Срочно! Могу ли что то сделать?

Здравствуйте,подскажите у одного человека на протяжении нескольких лет в собственности было коммерческое помещение,и есть сейчас,в нем находится магазин.в налоговых декларациях его не показывал.работал приставом исполнителем ,уволился полтора месяца назад,можно ли сейчас привлечь согласно Статья 289. Незаконное участие в предпринимательской деятельности,

, Кристина, г. Казань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Из п.2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18
ноября 2004 г. N23 «О судебной практике по делам о незаконном
предпринимательстве и легализации (отмывании) денежных средств или иного
имущества, приобретенных преступным путем» в тех случаях, когда не
зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя лицо приобрело
для личных нужд жилое помещение или иное недвижимое имущество либо получило его
по наследству или по договору дарения, но в связи с отсутствием необходимости в
использовании этого имущества временно сдало его в аренду или внаем и в
результате такой гражданско-правовой сделки получило доход (в том числе в
крупном или особо крупном размере), содеянное им не влечет уголовной
ответственности за незаконное предпринимательство. Если указанное лицо
уклоняется от уплаты налогов или сборов с полученного дохода, в его действиях
при наличии к тому оснований содержатся признаки состава преступления, предусмотренного
статьей 198 УК РФ.

Согласно определения данного в «Общероссийском
классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД)» (введен в
действие постановлением Госстандарта РФ от 6 ноября 2001 г. N 454-ст) (Раздел — ВВЕДЕНИЕ) экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы
(оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия,
информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью
производство продукции (оказание услуг). Экономическая деятельность
характеризуется затратами на производство, процессом производства и выпуском
продукции (оказанием услуг).

При сдаче нежилого помещения в аренду собственник
этого помещения и арендатор являются сторонами договора гражданско-правового
характера — договора аренды помещения, заключаемого в соответствии с правовыми
нормами, изложенными в параграфе 4 главы 34 ГК РФ. При этом в соответствии со
ст.608 ГК РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику,
который может быть как физическим, так и юридическим лицом.

Нежилое помещение, т.е. недвижимое имущество,
находящееся в личной собственности физического лица, является
материально-вещественной ценностью, действующей в натуральной форме в течение
длительного времени, и суть этой ценности не меняется в зависимости от
изменения статуса самого физического лица. При этом юридическое лицо, в отличие
от физического лица, имеет обособленное имущество и отвечает по своим
обязательствам именно этим имуществом, в то время как имущество гражданина
юридически не разграничено даже в случае, если он является индивидуальным
предпринимателем, поскольку он использует свое имущество не только для занятия
предпринимательской деятельностью, но и в качестве собственно личного
имущества, необходимого для осуществления неотчуждаемых прав и свобод.

Кроме того, арендодатель получает обусловленную
договором арендную плату, не осуществляя при этом на свой риск какой-либо
экономической деятельности, поскольку именно арендатор занимается деятельностью
с использованием арендованного имущества, и согласно ст.606 ГК РФ плоды,
продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования
арендованного имущества в соответствии с договором, являются его
собственностью.

По существу, сдача в аренду физическим лицом
недвижимого имущества, принадлежащего этому лицу на праве собственности, является юридическим актом,
удостоверяющим факт использования собственником этого
имущества своего законного
права.

Уклонение от уплаты налогов это другая история, за данное действие предусмотрена и уголовная ответственность.

Кристина
Клиент, г. Казань

То есть он как государственный служащий имел полное право получать доход от коммерческого помещения?которое находится в его собственности??