8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как преследуется незаконное предпренимательство

Если я готовлю бизнес-ланчи из мяса (пельмени, голубцы) высокого качества и продаю их сотрудникам бизнес-центра не имея государственную регистрацию и сертификацию продукта, чем мне может грозить незаконное предпринимательство? На мясо у меня все документы имеются.

12 марта 2015, 11:48, александр, г. Нижний Новгород
Андрей Валерьевич Кустов
Андрей Валерьевич Кустов
Юрист,

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

12 марта 2015, 11:54
0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Нижний Новгород

А со стороны налоговых органов проблем не будет? Я же не плачу налоги.

12 марта 2015, 12:15

Конкретно мой случай, к какому нормативному документу можно отнести?

александр

Штраф от 500 руб. до 2000 руб.

12 марта 2015, 12:16
Консультация юриста бесплатно
Андрей Аверьянов
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

По законодательству торговля без регистрации ИП строго запрещена.

Нелегальная торговая деятельность подпадает под действие сразу трех нормативных документов:

1. Административного кодекса.

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

2. Налогового.

Статья 116. Нарушение порядка постановки на учет в налоговом органе.

1. Нарушение налогоплательщиком установленного настоящим Кодексом срока подачи заявления о постановке на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 тысяч рублей.

2. Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,

влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей.

3. Уголовного.

Статья 171. Незаконное предпринимательство.

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государствулибо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

2. То же деяние:

а) совершенное организованной группой;

б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -

в) утратил силу

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.


12 марта 2015, 12:00
0
0
0
0
александр
александр
Клиент, г. Нижний Новгород

Конкретно мой случай, к какому нормативному документу можно отнести?

12 марта 2015, 12:14
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Какие последствия грозят за незаконное предпренимательство, занимаюсь стиркой ковров
Какие последствия грозят за незаконное предпренимательство, занимаюсь стиркой ковров.
23 апреля, 11:22, вопрос №3032237, Андрей, г. Новосибирск
4 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли самозанятый гражданин РФ получать выплаты от иностранных организаций?
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, понять, как платить налоги верно. Работаю на вебкам сайте, но не занимаюсь изготовлением порно и т.д., лишь общение, лёгкая эротика. Вроде всё в рамках закона. Но! Мне приходят выплаты от иностранной компании, а налоги я не плачу. Хотелось бы получать около 150 тысяч ежемесячно на свою банковскую карточку и не иметь проблем. Думаю стать самозанятой, но какую сферу деятельности/услугу наиболее правильно указать? Возможно ли это вообще? Законно ли это? Может ли самозанятый гражданин РФ получать выплаты от иностранных организаций? Могут ли быть какие-то претензии от налоговой или правоохранительных органов(незаконное предпренимательство), если я буду платить налоги? Ведь по сути, это тоже самое, что и стримы по играм, например твич, где люди покупают подписку на канал, а человек получает деньги за это. Заранее спасибо за ответы и советы!
09 марта, 23:52, вопрос №3003834, Марина, г. Якутск
4 ответа
Все
Трудоустройство моряков за деньги считается незаконным
КОНВЕНЦИЯ N 179 о найме и трудоустройстве моряков Ратифицирована Федеральным законом РФ от 10 июля 2001 года N 88-ФЗ _____________________________________________ Конвенция пересмотрена Конвенцией 2006 года о труде в морском судоходстве Статья 4 1. Государство-член посредством национального законодательства или применяемых нормативно-правовых актов: а) обеспечивает, чтобы на моряков не возлагалась прямо или косвенно оплата полностью или частично каких-либо сборов или иных издержек в связи с их наймом или предоставлением работы; в связи с этим оплата за прохождение предусмотренного национальным законодательством медицинского освидетельствования, выдачу свидетельств, личных проездных документов и национального паспорта моряка не считается "сборами или иными издержками в связи с наймом"; Конвенцией № 179 были установлены более строгие правила найма на рабо­ту. В соответствии с положениями Конвенции № 179 на ратифицировавшие ее страны будет наложено обязательство контролировать порядок найма моряков на работу, и предусматривать систему лицензирования или выдачи удостоверений, или иную форму регулирования создания частных служб по найму и трудоустройству. Конвенция устанавливает, какие положения относительно служб по трудоустройству должны быть определены в национальном законодательстве: условия осуществления деятельности по трудоустройству моряков за рубежом; конфиденциальность при сборе информации о моряках, условия приостановления или отмены разрешения на осуществление деятельности по трудоустройству. Аппарат управления и персонал служб найма и трудоустройства моряков должен состоять из должным образом подготовленных лиц, имеющих соответствующие знания в области морского транспорта. Морякам будут гарантированы основные права человека, включая право на вступление в профсоюзы и право объединяться и коллективно вести переговоры. Включение положения, имеющего прямую ссылку на права вступления в профсоюзы, необычно для конвенции МОТ, регулирующей вопросы найма и трудоустройства. Взимание с моряков платы за трудоустройство объявлено незаконным. Допускается оплата за прохождение медицинского освидетельствования, выдачу свидетельств, личных проездных документов и паспорта моряка. Вдобавок к этому должен оформляться и сохраняться журнал записей о нанятых моряках (как государственными, так и частными агентствами). Должен быть установлен порядок рассмотрения жалоб в адрес агентств по трудоустройству. Агентствам по трудоустройству будет запрещено иметь «черные списки» «неудобных» моряков (таких, которые, к примеру, требуют соблюдения права на вступление в профсоюзы). Ратифицирующие государства должны также обеспечить определенного вида страховку для тех моряков, которые оказываются брошенными агентствами по трудоустройству в иностранных портах, и для тех случаев, когда агентство не выполняет своих обязательств по оплате труда. Это важный первый шаг в направлении соответствующей защиты брошенных моряков.Взимание с моряков платы за трудоустройство объявлено незаконным. Допускается оплата за прохождение медицинского освидетельствования, выдачу свидетельств, личных проездных документов и паспорта моряка.Трудоустройство моряков не является предметом коммерческой деятельности, осуществляемой каким-либо лицом, обществом или учреждением с целью извлечения денежной прибыли. Трудоустройство моряка на какое-либо судно не влечет за собой никакого прямого или косвенного вознаграждения какому-либо лицу, обществу или учреждению. 2. В каждой стране закон предусматривает наказание за любое нарушение положений настоящей статьи. По каким статья преследуется уголовное наказание?
27 июля 2020, 04:35, вопрос №2829733, илья, г. Южно-Сахалинск
1 ответ
Трудовое право
Возьмут ли меня в МЧС, если я преследовался по уголовному делу и оно прекращено?
Здравствуйте, Возьмут ли меня в мчс если я преследовался по уголовному делу и оно прекращено ? Возьмут ли меня в мчс если я преследовался по уголовному делу и оно прекращено ?
02 декабря 2019, 09:48, вопрос №2606951, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Незаконное предпренимательство.
Вопрос: законно или нет? Схема, пример: приходит "покупатель" в "магазин", выбирает, к примеру футболку, "оплачивает" товар банковским переводом на Личный счет, который ему дали в "магазине". При этом "продавец пишет Расписку о том что он подарил эту футболку, а "покупатель пишет расписку о том что он делает пожертвование на чей то личный счет.
04 июля 2012, 03:28, вопрос №11023, Вадим, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 12.03.2015