суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки и задолженности по пеням, штрафам принимается в течение 10 дней со дня получения указанного заявления налогоплательщика или со дня подписания налоговым органом и этим налогоплательщиком акта совместной сверки уплаченных им налогов, если такая совместная сверка проводилась.

Так что можете дождаться суда и там добиться отмены решения о взыскании недоимки и решения о приостановлении либо подать заявление в ИФНС о зачете и после снятия ограничений операций по счету отказаться от судебного заявления.

Однако есть проблемы с зачетом по налогам, оплачиваемым в бюджеты разных уровней.

Но коль скоро у Вас один бюджет, проблем быть не должно.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Полина, здравствуйте!

По сути проведения зачета коллеги, несомненно, ответили правильно исходя из требований п. 5 ст. 78 НК РФ — на момент исполнения решения инспекция должна произвести такой зачет самостоятельно по бюджетам соответствующего уровня.

Однако, исходя из приведенных Вами данных, отмечу, что это не единственное нарушение налогового органа, которое можно  и нужно оспорить в суде.

Решение о привлечении к налоговой ответственности вынесено 26.07.2012 года. В соответствии с п. 9 ст. 101 НК в редакции, действовавшей в 2012 году, решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения вступает в силу по истечении 10 дней со дня вручения лицу (его представителю), в отношении которого было вынесено соответствующее решение, если оно не обжаловано.

Согласно п. 1 ст. 101.3 НК РФ решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения подлежит исполнению со дня его вступления в силу.

На основании вступившего в силу решения лицу, в отношении которого вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, направляется в установленном статьей 69 настоящего Кодекса порядке требование об уплате налога (сбора), соответствующих пеней, а также штрафа в случае привлечения этого лица к ответственности за налоговое правонарушение (п. 3 ст. 101.3 НК РФ).

Таким образом, само по себе выставление требования об уплате налога 26.07.2012 года, т. е. в день вынесения решения, является нарушением и может быть оспорено в суде. Соответственно, можно признавать недействительными и вынесенные на его основании решение о взыскании и приостановке по счету от 16.08.2012.

При таких процессуальных нарушениях у налогового органа вообще могут возникнуть трудности с принудительным взысканием, если ООО «К» не оплатит доначисленные суммы добровольно.