Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Жалоба в налоговую инспекцию

Процедура подачи жалобы в налоговую инспекцию, порядок ее рассмотрения определены нормами ст. ст. 137-140 НК РФ. Обжалованию подлежат:

  • изданные налоговой инспекцией акты ненормативного характера;
  • действия (бездействие) должностных лиц.

Жалоба может быть подана в течение года со дня, как лицо узнало (должно было узнать) о нарушенных правах.

Кроме того, в налоговую можно обратиться и с жалобой на работодателя, проводящего экономические махинации, на соседа, сдающего квартиру и не платящего за это налоги, и т.д.

Куда писать жалобу на налоговую инспекцию?

Прежде всего жаловаться на налоговую инспекцию (ее акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц) стоит в вышестоящий налоговый орган (либо вышестоящему должностному лицу, если конфликт произошел с правомочным должностным лицом). Если обращение будет подано без учета иерархической структуры - напрямую в Федеральную налоговую службу, то оно в любом случае будет перенаправлено по подведомственности (на что, соответственно, будет потрачено время). Жалобы на решения по налоговым проверкам, пока они не вступили в силу, необходимо подавать в ту инспекцию, решение которой обжалуется.

Если налоговая не реагирует должным образом на обращение заявителя, не принимает необходимых мер по заявлению, то можно пожаловаться в зависимости от конкретики конфликта:

  • в прокуратуру - когда дело касается грубых нарушений прав налогоплательщика со стороны налогового органа;
  • в судебную инстанцию. Данный способ приемлем для юридических лиц, когда действия или бездействие налоговой инспекции существенно вредят финансовой стабильности компании.

Следует помнить, что акты налоговиков ненормативного характера, действия (бездействие) должностных лиц обжалуются в суде лишь после их обжалования в вышестоящий налоговый орган (если речь не о федеральном налоговом органе).

Жалоба на налоговую инспекцию - образец

Жалоба составляется в свободной форме. Тем не менее, чтобы обращение стало официальным документом и было рассмотрено, некоторые правила необходимо соблюсти. Оно должно содержать:

  • сведение об органе, в который направляется документ для рассмотрения;
  • сведения о лице, направляющем документ (Ф.И.О., адрес, контактные данные);
  • описание проблемы с указанием конкретных нарушений, допущенных налоговой инспекцией (должностным лицом). Желательно опираться на конкретные статьи законов;
  • требования заявителя;
  • дата и подпись (с расшифровкой).

Жалоба на бездействие налоговой инспекции

Не всегда сотрудники инспекции выполняют требуемые законодательством нормы, порой они не реагируют на полученные запросы. Жалоба в таких случаях обязательно должна подкрепляться доказательствами. Если не было ответа на запрос, указывается номер документа, прикладывается копия почтового квитка об отправке. Если сотрудник налоговой некорректно себя вел на выездной проверке, указываются данные свидетелей, прикладывается копия видеозаписи.

Жалоба в налоговую на задержку оплаты вычета

Немало жалоб связано с задержкой выплат налогового вычета. Если плату задерживают сверх месяца с той даты, как сданы документы на вычет, значит, проводится камеральная проверка. Ее срок может достигать трех месяцев. Когда и этот срок истек, а от налоговиков невозможно получить вразумительного ответа по телефону или в порядке личного приема, следует писать жалобу. Она составляется в произвольной форме с обязательной ссылкой на номер и дату приема инспекцией начальных документов и указанием требований. Возможно потребовать и уплату пени, приложив соответствующий расчет.

Анонимная жалоба в налоговую инспекцию онлайн

Пожаловаться в налоговый орган можно различными способами:

  • в устной форме по специальным номерам, узнать которые можно на сайте налоговой службы;
  • путем личного обращения;
  • в письменном виде (почтой, факсом);
  • в электронном виде.

Жалоба онлайн подается непосредственно через портал налоговой службы и подразумевает указание личных реквизитов заявителя.

Анонимную информацию по фактам коррупции можно сообщить по телефонам доверия.

Жалоба на работодателя в налоговую инспекцию

В налоговую инспекцию можно подать жалобу на работодателя. Это делается в случаях, когда он:

  • выплачивает сотрудникам зарплату неофициально (в конвертах), что лишает людей в дальнейшем права претендовать на определенные государственные гарантии;
  • задерживает выплату заработной платы;
  • отказывается оформлять трудовой договор, хотя отношения уже сложились как трудовые;
  • производит неправомерные удержания с заработной платы, в том числе под видом взыскания штрафов за различные дисциплинарные проступки;
  • иным образом нарушает права работников, совершая тем самым экономические преступления.

Если у вас остались вопросы по обжалованию действий налоговиков, составлению конкретной жалобы, вы можете получить бесплатную консультацию у наших специалистов по телефону или через онлайн-чат.

Последние вопросы по теме «жалоба в налоговую инспекцию»

Фильтры
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Жалоба на действия налогового органа
Здравствуйте. В 2005 году я закрыл ИП. В феврале 2015года вновь открыл ИП и запросил справку у налогового органа о состоянии всех моих расчетов с бюджетом. В ней почему-то есть суммы по НДС (я будучи предпринимателем никогда не работал с НДС - мой валовый доход не превышал 1 мил.руб.),а суммы пени превышают сам налог. Да и в самой справке не отражены сведения об утрате налоговым органом возможности взыскать задолженность. Как обжаловать действия (бездействия) налоговых органов и списать задолженность? С уважением Виталий
, вопрос №774223, Виталий, г. Владивосток
Налоговое право
Зарплата в конверте
Здравствуйте!Скажите как сообщить в налоговую о том,что компания скрывает налоги? Я и сама работала(сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком) в этой компании, еще там работает бывший муж который выплачивает алименты. Зарплату им выдают 50% в конверт.Как добиться того, чтобы алименты выплачивались со всего дохода?Да и самой в дальнейшем не хочется получать в конверте.
, вопрос №778114, Мария,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Налоговое право
Как вернуть пере плату из налоговой если прошел боле 3-х лет
Написали в налоговую заявление о возврате излишне уплаченной суммы, но пришло ответ, что прошел боле 3-х лет то ист не возврату не зачету не подлежит. Можно ли восстановить исковой давности, если да как написать исковую?
, вопрос №771927, Эля, г. Красноярск
Жилищное право
Как привлечь к ответственности за незаконную сдачу жилья?
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,как правильно поступить.Я,бывший муж и наша несовершеннолетняя дочь прописаны в муниципальной комнате.Я и дочь после развода живем в другом месте из-за невозможности совместного проживания.Бывший муж недавно съехал из этой комнаты,где проживал и сдаёт её за 7000 р. в мес.постороннему лицу.Какое наказание может понести бывший муж за сдачу комнаты без моего на то согласия? Можно ли привлечь его за это к уголовной ответственности?Дележ дохода от сдачи жилья мне не интересен.
, вопрос №768935, Оксана, г. Тула
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Снятие и постановка в налоговой инспекции при смене прописки ИП
Доброе утро! Меня зовую Филиппова Олеся Юрьевна, я ИП. Подскажите пожалуйста, какие я должна была предпринять действия при смене прописки? Ситуация следующая, в 2014 году я поменяла прописку (по Москве), сделал официальный запрос через сайт в 46 ИФНС о дальнейших мох действиях, как и что делать чтобы из 33 перейти в 27 налоговую. Из 46 налоговой мне позвонили попросили предоставить копию паспорта для подтверждения смены прописки. Я все отправила налоговому инспектору через электронку, после получила от нее подтверждения что произведено снятие с учета в 33 и постановка на учет в 27 налоговую инспекция. На мой вопрос надо ли мне еще ехать в 33 и подтвердить лично, был получен ответ, что все сделано и ехать никуда не надо, платить налог и сдавать отчетность теперь могу в 27ую инспекцию. Декларацию за 2013 г. по УНС я сдала в 27ую налоговую. Но месяц назад я получила с 33 налоговой письмо о том что за 2013 декларация мною не была сдана, я туда позвонила и мне было сказано, что с учета я не снята и предоставить документы о смене прописки я должна была лично. Соответственно я сейчас должна заплатить штраф за не сдачу декларации. Спасибо.
, вопрос №766633, Олеся Юрьевна, г. Москва
Гражданское право
Аренда квартиры без договора
Добрый вечер!с мужем снимали квартиру и платили определенную сумму на руки и сумму по квартплате, решили съехать,оставили деньги на квартплату в квартире,собрали вещи и уехали.сейчас нам угрожают хозяева полицией,якобы мы не все оплатили, и они в присутствии свидетелей это зафиксировали (в чем я сильно сомневаюсь,хоть 5 минут,но они были в квартире вдвоем и без свидетелей,а значит могли просто забрать часть суммы).Чем сейчас нам это может грозить? Договора аренды и других письменных доказательств о договоренности по суммам не было! Могу ли я написать жалобу в налоговую о незаконной предпринимательской деятельности? И на что они могут написать заявление,если доказательств письменных о суммах и нами подписанных нет!
, вопрос №762313, Алена Игоревна, г. Казань
Предпринимательское право
Как преследуется незаконное предпренимательство
Если я готовлю бизнес-ланчи из мяса (пельмени, голубцы) высокого качества и продаю их сотрудникам бизнес-центра не имея государственную регистрацию и сертификацию продукта, чем мне может грозить незаконное предпринимательство? На мясо у меня все документы имеются.
, вопрос №759287, александр, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Сдача квартиры без регистрации в налоговой
Здравствуйте. На моей квартире проживает знакомая. Платит коммунальные платежи. Соседка написала в налоговую, что я сдаю квартиру и не плачу налоги. Вызывают в налоговую для дачи пояснений. Что говорить и нужно ли составлять договор безвозмездного найма?
, вопрос №756763, Татьяна, г. Иваново
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Жалоба в прокуратуру на начальника
Здравствуйте! Такой вопрос. Неоднократно, работник из-за личной неприязни к начальнику пишет на него письма, при этом не подписываясь! Клевещит, что начальник ходит на работу выпившем состоянии, заставляет работать в выходной день и т.д.!!! Имеет ли право прокуратура рассматривать не подписанные жалобы??? И может ли начальник подать встречный иск за клевету и потребовать выплату за моральный ущерб???
, вопрос №756495, Мария, г. Ханты-Мансийск
Налоговое право
Как правильно написать заявление в налоговую инспекцию
Здравствуйте! У меня был сделан договор дарения квартиры между родными сестрами, в налоговой инспекции сказали, что декларацию заполнять не надо т.к. близкие родственники налогообложению не подлежит согласно статье 217 п. 18.1 НК РФ. Сказали написать заявление в свободной форме, тем самым информировать о том, что сделка была между сестрами, где одариваемый не облагается налогом 13 ндфл. Подскажите как должно писаться заявление в свободной форме и какие сканы документы должны быть приложены к заявлению? В налоговой никто толком точно сказать ничего не может(( Очень прошу помочь, чтобы в дальнейшем не возникло никаких не приятных ситуаций.
, вопрос №748578, Виктория Николаевна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Незаконная предпринимательская деятельность и 3-НДФЛ
Добрый день! Я художница, пишу портреты на заказ, проживаю в Австралии последние 3 года, но имею Российское гражданство, иногда прилетаю погостить у родственников, прописана в подмосковье. Заказы получаю со всего света и деньги приходят электронными платежами на разные кошельки, часть которых я перевожу на российскую банковскую карту (небольшой негосударственный банк). Чаще всего без пояснений откуда они и за что. Деньги с этой карты отправляю родителям и родственникам, оплачиваю коммунальные платежи, образование братьев и сестер, какая-то часть идет на накопительный счет в банке. Работы у меня много, заказывают и просто портреты, и семейные портреты больших размеров, и иногда за месяц на российскую карточку приходит около 200 000 - 300 000 рублей. ИП в России я не регистрировала, не было нужды, да и не думала, что мои работы будут пользоваться таким спросом. Хотела зарегистрировать в этом году, и для начала заплатить налоги по 3-НДФЛ, но почитав вопросы на этом сайте испугалась. Выходит, что за 2014 год, я перевела на карту около 2 миллионов рублей кучей мелких платежей, которые нигде не зарегистрированы, без пояснений за что они и откуда. И я боюсь, что с точки зрения налоговой это будет выглядеть как "незаконная предпринимательская деятельность" так еще и в "особо крупном размере" , за которую мне грозят и штрафы, и уголовное дело. Не знаю что мне делать – ничего не декларировать, и надеяться что не попаду в поле зрения налоговой службы (как и не попадала до этого момента), ждать письма от них. Либо идти сдаваться лично, самостоятельно предоставить им все данные, в надежде что поймут и простят, хотя скорее всего получу уголовное дело на мое имя в России и не смогу прилетать к родственникам.
, вопрос №747828, Жанна, г. Москва
Налоговое право
Печать в возражениях
Подскажите, пожалуйста, обязательно ли ставить печать в возражениях на акт проверки? Забыли поставить и сдали возражения в налоговую. В Налоговом кодексе такого требования к возражениям (и даже к жалобе в вышестоящий налоговый орган) не нашли.
, вопрос №739999, Игорь, г. Москва
Договорное право
Незаконная сдача квартиры в аренду, куда обращаться?
Куда пожаловаться за незаконное предпринимательство? Люди регулярно сдают в аренду жилплощадь без оформления договора, пользуясь высоким спросом на услугу , а затем начинают манипулировать: могут повысить плату, могут просто испросить жильцов на улицу, сказав, что они ничего не получали. И имеет ли устный договор какую-либо силу?
, вопрос №736413, Наталия Кузнецова, г. Москва
Налоговое право
Незаконное предпринимательство
Здравствуйте! У меня следующая ситуация: занимаюсь фотографией (свадьбы, семейные съемки) в маленьком городе Воронежской области. Есть свой сайт с прайсом на услуги, есть страницы в соцсетях с рекламой и множеством фотографий. В конце декабря 2014 г. у меня приобрели подарочный сертификат на фотосессию, который представляет собой лист обычной бумаги формата А 4 с указанием того, что это подарочный сертификат на фотосессию, именами того, кому подарен сертификат и пометкой "возврату и обмену не подлежит". Указаны дата покупки и дата окончания срока действия. Никаких расписок, кассовых чеков и приходных ордеров. Покупатель через 15 дней после покупки решил вернуть сертификат и получить назад свои деньги (речь идет о сумме в 2 000 р.). Покупателю было отказано и предложено в виде компенсации получить другой вид фотосессии для него лично. В ответ начались звонки с хамством и требованием вернуть деньги. Через несколько дней такого телефонного террора я предложил вернуть деньги, но только на карту банка, чтобы у меня были доказательства возврата. Это было воспринято с издевками и телефонные звонки продолжились, поэтому я обратился в дежурную часть полиции. Заявление не писал, была проведена в участке встреча с покупателем и участковый разъяснил им, что их действия незаконны и они должны их прекратить. Замечу, что я не отказываюсь выполнять свои обязательства по данному сертификату (он действителен еще 1,5 месяца). После чего покупатель обратился в общество по защите прав потребителей, где получил ответ, что документ юридической силы не имеет и оснований для претензий у них нет. Я сейчас являюсь физ.лицом, заявку на регистрацию ИП подал, но ответ пока не получил. Опасаюсь, что покупатель обратится в прокуратуру и налоговую, что повлечет за собой проверку моей незаконной предпринимательской деятельности. Является ли моя ситуация основанием для такой проверки, какой период моей деятельности могут проверить и что я сейчас могу сделать?
, вопрос №724580, Владимир, пгт. Анна
Трудовое право
Анонимная жалоба
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, такая ситуация. на работе на человека написали анонимную жалобу, на основе которой руководство принимает решать лишать всяких надбавок этого человека, про которого было написано. Может ли анонимная жалоба послужить такому решению руководства ? как правильно написать объяснительную ? что делать в данном случае потерпевшей ?
, вопрос №721087, Марина, г. Улан-Удэ
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.02.2016