Кто борется с незаконной торговлей на улице?

На 8 марта многие предприимчивые люди выходят на улицы и продают цветы, без ИП, без разрешения на торговлю. У меня свой магазин цветов и это наносит убытки не только мне, но и государству, т.к. налоги они не платят, а я плачу. Какие гос. структуры занимаются этими вопросами и проверками? Как с этим можно бороться?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Дмитрий Земцов
Юрист, г. Нижний Новгород

Какие гос. структуры занимаются этими вопросами и проверками?

Екатерина

МВД — Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (ЦБППРиИАЗ)

Как с этим можно бороться?

Екатерина

Путем подачи соответствующих заявлений в отдел полиции.

52.mvd.ru/gumvd/struktura/Podrazdelenija_policii/Podrazdelenija_policii_po_ohrane_obshhes

Какие гос. структуры занимаются этими вопросами и проверками?

Екатерина

МВД — Центр по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства (ЦБППРиИАЗ)

Как с этим можно бороться?

Екатерина

Путем подачи соответствующих заявлений в отдел полиции.

Можете написать жалобу в Прокуратуру г. Нижний Ногород

Хабаров Сергей

Уточню ответ коллеги — если на счет прокуратуры, то жалобу следует подавать в районную прокуратуру г.Н.Новгорода по месту совершения правонарушения, а не сразу в Прокуратуру г.Н.Новгорода ( перенаправят в районную прокуратуру г.Н.Новгорода).

Но прокурорские все равно передадут материал проверки в отдел полиции, т.к. они не будут «бегать» и «ловить» «предпринимателей» и это в полномочиях исключительно полиции.

Так что целесообразнее подать сразу в отдел полиции.

Сергей Хабаров
Юрист, г. Краснодар

Можете написать жалобу в Прокуратуру г. Нижний Ногород с требованием провести прокурорскую проверку и привлечь виновных к ответственности в т.ч. по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ.

Прокуратура Нижнего Новгорода http://proc-nn.ru/ru/218/220/

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1

(ред. от 21.07.2014)

«О прокуратуре Российской Федерации»

Статья 22. Полномочия прокурора

2. Прокурор или его заместитель по основаниям, установленным

законом, возбуждает производство об административном правонарушении, требует привлечения лиц, нарушивших закон, к иной установленной законом ответственности, предостерегает о недопустимости нарушения закона.

Приказ Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45

(ред. от 11.11.2014)

«Об утверждении и введении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации»

2.8. Письменное обращение гражданина, должностного и иного лица должно в обязательном порядке содержать либо наименование органа, в который направляется обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо его должность, а также фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ или уведомление о переадресовании обращения, изложение существа вопроса, личную подпись указанного гражданина и дату.

В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению документы и материалы либо их копии.

Обращение, поступившее в форме электронного документа, обязательно должно содержать фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии) гражданина, направившего обращение, адрес электронной почты, если ответ (уведомление) должен быть направлен в форме электронного документа, или почтовый адрес, если ответ (уведомление) должен быть направлен в письменной форме.

Глава 14. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ

В ОБЛАСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ САМОРЕГУЛИРУЕМЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Какие гос. структуры занимаются этими вопросами и проверками?

Екатерина

Вы вправе обратиться в полицию с жалобой на действия таких торговцев, именно полиция вправе составлять протокол по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ и направлять его в суд на рассмотрение, кроме полиции Вы вправе направить жалобу в Вашу районную ИФНС

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
1. Протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях в соответствии с главой 23 настоящего Кодекса, в пределах компетенции соответствующего органа.

2. Помимо случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица федеральных органов исполнительной власти, их структурных подразделений и территориальных органов, должностные лица иных государственных органов в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации, должностные лица органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в случае передачи им полномочий Российской Федерации на осуществление государственного контроля и надзора, указанные в настоящей статье:

1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — об административных правонарушениях, предусмотренных  … статьей 14.1

8) должностные лица органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, — об административных правонарушениях, предусмотренных частью 1 статьи 14.1

Елена Рассказова
Юрист

Добрый вечер!

Данная деятельность является незаконной, за нее предусмотрена административная или уголовная ответственность.

Согласно ст.14.1 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Согласно ст.171 УК РФ

 1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, —

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Вы можете защитить свои права следующим образом: напишите заявление органы полиции. Согласно ст.141 УПК РФ

Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

Также вы можете обратиться в прокуратуру. Согласно ст.27 фз О прокуратуре

1. При осуществлении возложенных на него функций прокурор: рассматривает и проверяет заявления, жалобы и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина; разъясняет пострадавшим порядок защиты их прав и свобод; принимает меры по предупреждению и пресечению нарушений прав и свобод человека и гражданина, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба; использует полномочия, предусмотренные статьей 22 настоящего Федерального закона.

 2. При наличии оснований полагать, что нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер преступления, прокурор принимает меры к тому, чтобы лица, его совершившие, были подвергнуты уголовному преследованию в соответствии с законом.(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)3. В случаях, когда нарушение прав и свобод человека и гражданина имеет характер административного правонарушения, прокурор возбуждает производство об административном правонарушении или незамедлительно передает сообщение о правонарушении и материалы проверки в орган или должностному лицу, которые полномочны рассматривать дела об административных правонарушениях.
Удачи!
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в полицию и в налоговую инспекцию с заявление на незаконную торговую деятельность.

незаконная торговая деятельность подпадает под действие таких нормативных документов как:

1.ст.14.1КоАП

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Статья 116 Налогового кодекса Российской федерации предусматривает штраф за непосредственное ведение деятельности без постановки на учет в налоговой службе. Сумма штрафа назначается в размере десяти процентов от доходов предпринимательской деятельности, но никак не менее сорока тысяч рублей.

Вот, кстати, что касается торговли цветами мелким оптом и в розницу(не явля.лицензиемым видов деят-ти) не требуетсят обязательной регистрации в качетсве ИП или ООО, а позволяет просто заключить договор с администрацией рынка или торговой точки.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Данными нарушениями занимаются полиция и может заниматься так же налоговая инспекция. Однако особо рассчитывать не на что. Максимум что возможно — это штраф по ст. 14.1 КоАП РФ. Сумма штрафа достигает максимум 2000 рублей. что по сравнению с их прибылью за этот период — капля в море.

Помню, несколько лет назад была показана передача по государственному центральному телевидению о таких вот незаконных торговцах цветами. Там множество комментариев. в том числе и от правохранительных органов, и от депутатов. Все признали неэффективность мер борьбы с подобными нарушениями. Наказание не отвечает целесобразности. Если только налоговой или полиции нужно какой-то показатель сделать и всё. Поэтому можно конечно обратиться с заявлением, но убытков у вас от этого меньше не станет

Виктор Краснобаев
Юрист

Данная деятельность является незаконной, за нее предусмотрена административная или уголовная ответственность...

Рассказова Елена Викторовна

Причём тут предпринимательская деятельность?

В соответствии с п. 1 ст. 2 ГК РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое (2 и более раз) получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Согласно п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Как указывается в Письме УФНС по г. Москве от 18.03.2010 №20-14/2/028463@, о наличии в действиях гражданина признаков предпринимательской деятельности свидетельствуют, в частности, следующие факты:

– изготовление или приобретение имущества с целью последующего извлечения прибыли от его использования или реализации;

– учет хозяйственных операций, связанных с осуществлением сделок;

– взаимосвязанность всех сделок, совершенных гражданином в определенный период времени;

– устойчивые связи с продавцами, покупателями, прочими контрагентами.

Если гражданин, вышел с торговлей, только на 8 марта — вот где здесь, есть предпринимательство?!

Во-первых, наверное нужно разобраться в составе признаков правонарушения предусматривающего ответственность за данное деяние?

Во-вторых, попытаться с ориентироваться в законодательстве. Так?

Для более детального изучения  советуем почитать хотя бы, Указ Президента РФ от 29.01.1992 N 65 «О свободе торговли»

Другое дело что, торговцев цветами можно прогнать (или привлечь к ответственности за нарушение муниципального Закона), с помощью полиции за торговлю без разрешения, которое они должны взять в администрации. Но что, им мешает поставить коробку, с надписью ТЮЛЬПАНЫ, без указания цен… Тут только «контрольная закупка» раскроет.