Звонили из полиции, хотят вызвать на допрос о налоговых нарушениях бывшего работодателя
Добрый день.
Вчера родственники передали мне, что был звонок из полиции и спрашивали меня. Хотят вызвать свидетелем (вроде) по делу о компании - мой бывший работодатель, связанному якобы с неуплатой налогов. Оставили номер и просили перезвонить. Но сейчас столько мошенников, обязана ли я звонить ил ждать повестки? Сколько стоят услуги юриста если идти туда вместе?
Компанию банкротят, как мне сказали бывшие коллеги и видимо налоговая передала дело на проверку в полицию. Я не была ни директором, ни бухгалтером, какой от меня толк?
Здравствуйте, Дина. Вы можете перезвонить по оставленному номеру и попросить вызвать Вас на опрос (допрос) официально, повесткой, в которой должно быть указано в каком качестве, кем, куда и на какое время Вы вызываетесь. Уклоняться от общения с сотрудниками полиции не рекомендую. На опрос (допрос) Вы можете (это совершенно необязательно) прийти с адвокатом, предварительно заключив с ним соглашение.
Но ведь у меня нет уверенности, что это действительно полиция, зачем звонить? Не должны ли они сами вручить мне повестку?
Не любят, как правило, в полиции соблюдения формальностей, которые, безусловно, являются необходимыми, поскольку предусмотрены законом. Перезванивать Вы не обязаны, но если сотрудники полиции решили Вас опросить (допросить), то это лишь вопрос времени. По поводу повестки я уже пояснил.