Сдача квартиры без регистрации в налоговой

Здравствуйте. На моей квартире проживает знакомая. Платит коммунальные платежи. Соседка написала в налоговую, что я сдаю квартиру и не плачу налоги. Вызывают в налоговую для дачи пояснений. Что говорить и нужно ли составлять договор безвозмездного найма?

, Татьяна, г. Иваново
Андрей Аверьянов
Юрист, г. Волгоград

Здрвствуйте!

Если Вас письменно уведомила налоговая служба о необходимости дачи пояснений по факту проживания знакомой, можете либо письменно ответить на данное письмо либо явитесь в назначенное Вам ФНС время. В том и другом случае либо:

1) отрицайте факт постоянного проживания Вашей знакомой в квартире, заявите о том, что соседка просто клевещет на Вас, не более.

2) вариант с заключением договора безвозмездного найма (см. приложенный файл) также подойдет в Вашей ситуации — доход Вы не получаете, претензий со стороны ФНС не должно быть.

ФНС в рассматриваемом случае хочет подвести вас под категорию «систематическое получение прибыли от пользования имуществом», что Вы получаете денежные средства от сдачи в наем жилого помещения (квартиры), за что Вы, соответственно, согласно закону обязаны платить налоги.