8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Незаконное предпринимательство

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: занимаюсь фотографией (свадьбы, семейные съемки) в маленьком городе Воронежской области. Есть свой сайт с прайсом на услуги, есть страницы в соцсетях с рекламой и множеством фотографий. В конце декабря 2014 г. у меня приобрели подарочный сертификат на фотосессию, который представляет собой лист обычной бумаги формата А 4 с указанием того, что это подарочный сертификат на фотосессию, именами того, кому подарен сертификат и пометкой "возврату и обмену не подлежит". Указаны дата покупки и дата окончания срока действия. Никаких расписок, кассовых чеков и приходных ордеров. Покупатель через 15 дней после покупки решил вернуть сертификат и получить назад свои деньги (речь идет о сумме в 2 000 р.). Покупателю было отказано и предложено в виде компенсации получить другой вид фотосессии для него лично. В ответ начались звонки с хамством и требованием вернуть деньги. Через несколько дней такого телефонного террора я предложил вернуть деньги, но только на карту банка, чтобы у меня были доказательства возврата. Это было воспринято с издевками и телефонные звонки продолжились, поэтому я обратился в дежурную часть полиции. Заявление не писал, была проведена в участке встреча с покупателем и участковый разъяснил им, что их действия незаконны и они должны их прекратить. Замечу, что я не отказываюсь выполнять свои обязательства по данному сертификату (он действителен еще 1,5 месяца). После чего покупатель обратился в общество по защите прав потребителей, где получил ответ, что документ юридической силы не имеет и оснований для претензий у них нет. Я сейчас являюсь физ.лицом, заявку на регистрацию ИП подал, но ответ пока не получил. Опасаюсь, что покупатель обратится в прокуратуру и налоговую, что повлечет за собой проверку моей незаконной предпринимательской деятельности. Является ли моя ситуация основанием для такой проверки, какой период моей деятельности могут проверить и что я сейчас могу сделать?

Показать полностью
, Владимир, пгт. Анна
Илья Комаров
Илья Комаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Безусловно, основания для проведения проверки в отношении Вас будут, только не у Прокуратуры (так как она не осуществляет надзор за физическими лицами), а у ИФНС.

Для того, чтобы доказать факт осуществления незаконной предпринимательской деятельности необходимо установить 2 условия:

— систематичность осуществления Вами такой деятельности,

— получения дохода

В данном случае ИФНС будет не просто доказать, что вы осуществляли данную деятельность на систематической основе и получали прибыль на основании заявления одного потребителя!

Указанное правонарушение является длящимся и прекращается в момент выявления, так что не важно какой период будут проверять — в течение года Вы этим занимались или в течение 5 лет, наказание (если оно будет) не изменится.

Удачи!

1
0
1
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Есть ст. 171 УК РФ — незаконное предпринимательство. Если будет установлено, что ваша деятельность является предпринимательской и при этом вы получили доход 1,5 млн. рублей, то это грозит уголовным преследованием.

Если деятельность предпринимательская, но доход меньше, что штраф 2000 рублей по ст. 14.1 КоАП РФ.

Доказательствами того, что вы ведете незаконную предпринимательскую деятельность, могут стать материалы с вашего сайта и из соц.сетей, показания клиентов.

И этим не налоговые органы занимаются, а полиция.

Выход — надо переводить свою деятельность на официальную основу. В частности, зарегистрироваться в качестве ИП, сдавать отчетность, платить налоги.

ИП регистрируется быстро и просто, думаю, с этим проблем у вас не возникнет. По старым периодам, конечно, к вам вопросы могут возникнуть впоследствии, но при наличии ИП вероятность этого существенно снизится (по крайней мере за руку уже не смогут поймать).

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
1000 ₽
Вопрос отозван
Тендеры и закупки
При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы
Я индивидуальный предприниматель. в 2023 году исполнял контракт на оказание услуг по проведению мероприятия. К моему Заказчику пришла проверка и запрашивает документы по исполнению контракта. Запрашивается первичная документация - договоры, акты, прайсы и прочее. Запрос данной информации незаконен так как нарушает коммерческую тайну. Мне сейчас пришло письмо следующего содержания, и необходимо составить на него аргументированный мотивированный отказ в предоставлении документов: Между Региональной общественной организацией Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Общество лесоводов Югры» и индивидуальным предпринимателем Клачун Т.В. заключен Договор на оказание услуг № 01/23 от 12.04.2023 по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры (далее – Договор). При проведении проверки исполнения Договора контролирующими лицами запрошены отчетные документы, отсутствующие в отчёте «Об оказании услуг по организации и проведению XVI Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры». На основании вышеизложенного, прошу Вас направить: подтверждающие документы по приобретению билетов на проезд привлечённых специалистов; счет заказов на организацию питания; подтверждающие документы по проведению экскурсии (при привлечении экскурсовода, необходим договор и акт выполненных работ на услуги); подтверждающие документы оплаты проживания в гостинице; цены на первичные документы (ТОРГ-12),
, вопрос №4096403, Евгений Котлов, г. Москва
Лицензирование
Могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
Добрый день именно стаж владения охотничьим оружием 10лет,была судимость по статье 218 часть 1 старый УК незаконное хранение ношение и збыт оружия и Б П.могут ли мне оказать в продлении лицензии на оружие?
, вопрос №4095568, Юрий, г. Москва
Все
В районе с Воскресеновка Комсомольского района Хабаровского
В районе с. Воскресеновка Комсомольского района Хабаровского края при попытке незаконного пересечения государственной границы был задержан гражданин Китая Юи, у которого изъято более 200 кг осетра. Какой орган должен расследовать уголовное дело? Объёмный раскрыты ответ,ссылаясь на законы
, вопрос №4094790, Галина,
Недвижимость
Подскажите вероятность её победы в суде?
Жильцами в квартире 81 установлены тёплые полы от центрального топления, в результате происходит падение температуры в квартирах. Нарушение циркуляции воды приводит к нагреву почвы под квартирой, а за это тепло платят поровну все жильцы дома (счётчик один на всех). Все уже заметили подорожание в квитанциях? Спасибо 81 квартира! Хочу напомнить что, при отказе собственников от демонтажа "теплых полов" либо при отказе от предоставления документов, подтверждающих законность переустройства, обратиться в государственную жилищную инспекцию для выдачи таким собственникам предписаний об устранении незаконного переустройства и привлечения их к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.21 КоАП РФ (ч. 2 ст. 29 ЖК РФ). Действия по самовольному переустройству центрального отопления могут привести к аварии с обрушением несущих конструкций и множественными человеческими жертвами. Это сообщение было написано в домовом чате в Вотсап на основании фактов нарушения отопления и свидетели есть, что проводилось в этой квартире теплые полы, но была комиссия 15.03, а смс написано 03.03. Теперь гражданка подала икс в суд за порочество чести и достоинства её. Подскажите вероятность её победы в суде? Порочит ли это смс честь и достоинство гражданина(переписок больше не было только от нее угрозы , что обратится в прокуратуру )? Спасибо
, вопрос №4093423, Анна Никитина, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 13.02.2015